Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кора выветривания (профиль в зависимости от климата)






КОРА ВЫВЕТРИВАНИЯ— континентальная геологическая формация, образовавшаяся на земной поверхности в результате изменения исходных горных пород под воздействием жидких и газообразных атмосферных и биогенных агентов. Продукты изменения, оставшиеся на месте своего образования, называют остаточной корой выветривания, а перемещённые на небольшое расстояние, но не потерявшие связь с материнской породой — переотложенной корой выветривания. Выделяют также инфильтрационную кору выветривания, сформировавшуюся в результате инфильтрации железа, марганца, никеля, кальция, магния, кремния или других элементов, перешедших в раствор при выветривании и вновь отложенных в залегающих ниже выветрелых или невыветрелых породах. Некоторые геологи к коре выветривания относят продукты размыва и переотложения почв, остаточные коры выветривания и горные породы (т.н. аккумулятивная кора выветривания — делювий, пролювий, аллювий и т.д.).

В зависимости от состава исходных пород эти зоны слагаются различными минеральными ассоциациями. Совокупность зон называется профилем коры выветривания.

Образование коры выветривания зависит от биоклиматических, геолого-структурных и геоморфологических особенностей, от состава исходных пород, гидрогеологических условий и длительности формирования. Глобальное значение имеет климат.

Распределение на поверхности Земли ресурсов тепла и влаги обусловливает широтную зональность размещения основных генетических типов коры выветривания, формирование латеритных поясов и провинций. Внутри поясов геолого-структурные и геоморфологические особенности определяют распространение различных фациальных типов коры выветривания, а от состава исходных пород зависит минеральный состав коры выветривания. Наиболее благоприятны для формирования коры выветривания условия тёплого влажного климата в периоды относительного тектонического покоя. При этом на приподнятых и расчленённых пенепленах, обеспечивающих интенсивный дренаж, образуется мощная и проработанная кора выветривания. В умеренном влажном климате процессы выветривания проявляются в меньшей степени и проникают на незначительную глубину. В условиях аридного и холодного климатов интенсивность изменения пород минимальная. В сухом климате кальций далеко не выносится, и возникают карбонатная и гипсовая коры выветривания. В холодном климате образуется только обломочная кора выветривания малой мощности.


27. Понятия: минерал, минеральный вид, минеральный индивид, разновидность

Минерал –химическое соединение имеющее определенный химический состав, обладающий кристаллической решеткой(структурой) и является продуктом физико-химической реакции.

Минеральные индивиды - составные части минеральных агрегатов. Это отдельные кристаллы, зерна и сферические или близкие к сферическим выделения минералов, отделенные друг от друга физическими поверхностями раздела и представляющие собой форму нахождения минеральных видов в природе. Минеральный индивид — исходное понятие минералогии, означающее зерна и идиоморфные кристаллы, в виде которых в природе представлены минеральные виды; индивиды могут быть зернами - " монокристаллами" или сферокристаллами, из которых строятся простые минеральные агрегаты.

Минеральный вид – множество минеральных индивидов обладающих определенным химическим составом, которые измеряются в граничных пределах, обладающие кристаллической решеткой (структурой) и являются продуктом физико-химической реакции.

Минеральные разновидности - совокупность минеральных индивидов одного вида, отличающихся от других индивидов того же вида дополнительными особенностями; по ведущей роли последних выделяются химические и структурные минеральные разновидности (Д.П. Григорьев, 1961). Минеральные разновидности - минералы, относящиеся к одному минеральному виду и лишь несколько отличающиеся друг от друга физическими свойствами или отклонениями в химическом составе; минеральные индивиды, объединённые по наиболее существенным признакам (структуре и составу) в один минеральный вид, но отличающиеся наличием в своём химическом (атомарном) составе элементов, способных изоморфно замещать один из видообразующих элементов или их группу при постоянстве структуры. В пределах минерального вида могут выделяться разновидности минералов, обладающие характерными морфологическими, цветовыми или иными свойствами, определяемыми, в частности, наличием определённых примесей либо включений. Минеральные разновидности выделяют по физическим свойствам, по морфологии кристаллов и/или агрегатов, по внешним признакам (цвету, прозрачности), генезису (происхождению) и т.д. Употребление названий разновидностей минералов в научной литературе в последние годы не приветствуется, но если они используются (что во многих случаях вполне целесообразно), то необходимо давать уточнение того, что речь идёт именно о разновидности того или иного минерала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.