Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные геометрические размеры стрелочного перевода.






До укладки стрелочного перевода в путь необходимо обозначить на станционной площадке основные его геометрические элементы (рис. 1). Это называется разбивкой стрелочного перевода. Прежде всего, находят центр стрелочного перевода Ц – точку, в которой пересекаются оси прямого и ответвленного путей. От нее откладывают все необходимые расстояния: а – до переднего стыка рамных рельсов; b – до торца крестовины; а 0 – до начала остряков; b 0 – до математического центра крестовины.

Отрезки прямых: m – расстояние от переднего стыка рамного рельса до начала остряков и q 1 – от математического центра крестовины до ее заднего стыка, измеренное по рабочей грани сердечника, – зависят от ранее отложенных расстояний: m = аа 0; q 1 = bb 0, а полная (практическая) длина стрелочного перевода от начала остряков до заднего стыка крестовины равна:

L п = а + b.

Теоретическая длина стрелочного перевода

L т = L пq 1m.

Радиус переводной кривой R измеряют по рабочей грани наружной рельсовой нити, а радиус остряка R остр – по его рабочей грани. В число геометрических элементов входят также начальный угол остряков β н, стрелочный угол β и марка крестовины (tg α). Все эти размеры и параметры типовых стрелочных переводов содержатся в эпюрах, которыми пользуются при разбивке мест укладки переводов.

Рис. 1 – Геометрические элементы стрелочного перевода

В каждом конкретном случае в зависимости от условий эксплуатации стрелочных переводов (скоростей движения поездов, нагрузок на оси экипажей, грузонапряженности и так далее) основные параметры обосновывают и определяют расчетом. Существует несколько методов определения основных размеров и параметров стрелочных переводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.