Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие Беларуси в составе РП






Было сложным. Была проведена аграрная реформа, в результате которой сельские повинности возросли. Так, в 1557 году Жигимонт II провозгласил об проведении реформы, которая вошла в историю под названием «волочная». Вся земля делилась на ровные наделы, или волоки. Каждый размером 21, 3 га. Лучшие земли забирали князи, каждая крестьянская семья закреплялась за частью волоки. Крестьяне не имели права переходить к другим хозяевам. Плата за волоки у крестьян была разная: например, тяглые крестьяне за каждую волоку должны были работать по 2 дня в неделю у пана, а также платить оброк натурой.

В результате создавались хозяйства, которые имели тысячи и более крестьянских дворов. Они назывались фольварки. Их отличие от поместий было в том, что основная часть продукции, полученная в фольварке, предназначалась не для обеспечения личных потребностей феодала, а для вывоза в качестве товара на рынки. Главный товар – зерно.

Реформа вызвала массовое закрепощение крестьян. Теперь все крестьяне и всё их имущество становились собственностью государства и феодала. Это было юридически оформленное крепостное право, которое просуществовало в ВКЛ почти 300 лет.

В результате аграрной реформы произошли следующие изменения:

1) Изменился правовой статус крестьян;

2) Сельское хозяйство постепенно втягивалось в товарно-денежные отношения, укреплялся процесс социального расслоения. Самыми бедными крестьянами считались огородники (не имели надела земли, имели только огород для себя), холупники (не имели ни огорода ни земли, имели только сою «холупу»), коморники (в некоторых районах их называли бобылями: не имели ни земли, ни дома).

3) Психология коллективизма начала заменяться психологией индивидуализма.

В 17-18 веках на Беларуси экономический кризис. Причины: 1) войны (например, русско-польская война 1654 – 1667, Северная война 1700 – 1721 гг. и др.); 2) эпидемии. С середины 18 века начинаются изменения в лучшую сторону: появились первые задатки капиталистических отношений. Например, создавались фабрики и заводы, расширялись мануфактуры, предпринимательство. Например, известны такие заводы, как железообрабатывающий графа Хрептовича, стекольный завод Радивилов и другие. На этих предприятиях работало 40-50 человек. Большинство – зависимые крестьяне. Сначала мастера были заграничные – потом белорусские.

В конце 16 века начался упадок городского производства. Причины – войны. В ходе войн многие города разграблены и разбурены!! Ремесленники превращались в земледельцев. Развивался винно-водочный промысел, население спивалось. Широко распространилась система аренд магнатских поместий, винных магазинов, мельниц и т.д. Но крестьяне могли продавать продукцию только арендатору. Таким образом, наблюдался тотальный контроль за сельским хозяйством и за крестьянами, жестокая эксплуатация крестьян, исчезновение ремёсел в городах.

Перед Люблинской унией (1569 г.) на территории Беларуси проживало около 1800 000 человек. Основные сословия: шляхта, крестьяне, мещане. Шляхта была неоднородной: 1) князи, паны очень богатые, знатные. 1, 1 % феодалов, часто им принадлежали целые княжества. 2) средняя шляхта, примерно 16 % 3) мелкая шляхта (70 %). Они все проходили военную службу, не занимались ремеслом (В Статуте 1588 г. сказано, что шляхта не должна заниматься ремеслом).

Привилегированное сословье – духовенство.

Крестьяне делилось на следующие категории: 1) хозяйские (зависели от великого князя); 2) панские (зависели от феодалов); 3) церковные (зависели от духовенства). Некоторые крестьяне выполняли военную повинность или несли другую службу (например, участвовали в охоте, были гонцами). Их называли бояре-слуги или бояре-панцирные. За службу они могли использовать два волоки земли (около 42 га), они не отрабатывали панщину.

Мещане – богатые купцы, матера, продавцы, беднота, которая жила в городах. Это слово начинает распространятся с 15 века. Мещане не мели политических прав (например, не имели представителей в Сейме).

В середине 18 века на Беларуси насчитывался 41 город и 397 местечек – посёлок городского типа. Витебск и Могилёв – около 10 тысяч жителей, Минск. Гродно, Слуцк – по 5-6 тысяч. В местечках проживало около 370 тысяч человек. Основа городской жизни – ремесло и торговля. В это время было известно около 200 профессий ремесленников.

18 Разделы Речи Посполитой: причины и результаты

В 16-17 веках - упадок Речи Посполитой. Государство ослабили следующие причины:

1. Предательство великого князя литовского Жигимонта II во время подписания Люблинской унии в 1569 году. Люблинская уния, или объединение ВКЛ и Польши – начало гибели РП.

2. Роль государственной власти в РП ослабла. В РП большую роль играла шляхта, были введены «золотые шляхетские вольности», существовали подкупы во время избрание короля и другое.

3. Наблюдались ошибки в религиозной политике. В 1569 году была проведена Брестская церковная уния, в результате которой была создана единая униатская церковь (объединение православной и католической). В результате православные хотят объединится с русскими.

4. РП ослабляли крестьянские восстания.

5. Наблюдалась борьба магнатов за власть. В 18 веке местные магнаты, например Огинские. Радивилы, Сапеги и другие перестают подчиняться государственной власти. Часто магнаты обращаются за поддержкой к соседним странам.

6. В РП отсутствовало сильное войско (РП имела только 16 тысяч солдат, а Россия 300 тысяч).

В результате произошли разделы Речи Посполитой:

1 раздел: 5 августа 1772 года в Санкт-Петербурге была подписана конвенция об разделе РП между Россией, Австрией и Пруссией. К России отошла территория Восточной Беларуси. Были созданы Могилевская и Полоцкая губернии.

2 раздел: В 1793 году раздел РП между Россией и Пруссией. К России отошла Центральная Беларусь, была создана Минская губерния.

3 раздел: 1795 год. Россия получила Западную Беларусь. Были созданы Слонимская и Виленская губернии.

Второй раздел РП вызвал протест шляхты. У марте 1794 года в Кракове началось восстание во главе с генералом Тадеушем Костюшко. Цель восстания – вернуть границы РП до разделов. В апреле участники восстания захватили Вильно, создали орган управления раду. Главное сражение между русскими и польскими войсками произошло возле Варшавы. Тадеуш Костюшко попал в плен. Последний король РП Август IV отрёкся от престола. РП перестала существовать как государство до 1918 года.

Образованное население Беларуси и Литвы надеялось на присоединение белорусских земель к Королевству Польскому. В 1817 году был создан Литовский корпус во главе с великим князем Константином Павловичем. Кроме этого возникали тайные антироссийские организации. Например:

1) «Виленская ассоциация». Создана в Вильно в 1796 году. Её члены хотели вернуть границы Речи Посполитой 1772 года.

2) «Национальное масонство». Создано в 1819 году, хотели возродить независимую Польшу.

3) «Патриотическое товарищество», создано в мае 1821 года, было раскрыто в 1826 году.

В 1817 году студенты Виленского университета Адам Мицкевич, Ян Чечот, Игнат Домейко и другие создали тайное патриотическое общество филоматов. В переводе с греческого языка филоматы – сторонники знаний. Филоматы выступали против крепостного права, содействовали просвещению простых людей, издавали учебники и книги, школы. В 1820 году в Полоцке филоматы основали тайную организацию филаретов (сторонники благотворительности). Филареты не только выступали за отмену крепостного права. Но и за восстановление границ и независимости РП. Общество было раскрыто, его участники наказаны.

В начале 20 века на Беларуси получили распространение идеи русских декабристов. Некоторые тайные общества начали сотрудничать с обществами декабристов. Когда декабристов раскрыли, в Королевстве Польском, наоборот, национально-освободительное движение возросло. Возникли идеи восстания против власти.

Восстание 1830-31 годов. Началось 29 ноября 1830 года в Варшаве. Причина – недовольство шляхты разделами РП. Российское правительство ввело военное положение, увеличило численность армии. Всё равно восстание набирало мощь, в 1831 году оно достигло Беларуси и Литвы. В январе был создан Виленский центральный комитет, был разработан план восстания. Решено было начать восстание с Виленской губернии, потому что там было меньше российских войск. В восстании прияло участие около 10 тысяч человек. Однако это восстание не поддержали крестьяне и мещане, они не хотели воевать, так как не были заинтересованы, им ничего не пообещали. 19 июня 1831 года произошла битва за Вильно. Русская армия победила. В августе восстание было полностью подавлено. Участников наказали. Но революционное движение не прекратилось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.