Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема книги






Автор книги

Древние еврейские предания приписывают авторство книги Моисею. Когда Моисей был в Мадиамской пустыне (Исх. 2: 15), которая граничит с Едомской землей, он мог узнать от потомков Иова о его переживаниях и записать их. А может быть и сам Иов еще был жив и лично передал Моисею его семейные записи. Так как Иов происходил из потомков Авраама, Моисей мог признать за Иовом права пророка.

Содержание книги

 

Книгу Иова можно назвать исторической поэмой, обоснованной на актуальных событиях. Иов был великим человеком своего времени, хорошо известным в той части света, где он жил. Внезапно в один день он пережил несколько ужасных бедствий. Его огромное стадо верблюдов было угнано, а пастухи убиты бандой халдейских разбойников. В то же самое время его стада волов были похищены савеями, а пастухи убиты. Семь тысяч овец с пастухами были убиты громовой бурей. Большой ветер пришел от пустыни и убил десятеро его детей. А затем и сам Иов был поражен весьма мучительной болезнью, проказой, свирепствующей в древнем мире. 0 случившемся с Иовом стало всюду известно и он был предметом разговора среди людей на долгое время (7: 1). Некоторые люди стали письменно выражать об этом свое мнение (13: 26). Книга Иова содержит некоторые мысли и слова, сказанные и записанные самим Иовом и его друзьями, а также и Богом. Люди эти были весьма мудрыми мыслителями. Язык книги величествен, хотя в некоторых местах неясный.

 

Тема книги

Книга Иова рассматривает смысл человеческих страданий. Весьма рано в истории своего существования человек встретился со странными трудностями и несправедливостями в своей жизни. Как мог добрый Бог сотворить такой мир, в котором так много необъяснимых страданий, а в особенности в жизни тех, которые менее всех других их заслуживают?

И кажется, что в наше время мы не лучше понимаем эти трудности, чем в дни Иова. Мы рождаемся в мир без участия нашей воли. Приходя в возраст, мы знакомимся с окружающим нас миром и начинаем спрашивать себя: какое отношение все это имеет ко мне? И чем дольше мы живем, тем более мы начинаем видеть мировое неравенство и несправедливость. Почему добрый Бог сотворил такой мир?

И хотя в наши дни мы не лучше понимаем жизненные проблемы, все же у нас теперь есть больше причин, чтобы с ними сживаться. За это время Сам Бог во плоти человека сошел на землю в лице Иисуса Христа, Который стал Соучастником в наших страданиях. Страдания Христа, Праведника, величайшего Страдальца, говорит нам о сострадании Самого Бога. Смысл этих страданий мы не вполне понимаем, но мы должны помнить, что Бог в этом имеет великие цели. Придет день, когда наши страдания прекратятся и, мы не перестанем хвалить Бога за дарованную нам жизнь и переживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.