Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение родового поместья






Родовое поместье - это неделимый земельный участок размером 1 га, на котором создаётся семьёй наиболее благоприятная среда обитания.

Родовое поместье является живым домом, стены которого состоят из деревьев и кустарников, воздух которого наполнен эфирами и ароматами, и пением птиц. Такой «живой дом» будет «вечным», т.к. многие деревья живут более 100 лет и, что самое важное, могут сами себя воспроизводить. Родовое поместье, созданное на таком принципе, не нуждается в ремонте и не доставит в будущем потомкам больших хлопот. Доброй памятью о родителях будет для детей и внуков такой живой дом.

 

3.1. Основная цель и задача проекта.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: создание родителями малой Родины для детей и внуков.

Основой для достижения цели является семья, в которой живёт любовь, взаимопонимание и искреннее желание родителей создать Родину для будущего поколения.

Успех и процветание родового поместья зависит от совместного творческого, трудового участия всех членов семьи, укрепляет и гармонизирует отношения в семье, формирует здоровый образ жизни, создаёт условия для развития и реализации способностей каждого ребёнка, что в свою очередь исключает возникновение «городских» пороков: преступности, пьянства, наркомании, безработицы (2).

 

Основной задачей является создание гармоничного взаимодействия человека и природы.

Для этого необходимо формирование устойчивого и продуктивного агробиоценоза, находящегося в экологическом равновесии. На участке необходимо биологическое разнообразие: более 300 видов многолетних растений (3, 4, 5) и около 50-100 видов однолетних растений. Такое экологически целесообразное количество растений возможно разместить минимум на 1 га земли. При этом полностью исключается применение пестицидов и минеральных удобрений, т.к. борьба с вредителями и болезнями ведётся биологическими методами за счёт взаимодействия между растениями, создания благоприятных условий для птиц и животных (6). Что значительно скажется на качестве урожая, а значит, и на качестве питания семьи.

В ландшафтном дизайне такой стиль называется экодизайн. Девиз такого стиля — природа и человек. Это попытка воссоздать на участке уголок «дикой природы». Главное здесь естественность. Это очень экономичный и лёгкий в уходе сад, который подходит для участков любых размеров и формы (7).

 

3.2. Основные элементы родового поместья.

В основном, родовое поместье состоит из следующих составляющих:

1 - Живая изгородь.

2 - Водоём.

3 - Сад, огород.

4 - Жилые и хозяйственные постройки.

5 - Разнообразие животного мира (или домашних животных).

6 - Пчелиное хозяйство.

7 - Лес (рощи, боры, дубравы).

8 - И другие составляющие, не противоречащие основной цели.

 

Такой ландшафтный стиль в полной степени подходит для данного проекта и может быть использован для решения основной задачи.

Основную площадь (не менее 50 %) занимает здесь живая изгородь и лес, которые являются одними из основных элементов родового поместья, т.к. создают основные условия для создания микроклимата.

И, конечно же, большую роль для участка играет вода, без которой не может обходиться ни что живое на земле. Эту задачу выполняет водоём, оптимальная площадь зеркала воды для участка в 1 га не менее 2-х соток. Такая площадь позволяет создать стабильное биологическое равновесие в водоёме.

Все эти составляющие имеют своё целевое назначение и взаимодополнение друг друга. И от индивидуальных особенностей каждой семьи зависит их целевое назначение и расположение на участке. Крепкая семья — сильное государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.