Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика организации как обязательное условие правильного ведения бухгалтерского учета






Учетная политика организации - это выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техника ведения и организация бухгалтерского учета, исходя из установленных допущений и требований и особенностей ее деятельности (организационных, технологических, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического оснащения учетных работников и др.).

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены «Положением по бухгалтерскому учету Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008):

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

1. Выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

3. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней отчетности;

4. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6. Порядок контроля за хозяйственными операциями;

Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их местонахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1го января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривает порядка отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Основные допущения при формировании учетной политики.

Имущественная обособленность означает, что на балансе организации
должно учитываться только то имущество, которое согласно закону или
договору ей принадлежит. Пожалуй, единственным исключением из данного правила в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О лизинге» является учет на балансе имущества, предоставленного по договору лизинга.

Согласно допущению непрерывной деятельности руководство организации осведомлено об имеющихся неопределенностях, связанных с событиями и условиями, которые могут вызвать значительные затруднения в осуществлении своей деятельности в дальнейшем. Эти неопределенности должны быть обязательно отражены в учетной политике.

Допущение последовательности применения учетной политики обеспечивает определенную стабильность при ведении бухгалтерского учета. Однако при внесении кардинальных изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету учетная политика может быть изменена или дополнена.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими событиями.

Элементы учетной политики

Выбор элементов учетной политики зависит от специфики организации, видов коммерческой деятельности, текущих и долгосрочных целей, особенностей управления. На учетную политику влияют налоговые условия, льготы, валютная политика государства, формы собственности, квалификации персонала и другие внешние и внутренние факторы, определяющие особенности деятельности организации.

Выделяются организационно-технические и методологические аспекты учетной политики.

Организационно-технические аспекты учетной политики охватывают:

1. Форму бухгалтерского учета.

2. Организацию ведения бухгалтерского учета.

3. Рабочий план счетов бухгалтерского учета.

4. Формы первичных документов, разработанные в организации.

5. Систему внутрипроизводственного учета, контроля и отчетности.

6. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

7. Правила документооборота и технологию обработки учетной информации.

8. Объем, сроки и адреса представления отчетности.

9. Систему взаимоотношений с аудиторскими фирмами, органами контроля и управления.

10.Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Методологические аспекты учетной политики характеризуют способы ведения бухгалтерского учета по разделам учетных работ.

Таким образом, в учетной политике четко определяется и отмечается мера ответственности конкретного исполнителя за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, материалов, топлива, электроэнергии, за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете. Четкое распределение ответственности не только даст психологический эффект, но и позволит определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей.

 

Тема 6: «Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерской отчетности»

Лекция: «Юридическое значение бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов».

Бухгалтерский баланс в хозяйственной деятельности и его значение в юридической практике.

Бухгалтерский баланс – основной элемент метода бух­галтерского учета. Он представляет собой способ периодического отражения состояния средств хозяйства и источников их образования в денежной оценке на определенную дату.

Баланс (лат., фр. balance — букв, весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отно­шений между сторонами какой-либо деятельности. Обобще­ние означает переход на более высокую ступень учета. Балан­совое обобщение информации широко применяется в учете в экономическом и юридическом анализе финансово-хозяй­ственной деятельности экономического субъекта, для обо­снования и принятия соответствующих управленческих ре­шений.

Балансовое обобщение заключается в двойственном ха­рактере отражения объектов. Двойное отражение заключается в том, что все объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух взаимосвязан­ных аспектах.

Балансовое обобщение предполагает синтетический, соеди­ненный характер информации, что позволяет устанавливать и анализировать соотношение между ресурсами и их источника­ми, производством продукции и ее распределением и т.п.

Важная, порой невосполнимая роль бухгалтерского баланса для юридической практики определяется тем, что данное понятие используется для характеристики как основного ме­тода, так и важнейшего, обязательного документа бухгалтер­ского учета.

Баланс состоит из двух частей, в которых с различных точек зрения (исходя из разных критериев) показана одна и та же сумма средств, которыми располагает данное пред­приятие.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет со­бой таблицу, состоящую из двух колонок: левая называется активом, а правая — пассивом. В актив записываются сред­ства, которыми располагает предприятие (учреждение) с ука­занием, где они размещены, а в пассив — источники форми­рования этих средств с указанием откуда они получены.

Поскольку каждому виду средств соответствует определенный источник их образования, то итоговая сумма актива равна итоговой сумме пассива: это основное правило баланса и критерий его безошибочности. Нельзя потратить или вло­жить в производство средства, которых не было, и нельзя не показать в отчетности те средства, которые остались неистра­ченными.

Следовательно, если учет ведется безошибочно и в хозяй­стве нет хищений и злоупотреблений, то сумма средств в активе должна быть равна сумме средств в пассиве.

Актив и пассив баланса подразделяются на разделы и статьи. Каждая статья баланса объединяет однородную группу средств: в активе — основные средства производства, сырье, готовые изделия, в пассиве — уставный капитал, ссуды, при­быль и т. д.

Баланс составляется, как правило, на 1-е число каждого месяца.

Бухгалтерский баланс должен объективно характеризовать имущественное и финансовое положение организации по со­стоянию на отчетную дату, представляя данные о хозяйствен­ных средствах (в активе) и их источниках (в пассиве).

В балансе активы и пассивы подразделяются в зависи­мости от срока обращения (погашения) на долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные (до одного года включительно).

Документы бухгалтерского баланса включают в себя:

а) собственно бланк баланса в виде таблицы;

б) отчет о прибылях и убытках. Такой отчет характеризует финансовые результаты деятельности организации (счет «При­были и убытки») за отчетный период. Он должен содержать основные числовые данные: выручка от реализации товаров, продукции, выполненных работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость), акцизов и иных налогов и обя­зательных платежей (нетто-выручка); себестоимость реализа­ции товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов), коммерческие расходы, управ­ленческие расходы, другие показатели;

в) приложения к бухгалтерскому балансу, предусмотрен­ные нормативными актами;

г) аудиторское заключение, подтверждающее достовер­ность бухгалтерской отчетности организации, если она в со­ответствии с федеральными законами подлежит обязатель­ному аудиту. Речь идет о банках, предприятиях с иностранными инвестициями, открытых акционерных обществах и некоторые других организациях;

д) пояснительную записку к годовой бухгалтерской от. четности; она должна содержать основную информацию ofj организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методы оценки и существенные статьи бухгалтерской отчетности, В пояснительной записке должно сообщаться с соответству­ющим обоснованием о фактах неприменения правил бухгал­терского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации. В противном случае игнорирова­ние правил бухгалтерского учета рассматривается как укло­нение от их выполнения и признается нарушением законо­дательства о бухгалтерском учете. В пояснительной записке организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Публичность бухгалтерской отчетности установлена статьей 16 Закона о бухгалтерском учете:

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них бро­шюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую от­четность, а также в ее передаче территориальным органам госу­дарственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

В этой же статье приведен перечень организаций, отчетность которых является публичной:

акционерные общества открытого типа, банки и другие кре­дитные организации, страховые организации, биржи, инвести­ционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общест­венных и государственных средств (взносов), обязаны публико­вать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социаль­ного страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и их предста­вительства и филиалы на территории субъектов Российской Фе­дерации, Федеральный фонд обязательного медицинского стра­хования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также в случаях, установленных федеральными законами, иные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.

Некоторые стороны публичности бухгалтерской отчетности раскрыты в Положении по ведению бухгалтерского учета и бух­галтерской отчетности:

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользовате­лей — учредителей (участников), инвесторов, кредитных органи­заций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.

Организация должна обеспечить возможность для пользова­телей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Организация обязана обеспечить представление годовой бух­галтерской отчетности каждому учредителю (участнику) в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.