Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власоглав человеческий (Trichocephalus trichiurus) – возбудитель трихоцефалеза.






Локализация. Слепая кишка, верхние отделы толстой кишки.

Географическое распространение. Широкое, практически повсеместное.

Морфофизиологические особенности. Власоглав имеет 3-5 см в длину. Головной конец значительно уже заднего и нитевидно вытянут. Задний конец самца спирально закручен. Яйца власоглава по форме напоминают бочоночки. Паразитирует власоглав в толстых кишках, питается кровью, передний (тонкий) конец его тела глубоко погружен в слизистую оболочку кишки, как бы ее прошнуровывает. Продолжительность жизни власоглава – 5-6 лет, самка ежесуточно выделяет около 60 тыс. яиц.

Жизненный цикл. Власоглав – паразит только человека. Смены хозяев нет. Яйца власоглава с фекалиями больного выносятся во внешнюю среду и развиваются в почве.

В яйце развивается личинка, достигающая инвазионной зрелости при температуре 25-30 50 0С примерно за 25-30 дней. Но из яйцевых оболочек личинка выходит лишь только в кишках человека, когда он проглатывает инвазированное яйцо. Развитие власоглава, в отличие от аскариды протекает без миграции. Заражение происходит главным образом при употреблении загрязненных яйцами овощей, ягод и другой пищи или воды.

Патогенное значение и диагностика. Болезнетворное действие власоглава заключается в интоксикации, вызывающей нервные расстройства, малокровие. Больные испытывают боли в области живота. Нарушение целостности стенки кишок благоприятствует всасыванию токсинов из их полости. Власоглавы могут вызвать воспалительный процесс в червеобразном отростке.

При лечении трихоцефалеза от врача требуется настойчивость, так как власоглав не питается веществами кишок и вводимые в него препараты на власоглава не действуют.

Диагноз ставится при обнаружении яиц в фекалиях.

Профилактика – та же, что и при аскаридозе.

 

Кривоголовка (Ancylostoma duodenale) – возбудитель анкилостомоза.

Локализация – двенадцатиперстная кишка.

Географическое распространение. Анкилостомоз распространен преимущественно в странах с субтропическим и тропическим климатом. В странах СНГ встречается в Закавказье, Средней Азии. В умеренном климате очаги анкилостомоза могут возникать в шахтах.

Морфофизиологические особенности. Анкилостомы – черви красноватого цвета. Длина самки 10-18 мм, самца – 8-10 мм. Передний конец искривлен на спинную сторону, откуда и название паразита. Паразитирует в двенадцатиперстной кишке человека. На головном конце червя расположена ротовая капсула с 4 зубцами. Капсулой кривоголовка захватывает небольшой участок слизистой оболочки кишки и, прикрепляясь к ней, питается кровью. Яйца анкилостом овальные, с притупленными полюсами, покрыты тонкой, прозрачной оболочкой. Продолжительность жизни паразита – 4-5 лет.

Жизненный цикл. Геогельминт. Паразитирует только у человека. Оплодотворенные яйца с фекальными массами выводятся во внешнюю среду. При благоприятной температуре уже через сутки из яиц выходят личинки, называемые рабдитными. Они еще не инвазионные. Передняя кишка личинок этой стадии имеет длинный пищевод и шаровидный бульбус, снабженный жевательными пластинками. Рабдитные личинки во внешней среде питаются фекалиями и другими гниющими органическими веществами. Личинки 2 раза линяют. При второй линьке кутикула отслаивается, но не сбрасывается, так что личинка остается как бы в чехле.

В то же время происходит перестройка передней кишки, приобретающей цилиндрическую форму. На этой стадии личинки становятся инвазионными (филяриевидные). В организм человека личинки могут попасть двумя путями: через рот с загрязненной пищей и водой или активно внедрившись через кожу. В человеческом организме личинки совершают миграцию. Через кровеносные сосуды они проникают в сердце, затем в легкие, дыхательные пути, глотку, проглатываются со слюной и попадают в пищевод, желудок, а затем в двенадцатиперстную кишку. Поскольку заражение происходит при соприкосновении с почвой, поражаются преимущественно те, кто постоянно соприкасается с землей (рабочие чайных плантаций, огородники, землекопы, шахтеры и т.д.).

Для развития яиц и личинок анкилостомы необходимы определенные условия. Помимо доступа кислорода обязательна высокая влажность и сравнительно высокая температура (оптимум – 30-32 50 0С). Все это ограничивает географическое распространение анкилостомоза, так как для развития этого гельминта требуются условия с жарким климатом. Благоприятные для анкилостомы микроклиматические условия (тепло и влажность) могут создаваться в шахтах.

Патогенное значение и диагностика. Болезнетворное действие анкилостом обусловлено потерей крови, которой они питаются, и интоксикацией продуктами жизнедеятельности паразита. Появляются также боли в области двенадцатиперстной кишки, расстройство пищеварения, общее недомогание, головная боль, апатия, ослабление памяти, истощение, у детей замедляется развитие. При отсутствии лечения возможен смертельный исход. С диагностической целью проводят копрологическое обследование на наличие яиц и личинок гельминта.

Профилактика. Личная профилактика заключается в том, что в очагах анкилостомоза нельзя ходить по земле без обуви, общественная – в выявлении и лечении больных в районах распространения этого заболевания, устройство туалетов особого типа (цементирование приемников) и общем коммунальном благоустройстве населенных пунктов (канализация, водопровод). Личинки анкилостомы могут быть уничтожены в почве при удобрении ее хлоридом калия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.