Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы с безработными.






Безработица - такая совокупность общественных отношений, при которой часть активного населения не может применять свои способности к труду и выполняет роль резерва.

Служба занятости на сегодняшний день – фактически единственное «средство» борьбы с безработицей. СЗ в своей деятельности руководствуются конвенциями и рекомендациями, разработанными и принятыми МОТ, и соответствующими за­конами и нормативными актами РФ: Конституцией РФ, Законом «О занятости населения в РФ» и т.д.

1)СЗ анализирует, прогнозирует спрос и предложение на рабочую силу, информирует о состоя­нии рынка труда. Ведет счет свободных рабочих мест и граждан, которые обращаются по вопросам трудоустройства. ЦЗ информируют обращающихся трудящихся и работодателей о возможности получе­ния работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к гражданам, желающим приобрести ту или иную профессию. Оказывают помощь гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников. 2)СЗ организует проф. подготовку, переподготовку и повышение квалификации, оплачивает проф. подготовку граждан, трудоустройство к-х требует получения новой профессии, устанавливает им на период обучения стипендии. 3)СЗ осуществляет регистрацию безработных и оказывает им необходимую помощь: выдает пособия по безработице, разрабатывает программы обеспечения занятости и мероприятия по соц. защищенности различных групп населения. 4)СЗ имеет право запрашивать у предприятий информацию о предлагаемых структурных изменениях и др. мероприятиях, в результате к-х может произойти высвобождение работ­ников, а также о потребности в рабочей силе, количестве принятых и уволенных работников; направлять работодателям при наличии потребности в рабочей силе, граждан, обратившихся в службу занятости для трудоустройства. 5)СЗ разрабатывают и вносят на рассмотрение местных органов власти предложения об установлении для рабо­тодателей минимального количества спец. рабочих мест для граждан, испыты­вающих затруднения в трудоустройстве. По доверенности пред­приятий и СЗ заключают договоры с гражданами о трудоустройстве, выдают им пособия при переезде на новое место жительство и работы. СЗ направляют безработных граждан по их желанию на оплачиваемые общественные работы. 6)В некоторых ЦЗ проводятся ярмарки вакансий, на к-х представлена информация об учебных заведениях и условиях приема в них, сведения о факультетах и специальностях, о свободных вакансиях в городе/регионе. Все услуги, связанные с обеспе­чением занятости граждан, предоставляются бесплатно.

Надо сказать, что СЗ не трудоустраивает, а оказывает услуги в поисках рабочего места, вы­ступает посредником между работодателем и гражданином, ищущим работу. Если есть возможность, СЗ пред­ложит работу, которая соответствует проф. опыту, стажу, физическому состоянию человека. СЗ устанавливает «правила поведения» человека. Он должен вести активный поиск работы, иначе пособие по безработице снижают, либо вообще приостанавливают.

Также, в некотором смысле, «технологиями», «средствами» решения проблем политики занятости можно считать разл. частные компании по поиску работы/подбора кадров, СМИ (газеты, журналы, Интернет) и т.п., но в отличие от гос. СЗ они не ставят своей целью решение проблем занятости (ликвидацию безработицы), а, следовательно, СЗ пока остается единственным «средством», направленным на борьбу с безработицей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.