Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты социальной защиты детства






Государственная политика социальной защиты детства осуществляется в соответствии со стандартами, установленными законодательством РФ:

§ гарантированное общедоступное бесплатное начальное, основное и среднее (полное) общее образование, а на конкурсной основе — среднее и высшее профессиональное образование и воспитание в общеобразовательных учреждениях;

§ бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

§ гарантированное обеспечение детям по достижении ими возраста 15 лет права на профессиональную ориентацию, выбор сферы деятельности, трудоустройство, охрану и оплату труда;

§ социальное обслуживание и социальная защита детей, в том числе гарантированная материальная поддержка путем выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей;

§ социальная адаптация и социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

§ право на жилище в соответствии с законодательством РФ;

§ организация оздоровления и отдыха детей, в том числе детей, проживающих в экстремальных условиях, а также

§ на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении;

§ организация квалифицированной юридической помощи.

Социальная защита детей предусматривает два уровня: первый — в повседневной обстановке, в обычной жизненной ситуации; второй — в чрезвычайной, нестандартной ситуации.

Первый уровень социальной защиты связан прежде всего с защитой семьи, а также с защитой ребенка в сфере образования. Второй уровень — чрезвычайный, связан с потерей родителей, с социальным сиротством, социальными и экологическими катастрофами.Социальные учреждения, которые реализуют эту программу: муниципальные специализированные центры, кризисные центры помощи женщинам и детям, социальные гостиницы и приюты, психологические, педагогические, юридические консультационные пункты и др.

Детство как особая форма жизни

Положение ребенка в обществе – проблема, которая в центре внимания многих специалистов (врачей, педагогов, психологов и т.д.). Сегодня появилось еще одно заинтересованное лицо – социальный работник. Его функция – обеспечить условия социальной защиты ребенка. Детство – это не просто возрастной этап развития человека, можно сказать, что это особая форма жизни, в рамках которой осуществляется процесс взросления, социализации, подготовка граждан данного общества к зрелости. Взрослый является производителем материальных благ, ребенок их только потребляет, взрослый – это самостоятельный, дееспособный субъект, который в состоянии позаботиться о себе, ребенку необходима его забота и поддержка.
Культивируя детство (от слова «культура» – «взращивание»), взрослые проектируют будущее. Поэтому общество в лице взрослых берет на себя обязательства по обеспечению условий жизнедеятельности ребенка, осуществляя такую заботу либо непосредственно через институты образования и воспитания, различные льготы и пособия, либо опосредованно – через семью, которая также является социальным институтом. В настоящее время забота о ребенке – это не только право, но и обязанность родителей (дело государственной важности), хотя так было не всегда (например, в родовой общине забота о ребенке носила тотальный характер).
Изменился и возрастной статус детства. В эпохе детства обычно выделяют три периода:

1. раннее детство, включая младенчество (от рождения до года) и собственно ранний возраст (от 1 до 3);

2. период дошкольного возраста (от 3 до 6-7);

3. период младшего школьного возраста (от 6-7 до 10-12 лет).

В более широком смысле, ребенком считается человек до достижения им совершеннолетия.

Определение ребенка в законах и правах.

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (по законам многих стран совершеннолетие может наступить раньше или позже). По нашему законодательству 18 лет – возраст совершеннолетия.Обязательным является основное общее образование. Минимальный возраст для занятости детей – 16 лет, по согласованию с профсоюзами, студенческим советом возраст может быть снижен до 15 лет. Если родители дают письменное согласие, то ребенка могут принять на работу в 14 лет. Минимальный возраст уголовной ответственности – 14 лет. Если ребенок совершает тяжкое преступление, то тоже только с 14 лет.
Вступление в брак разрешено с 18 лет, но в отдельных случаях по решению органов местного самоуправления он может быть снижен на 2-3 года.Воинская обязанность наступает в 18 лет.Закон о гражданстве РФ вступает в силу в 1992 г. В 1993 г. к нему были сделаны поправки. Гражданство детей регламентировано этим законом. Ребенок может изменить гражданство с учетом сложившихся обстоятельств (до 5 лет – родители, после 5 – сам). В законе о гражданстве ребенку дается фамилия (до 5 лет дают родители, после 5 – сам).В законе РФ от 25 октября 1990 г. «О свободе вероисповеданий» достаточно широко изложено право на свободу выбора религиозных и атеистических убеждений, если они соблюдены в рамках закона. В законе РФ «Об образовании» зафиксировано право религиозных объединений создавать образовательные учреждения, а также право родителей несовершеннолетних детей выбирать формы обучения и типы образовательных учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.