Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезадаптация и реадаптация.






Чаще всего под дезадаптацией (дизадаптацией) понимают несоответствие социопсихологического и психофизиологического статуса человека требованиям ситуации жизнедеятельности, который, в свою очередь, не позволяет ему адаптироваться в условиях среды его существования. Явление Явление дезадаптации может иметь место в отдельной (типичной) среде или в любой среде. Например, дома ребенок чувствует себя достаточно комфортно и не испытывает дезадаптационных явлений, а в детском саду, наоборот, дискомфортно.
Дезадаптация, как и адаптация, рассматривается как процесс, проявление и результат.
Дезадаптация как процесс означает снижение адаптационных возможностей человека в условиях среды жизнедеятельности, или в определенных условиях (например, в детском саду, классе, группе и пр.). Она может проявляться в течение определенного времени и иметь совершенно разные последствия. В частности, дезадаптация может иметь вяло текущий характер и практически быть незаметной, проявляясь на определенном этапе как серьезные проблемы личности; может проявляться резко выражено, когда человек в определенной ситуации оказывается совершенно не приспособленным к ней и не может найти себя в ней. В этом случае последствие такой дезадаптации могут быть достаточно серьезными. Для ребенка длительная дезадаптация чревата задержкой в развитии, формировании негативных установок, тревожности.
Дезадаптация как проявление является внешней характеристикой какого-либо неблагополучия человека, которое находит отражение в его нетипичном поведении, отношении и результативности деятельности в данных условиях среды. Формы проявления дезадаптации у каждого ребенка свои. Не редко внешне определить проявление дезадаптации у человека не просто. Необходимо хорошо знать этого человека и его типичное проявление в различных ситуациях. Умение своевременно выявить проявление воспитанника дезадаптации, позволяет воспитателю оперативно реагировать на ситуацию, предупреждая глубинные негативные последствия. Речь идет не о создании воспитаннику тепличных условий, а о предупреждении у него значительных негативных деформационных последствий под воздействием дезадаптации.
езадаптация как результат – есть свидетельство о сравнительной оценке качественно нового, не соответствующее средовым условиям, не типичного для этого человека по уровню прежних его возможностей поведения и отношения (воспитанника детского сада, ученика и пр.) к сверстникам, учеба и деятельность. По отношению к ребенку - это свидетельство о том, что его поведение, отношения и результативность деятельности (во взаимоотношениях с детьми и взрослыми, учебе, играх и пр.) не соответствуют тем социальным нормам, которые характерны для него (его сверстников) в данных условиях среды. Результат дезадаптации ребенка свидетельствует о несоответствии его поведения и учебы возрастным социальным нормам в сравнении с основной массой его сверстников.

В специальной литературе и на практике встречаются использование категории дезадаптированный по отношению к определенной категории людей: дезадаптированные дети, дезадаптированный ребенок, дезадаптированная группа, а также по отношению к среде, обусловившей деформационные явления: школьная дезадаптация, семейная дезадаптация и др.

РЕАДАПТАЦИЯ - комплекс мероприятий, направленный на приспособление на том или ином уровне к условиям внешней среды. Реадаптация, по мнению многих ученых, является этапом реабилитации, на котором преобладают психосоциальные методы воздействия, стимуляции социальной активности больных (трудовая терапия, профессиональное обучение или переобучение), специальная педагогическая работа с психотерапевтической направленностью, проводимая с больными и их родственниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.