Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценщик






Представители этой роли ярко не проявляют себя в команде до тех пор, пока не приходит время принятия важных решений. При этом члены команды, предлагающие идеи (Мыслитель и Разведчик) редко являются теми людьми, которые способны оценить выгоду от своих идей и их последствия. Здесь на передний план и выходит Оценщик.

По результатам тестирования представители этой роли в команде обладают высоким интеллектуальным уровнем, высокими показателями критичности мышления, особенно это касается их способности выдвигать контраргументы.

Им присуща реалистичность и здравость суждений, которая " не замутняется" доводами, основанными на эмоциях или предубеждениях. Их отличает серьезность, благоразумие и " врожденный" иммунитет против энтузиазма.

Это второй после Мыслителя интеллектуал в команде, способный па равных (в интеллектуальном смысле) беседовать с последним. Причем он может убедить Мыслителя изменить свою точку зрения и сохранить при этом его уважение к себе.

Основное достоинство Оценщика для команды - это его способность трезво оценивать различные варианты решений, принимая во внимание все факторы Оценщики могут гордиться тем, что практически никогда не ошибаются, однако, не могут похвастаться оригинальностью мышления или воображением. Им свойственны низкая ориентация на достижения и не склонность увлекаться чем-либо. Отсутствие энтузиазма и увлеченности для команды также оборачивается важным достоинством Оценщика, поскольку истинная беспристрастность возможна лишь при отсутствии приверженности чему-либо. В идеале скорее Оценщик, чем Председатель должен выступать в роли арбитра при принятии решений в команде. При этом чем больше звучит предложений и чем сложнее процесс принятия решений, тем важнее роль Оценщика как человека, способного восстановить консенсус в команде.

Оценщики достаточно медлительны в своих рассуждениях и всегда предпочитают все тщательно продумывать. Окружающими они могут восприниматься как сухие, несколько занудные и порой чересчур критичные люди. Многие даже удив ляются как представители этой категории вообще становятся менеджерами Тем не менее Оценщики нередко занимают высокие стратегические посты в организациях, особенно в штаб-квартирах крупных компаний. В отдельных видах деятельности успех или неудача зависят от относительно небольшого количества крупных и ответственных решений, а это идеальная территория для Оценщика -человека, который почти никогда не ошибается и учитывает все " за" и " против". Оценщики не склонны принимать множество решений в единицу времени, но принимаемые ими решения почти всегда оптимальны с точки зрения риска и последующих результатов. Медленность продвижения команды к окончательным решениям не расстраивается их, а напротив дает возможность проявить свои сильные стороны.

Несмотря на то, что личностные характеристики Оценщиков не соответствуют образу типичного " человека команды", они, тем не менее, часто очень органично вписываются в команду и чувствуют себя комфортно, участвуя в ее работе (особенно если их роль ясна им самим и окружающим).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.