Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология бактериальных организмов и краткая характеристика отдельных групп.






Изучение морфолого-анатомических признаков бактерий помогает установить систематическое положение той или иной группы бактерий и, в конечном итоге определить их практическую значимость.

По форме клеток бактерии разделяются: на шаровидные - кокки, палочковидные или цилиндрические - собственно бактерии и извитые - вибрионы спириллы и спирохеты. Между этими группами имеются переходные формы, например, кокко-бактерии.

Кроме этих основных групп в природе встречаются и другие формы бактерий: нитевидные, микобактерии (палочковидная ветвящаеся форма).

Кокки: по сочетанию друг с другом разделяются на несколько подгрупп: 1. Если клетки располагаются по одиночке - микрококки (micrococcus).

2. Делясь в одной плоскости, бактерии могут оставаться соединенными по две диплококки (diplococcus) или образовывать цепочки стрептококки (streptococcus).

3. Иногда деление происходит в двух взаимоперпендикулярных плоскостях, образуется четверка кокков - тетракокки (tetracoccus).

4. При делении бактериальной клетки в трех плоскостях образуются скопления из 8, 16 клеток сарцины (sarcina).

5. У отдельных видов деление происходит беспорядочно и образуются скопления, напоминающие грозди винограда - стафилококки (staphilococcus). Размеры кокков варьируют от 0, 5 до 2 микрон.

Кокки, как правило, не подвижны и не образуют спор, за исключением мочевой сарцины. Многие из них являются возбудителями заболеваний -пневмококки - диплококки с вытянутыми в виде свечи клетками, менингококки - диплококки имеющие форму кофейных зерен, гонококки - возбудители гонореи.

Большая группа представлена палочковидными формами, имеющими цилиндрическую форму тела. Такие бактерии различаются по диаметру, форме концов клеток, взаимному расположению клеток, расположению спор.

Концы бактерий могут быть округлые и срезанные, прямые и выпуклые. Палочки могут быть короткие и длинные, толстые и тонкие. Размеры могут колебаться от нескольких долей микрона: до 10-30 микрон и более. Толщина от 0, 5 мк – 2 мк. Представители: кишечная палочка - возбудитель дизентерии от 0, 5 - 1 мк в толщину и до 3 мк в длину; возбудитель коклюша; сибиреязвенная палочка.

Все палочковидные бактерии по способности образовывать споры делят на спорообразующие - бациллы (Bacillus) и не образующие спор - собственно бактерии (Bacterium). Для краткости их обозначают - Bact, Вас.

Спора находится внутри клетки и способна менять форму палочки. Поэтому по расположению спор различают собственно бациллы - спора не превышает по диаметру диаметр бактериального организма и расположена в центре и собственно бациллы - диаметр споры которых превышает диаметр палочки и придает ей форму веретена (клостридиальная форма, спора расположена в центре клетки) или форму барабанной палочки (плектридиальная форма, спора смещена к концу клетки).

50% палочковых форм подвижны.

Иногда палочки объединяются по две - диплобактерии, диплобациллы или по нескольку - стрептобактерии, стрептобациллы. Мелкие палочки порой напоминают вытянутые кокки и называются коккобактериями.

Среди палочковидных бактерий много полезных форм: н итрификато ры - бактерии, усваивающие азот из воздуха, но ест и болезнетворные -возбудитель столбняка, гангрены, сибирской язвы, бруцеллеза.

Палочковидные формы занимают господствующее положение среди других форм, т.к. отношений площади тела к объему у них значительно большая величина по сравнению с шаром. Это облегчает питательный обмен.

Третья группа представлена извитыми формами. Здесь отличия наблюдаются не только по размерам, но и по числу и характеру завитков. К извитым относят три типа клеток: вибрионы, спириллы и спирохеты. Если завидок представляет собой одну четвертую оборота спирали это вибрионы (Vibrio) когда завитоков от 1 до 5 - спириллы (Spirillum), длинные и тонкие извитые формы с большим количеством мелких завитков - спирохеты (Spirochetes). Размеры извитых форм могут быть различными. Среди извитых форм много патогенных бактерий: возбудители сифилиса, холеры, зубная спирохета. Извитые формы занимают промежуточное положение между бактериями и протозоа.

У некоторых бактерий палочки имеют боковые выросты, такие формы объединены в группу микобактерий. Микобактерии морфологически сходны с палочковидными бактериями. Имеют сложный цикл развития. Размножение путем перетяжек или образования перегородок. Кроме того, способны образовать почки, которые отделяются и превращаются в палочки. Эта форма бактерий широко распространена в природе: в почве, воде, органических остатках. Есть патогенные виды: туберкулезная палочка и палочка проказы.

Близки к ним корнебактерии, они имеют вздутия на концах или клинообразные заострения - возбудитель дифтерии.

У отдельных видов палочковидные бактерии соединяются в цепочку и покрываются общим слизистым чехлом, образуя нитчатые формы. Это водные бактерии, они прикрепляются к субстрату или плавают в воде. Железобактерии, серобактерии принимают участие в превращениях серы и железа.

Интересными в морфологическом отношении являются стебельковые бактерии, имеющие длинные отростки, являющиеся продолжением слегка искривленной палочки (это характерно для рода Coukobacter). Скопления таких клеток образуют розетку. Эти бактерии сапрофиты распространены в проточной воде, и почве.

Наиболее высокоорганизованными бактериями являются слизистые бактерии или миксобактерии. Клетки имеют обособленное ядро, форма их может быть шарообразной или палочковидной. Характерной особенностью является способность образовывать плодовые тела, состоящие из выделяемой слизи и бактерий. По этим телам их классифицируют. Представитель – нитробактер, который разлагает органические вещества. Передвигается реактивным способом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.