Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная структура экономики России.






План лекции:

1.Регион как хозяйственная система.

2. Специализация территории.

3. Отраслевая и территориальная структура хозяйства.

8.1. Размещение производственных сил – динамическое состояние, характеризующее распределение производственных сил по территории в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями отдельных регионов и определенными особенностями территориального разделения труда, присущими данной социально-экономической системе.

Территориальная структура экономики – динамичное состояние размещения производственных сил по регионам связанным в единой системе национальной экономики. Динамичность этого понятия отражается термином «территориальная структура общего производства». В сочетании с управлением территориальная структура экономики образует территориальную организацию производственных сил. Согласно размерам территории региона можно выделить три уровня региона:

1) локальный – административный район, город, промышленный узел как сочетание нескольких населенных пунктов, образующий собой территориально-производственный комплекс;

2) мезоуровень – административное образование, такое как область, край, республика, экономический район, образующий собой федеральный округ;

3) макроуровень – национальное государственное образование, материковое и межматериковое пространство.

Регион как хозяйственная система представляет собой более сложное образование, чем отрасль. Если отрасль это совокупность производств и предприятий односложных в технологическом отношении, то регион – это совокупность разных отраслей хозяйства и социальной сферы охвативших производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ и услуг.

Регион — самое крупное территориальное образование в хозяйстве мира, составленное из нескольких (из групп) стран, расположенных на одной общей территории и объединенных рядом других признаков.

Регион как географическое и экономическое понятие можно представить системой взаимодействий с внешней средой. Элементами этой системы являются производства народного хозяйства. Между элементами обоих групп имеются устойчивые связи и отношения. Населению региональной системы принадлежит особая роль: с одной стороны производственная сила, с другой стороны – потребитель результатов системы функционирования и развития.

Специализация территории
Производство продукции дешевле, чем в других странах
Продукции могут выпускаться больше, чем это необходимо
Для выпуска продукции имеются природные ресурсы
Наличие транспорта для обмена продукции
Особенности экономико-географического положения
Продукция необходимая стране






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.