Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная структура экономики России.






План лекции:

1. ТЭК.

2. Размещение и развитие металлургического комплекса.

 

Размещение и развитие топливно-энергетического комплекса.

6.1. ТЭК — это сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая и торфяная) и электроэнергетика. ТЭК тесно связан со всеми отраслями народного хозяйства. ТЭК использует продукцию машиностроения, металлургии и связан с транспортным комплексом. Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде машиностроительных комплексов, высоковольтных линий и трубопроводов, образующих единую сеть. Основа экспорта РФ приходится на продукцию ТЭК. Особую роль здесь играют поставки газа из России в страны СНГ.

ТЭК обладает большой районообразующей ролью. Вблизи энергетических источников формируется мощная промышленность, растут города и посёлки.

Все отрасли комплекса взаимосвязаны.

Топливно-энергетический баланс — соотношение добычи разных видов топлива и выработанной электроэнергии. Так как разные виды топлива имеют разную теплотворную способность, то для того, чтобы рассчитать топливно-энергетический баланс, все виды топливо переводят в условное топливо, теплота сгорания которого равна 7000 кКалл.

ТЭК
Топливная промышленность: торф, нефть, уголь, газ.
Электро-энергетическая промышленность —электростанции: тепловые, атомные, приливные, ветряные, гидроэлектростанции.

В структуре природных ресурсов страны энергетические ресурсы занимают ведущее место. За последние 10 лет топливный баланс изменился — из угольного превратился в газово-нефтяной. В пересчёте на условное топливо потребляется 53% – газа, 33% – нефти, 13% – угля и 1% – другое топливо. В РФ функционирует 600 ЕЭС, ГЭС и 10 АЭС.

Топливная промышленность.

Минеральное топливо основной источник энергии в современном хозяйстве и важное промышленное сырьё. Переработка минерального топлива (газ, торф, нефть, уголь, сланец), база которого формируется в промышленные комплексы такие, как нефтехимические, газохимические, углехимические и др. Районообразующая роль топливно-энергетических ресурсов тем сильнее, чем крупнее их масштабы и выше технико-химические показатели их использования. Массовое и дешевое топливо притягивает топливоёмкие производства, определяет направления и спецификации района.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.