Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 1. Определение приращения энтропии в тепловом процессе

Определение приращения энтропии в тепловом процессе

Цель работы: изучение основных законов термодинамики, исследование фазовых переходов первого рода.

Энтропией называется S состояния системы, дифференциал который в элементарном обратимом процессе равен отношению бесконечно малого количества теплоты, сообщенного системе, к её абсолютной температуре:

Энтропия сложной системы равна сумме энтропии всех ее однородных частях.

Изменении в любом обратимом процессе, переводящем систему из 1 в состояние 2, равно приведенному количеству теплоты, переданного системе в этом процессе

 

Методика эксперимента

Установка состоит из электрического нагревателя 1, в котором вмонтирован тигль 2, заполненный оловом 3. В олово погружена термопара 4, напряжение с которой подается на вольтметр. Показания вольтметра с помощью градуировочного графика переводят в температуру. В эксперименте фиксируется зависимости температуры от времени в процессе плавления и кристаллизации олова. После включения печи через равные промежутки (около 15 секунд) регистрируют показания вольтметра до тех пор, пока не будет зарегистрирован участок 3-4 диаграммы Т(t), затем печь отключают и регистрируют показания вольтметра, соответствующие процессу остывания и кристаллизации.

U, мВ t, °C
     
     

 

Таблица №1. Экспериментальных данных

Обработка результатов эксперимента

1. Постройте зависимость Т от времени для процессов нагревания и остывания тела. На полученных зависимостях выделите горизонтальные участки, определите время и температуру плавления tпл , Тпл; время и температуру кристаллизации tкр, Ткр.

2. Методика наименьших квадратов найдите уравления прямых для участков 1-2, 3-4, 4-3 и 2-1. Угловые коэффициенты этих прямых равны dT/dt на соответствующих участках диаграммы.

3. Рассчитайте теплоту плавления и кристаллизации олова по формулам

Значение m0, c0, mT, cT приведены на стенде лаборатории, Апл и Акр определяются методом наименьших квадратов путем динеаризации графика зависимости T(t).

4. Рассчитайте полное приращение энтропии по формуле:

Вывод: изучил основные законы термодинамики, исследовав фазовых переходов первого рода.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаття 4.2.4. | Загадка тысячелетий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.