Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. Моделирование поведения АЭС в стационарном режиме — одна из основных задач при моделировании поведения АЭС в целом






Моделирование поведения АЭС в стационарном режиме — одна из основных задач при моделировании поведения АЭС в целом. Именно знание того, как поведет себя коэффициент размножения нейтронов при начальной и стационарной загрузках АЭС, является основой безопасности. Вследствие этого факта основным требованием безопасности является учет критичности сборки. Расчет данного явления — весьма продолжительное дело в реальных задачах, однако для большинства прецизионных кодов данная задача весьма и весьма легко распараллеливается на несколько независимых узлов и может считаться довольно быстро таким образом.

В данной работе показано применение Wolfram Mathematica 8 и Notepad++ для расчета позиций источников нейтронного излучения в MCNP, а также продемонстрирована возможность применения распараллеливания с помощью MPI и планировщика задач PBS/Torque.

В разделе 4.2 будет описана методика расчета данного коэффициента и особенности подготовки модели в MCNP при помощи программы Wolfram Mathematica, в разделе 4.3 будет описано применение технологии MPI и а также представлены полученные результаты. В разделе 4.4 проведен анализ полученных результатов.

4.2 Описание методики расчета Keff

Расчет параметра Keff проводится с помощью Монте-Карло моделирования поведения нейтронов в активной зоне реактора. Для этого в активной зоне реактора генерируют некоторое количество нейтронов с заданными энергиями и произвольными направлениями движения, называемое первым поколением, после чего смотрят, как ведет себя данное поколение с течением времени. В реакторе рассматриваются различные возможные события: поглощение нейтрона, деление, прохождение, столкновение и т.д. Рано или поздно, все эти нейтроны или покинут рассматриваемую зону, или будут поглощены. Все события, произошедшие до этого, называются историей нейтрона, а совокупность всех историй дает представление о поведении поколения. Расчет Keff проводится с помощью изучения отношения нейтронов первого поколения к нейтронам, которые получились в результате того, что нейтроны первого поколения вызвали реакцию деления топлива в активной зоне. Отношение количества нейтронов первого поколения к нейтронам второго и дает оценку Keff.

Однако при моделировании нельзя сразу взять и запустить расчет Keff —требуется сначала «подготовить» среду. Для этого проводят несколько циклов, которые потом не учитываются при расчете конечного значения, однако делают среду более похожей на реальную.

Проблемой расчета данной характеристики в MCNP является то, что необходимо задать источники нейтронного излучения, что порой весьма и весьма затруднительно. В реакторе находится ~163 ТВС, каждая содержит 312 ТВЭЛ-ов. Вручную задать все эти элементы в качестве возможных источников нейтронов весьма затруднительно, поэтому была разработана в Wolfram Mathematica программа, в которой можно было задать согласно требованию языка MCNP позицию каждого ТВЭЛ-а.

В данной программе были заданы решетки для каждой из используемых ТВС и решетка активной зоны, после чего с помощью цикла for было запущено перечисление всех доступных элементов и создание ссылки на каждый ТВЭЛ по отдельности. В Приложении А представлен код расчета позиции ТВЭЛ-а в модели для последующего применения при задании источников нейтронного излучения.

Поскольку перед тем, как проводить какие-либо вычисления необходимо было задать матрицы решеток, то сначала в Notepad++ были заданы решетки всех ТВС и активной зоны реактора. Далее, с помощью Notepad++, эти решетки были приведены к виду массивов Wolfram Mathematica. Ввиду того, что данные ТВС и решетки активной зоны являются неизменными, не было необходимости создавать специально вызовов чтения из файла. Начальные данные решеток имели вид:

 

Рисунок 4.1 — Вид решетки активной зоны до обработки в Notepad++

С помощью команд поиска и вставки «Ctrl+h» сначала все пробелы были превращены в символы «,»:

Рисунок 4.2 — Вид решетки активной зоны после первого срабатывания команды поиска и вставки

После этого с помощью той же команды были убраны все запятые в начале строк(т.к. они имели одинаковое количество символов «,»). Полученную решетку вставили в качестве значений массива vver в Wolfram Mathematica(перед этим убрали лишнюю запятую в конце последней строки). Аналогичные действия были проведены и для всех решеток ТВС.

Все эти решетки являются квадратными, причем решетка активной зоны — 19*19 элементов с нумерацией от «-9» до «9» проходя «0», а решетки ТВС — 23*23 с нумерацией от «-11» до «11» проходя «0». Именно эти координаты и нужно было задать в файле модели для каждого источника нейтронного излучения.

В результате получили следующие массивы:

Рисунок 4.3 — Массив значений элементов решетки активной зоны

Рисунок 4.4 — Массив значений элементов решетки активной зоны для ТВС Z13, Z24, Z40, Z49

Рисунок 4.5 — Массив значений элементов решетки активной зоны для ТВС Z33Z9

Рисунок 4.6 — Массив значений элементов решетки активной зоны для ТВС Z40D2, Z44B2

Рисунок 4.7 — Массив значений элементов решетки активной зоны для ТВС Z49A2, Z33Z2

Алгоритм создания адреса для каждого элемента заключался в следующем:

1. С помощью двух циклов For по j(перечисление элементов массива решетки активной зоны vver) и i(перечисление элементов массивов решеток ТВС) задавалась прогонка по всем элементам;

2. Командой Which при совпадении элемента массива vver выполнялся соответствующий набор команд для ТВС;

3. Отбор координат проводился с помощью функций Mod и IntegerPart, выводивших остаток и целую часть от деления на размер матрицы: команда « »(« ») давала координату X для решетки ТВС(активной зоны), а команда « »(« ») давала координату Y соответственно.

4. Результаты выполнения данных команд выводили на печать с помощью команды Print, в которой был вставлен готовый шаблон для дальнейшей вставки полученных результатов в файл модели.

В результате было получено 50856 значений координат, которые применялись при дальнейшем моделировании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.