Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие они - дома из бруса.






Дома из бруса

Брус – бревно прямоугольного или квадратного сечения. Производится из бревен хвойных пород дерева в заводских условиях с четырех сторон (в четыре канта).

В наши дни изготовители домов из бруса в качестве материала используют цельный профильный (заданной формы) брус. С ним удобно работать, т.к. профилирование позволяет с высоким уровнем точности подогнать все детали. Дома из бруса не требуют дополнительной отделки.

В настоящее время используют также новые технологии профилирования бруса, которые улучшают устойчивость каркаса, надежность деревянной конструкции и сохранение температуры в доме из бруса, а также расширяют область применения данного материала. Кроме круглых бревен используют также брус прямоугольной формы (монолит или клееный брус). В конструктивном отношении строганные и клееные брёвна гарантируют прочность стеновой конструкции, которая является максимально надёжной и функциональной.

Для защиты данного материала используют различные антисептические средства, предотвращающие гниение. А также данными антисептиками можно придать дому из бруса определенный цвет.

Для наших домов из бруса характерны малая усадка и растрескиваемость, что связано с плотным строением волокна и методом сухого прессования (выдерживается температурный режим и это позволяет сохранить естественный цвет дерева, брус не выделяет смолу, поэтому на брус легко наносится красочный слой, и он обладает прекрасными прочностными характеристиками). В результате мы получаем отличный строительный материал – брус меньше «играет» и растрескивается.

В течении всего процесса сушки осуществляется гидравлическое сжатие. При сжатии уменьшается растягивающее напряжение, возникающее на поверхности бруса и приводящее при обычной технологии к естественному растрескиванию цельной древесины. Сжатие осуществляется только с двух сторон, и поэтому естественное растрескивание при сушке происходит только на тех поверхностях, которые в срубе примыкают друг к другу (на сопредельных поверхностях). На внешних и внутренних гранях трещин образуется значительно меньше.

У домов из бруса отсутствуют клеевые швы. Брус - это цельный материал с плотным строением волокна, обладающий всеми необходимыми термическими свойствами и оказывающий положительное влияние на внутренний микроклимат помещения. Для строительства домов из бруса немаловажным является то обстоятельство, что для бруса менее характерны изменения, связанные с естественной усадкой деревянных конструкций.

По сравнению с другими бревнами, стены дома из бруса обладают более низкой теплопроводностью, и в зимнюю стужу прогреть неотапливаемый дом до комфортной для человека температуры можно всего за несколько часов. Брус также обладает способностью выводить из помещения лишнюю влажность, имеет легкий вес и устойчивость к деформациям.

Для возведения дома из бруса достаточным является столбчатый фундамент или фундамент, называемый " плавающие столбики".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.