Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение тематики выпускных квалификационных работ и функции руководителя






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ ПИСЬМЕННЫХ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ РАБОТ,

 

 

2014г.

 

 

Методические рекомендации по написанию и защите выпускной письменной экзаменационной работы / Авт.-разраб. О.А.Власова, В.В. Знаменщиков, М.Ю. Власова; ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий». – Липецк, 2014. - 18 с.

 

 

Методические рекомендации предназначены для преподавателей и студентов ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий».

Авторы - разработчики:

О.А.Власова,

Директор ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

 

заместитель директора по учебно-производственной работе ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

М.Ю. Власова

заместитель директора по учебно-методической работе ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

 

 

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………4

2. Определение тематики выпускных квалификационных работ и функции руководи теля…… ………………………………………………….……………..5

3. Внешний вид выпускной письменной экзаменационной работы………………6

4. Содержание выпускной письменной экзаменационной работы и краткая характеристика ее элементов………………………………………………………..7

Титульный лист. …………………………………………………………………….7

Задание на письменную экзаменационную работу……………………………...7

Содержание. ………………………………………………………………………...7

Введение…………………………………………………………………………...7

Пояснительная записка…………………………………………………………...7

Приложение………………………………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………….10

Список использованных источников и литературы…………………………...10

Графическая часть……………………………………………………………….11

Отзыв……………………………………………………………………………..12

5. Защита ВПЭР……………………………………...……………...……………..13

6. Приложения……………………………………………………………..………14

 

 

Введение.

Настоящие учебно-методические рекомендации дополняют и разъясняют порядок подготовки и защиты выпускных письменных экзаменационных работ.

Рекомендации разработаны в соответствии с действующими требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по профессиям Автомеханик, Сварщик, Мастер отделочных строительных работ, Секретарь, Контролер банка, Оператор связи с целью повышения качества подготовки студентов и с учетом формирования необходимых компетенций для его дальнейшей профессиональной деятельности.

В них сформулированы основные требования к выпускным письменным экзаменационным работам, определены цели, задачи и формы выполнения письменных экзаменационных работ, этапы ее выполнения, объему, структуре, оформлению, а также процедуре защиты.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей.

 

Определение тематики выпускных квалификационных работ и функции руководителя

Тематика выпускных письменных экзаменационных работ определяется в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификацией и основной профессиональной образовательной программой по специальности.

Темы выпускных письменных экзаменационных работ разрабатываются преподавателям, рассматриваются и утверждаются Методическими комиссиями. Тема выпускной письменной экзаменационной работы может быть предложена студентами при условии обоснования им целесообразности ее разработки. Критерием обоснованности выбора темы выпускной письменной экзаменационной работы служит ее актуальность, темы письменных экзаменационных работ должны отвечать современным требованиям развития образования.

Руководитель выпускной письменной экзаменационной работы назначается заместителем директора по УПР, при учете исследовательских интересов студентов и его личностных предпочтений.

По утвержденной теме руководитель выпускной письменной экзаменационной работы разрабатывает совместно со студентами индивидуальный план подготовки и выполнения.

Основными функциями руководителя выпускной письменной экзаменационной работы являются:

· руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения;

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной письменной экзаменационной работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей письменной экзаменационной работы);

· оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы; контроль хода выполнения выпускной письменной экзаменационной работы.

Внешний вид и содержание выпускной письменной экзаменационной работы

ВПЭР должна представлять собой законченную разработку в виде текста, таблиц, схем, чертежей оформленную на русском языке в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.

Текст ВПЭР выполняют на листах бумаги формата А4 (210× 297 мм) печатным способом.

Рекомендуемые параметры при выполнении текстового документа средствами текстового редактора Microsoft Word:

· тип шрифта – Times New Roman;

· размер шрифта – 14 кегль;

· межстрочный интервал – полуторный.

На протяжении всего текста соблюдается равномерная плотность, контрастность и четкость изображения. В тексте должны быть не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки, одинаково черные по всему тексту. Работа должна быть иллюстрирована графиками, диаграммами, схемами, рисунками и т.п. в черно-белом или цветном изображении.

Количество строк на станице – 28-32, примерное количество знаков на странице – 1500.

Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом углу основной надписи.

 

Содержание выпускной письменной экзаменационной работы и краткая характеристика ее элементов.

Титульный лист – является первым листом пояснительной записки, номер не проставляется и оформляется в соответствии с Приложением 1.

Задание на письменную экзаменационную работу оформляется на специальном бланке, разработанном в ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» (см. Приложение 2). В задании приводится перечень вопросов подлежащих разработке, определяется темой конкретной выпускной письменной экзаменационной работы. Задание включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на листе задания не проставляется.

Задание на выпускную письменную экзаменационную работу составляется в одном экземпляре на типовых бланках, подписывается студентами, руководителем и утверждается заместителем директора по УПР.

Задания нумеруются в соответствии со списком студентов по журналу для каждой учебной группы. Выдача задания осуществляется не позднее, чем за 6 месяцев до защиты ВПЭР.

Введение - должно отражать основные задачи производства (отрасли), перспективы развития, краткое описание получаемой профессии. Объем введения должен составлять 1-2 листа.

Содержание - размещают после листа задания. Она включается в общее количество листов пояснительной записки. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка симметрично текста прописными буквами. Содержание должно соответствовать выданному заданию.

В нижней части листа выполняется основная надпись (штамп) в соответствии с ГОСТ 2.104-68 (Приложение 3). На последующих листах пояснительной записки основная надпись выполняется по форме Приложение 4.

Пояснительной записке присваивается обозначение, которое

записывается в основной части каждого листа пояснительной записки.

Обозначение должно содержать условное обозначение работы ВПЭР, шифр профессии номер группы, номер задания и ПЗ.

Например: ВПЭР190631.01.1511.02ПЗ.

Тексты пояснительной записки должен содержать разделы и подразделы. Наименование разделов записывается в виде заголовков, следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносов слов в заголовках не допускается.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с нового листа.

Каждый абзац должен содержать законченную мысль. Во всей работе текст выравнивается по ширине рабочего поля листа, и переноситься по правилам орфографии русского языка.

Опечатки и графические неточности можно исправлять с помощью специальных корректирующих средств, черными чернилами рукописным способом. На странице не должно быть более пяти исправлений.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается " Рисунок 1".

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Слово " Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова " Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Таблица 1 (наименование таблицы)

В миллиметрах

Номинальный Внутренний Толщина шайбы  
диаметр резьбы болта, винта, шпильки диаметр шайбы легкой нормальной тяжелой
a b a b a b
2, 0 2, 1 2, 0 2, 1 0, 5 2, 0 2, 1 0, 5
2, 5 2, 6 2, 5 2, 6 0, 6 2, 5 2, 6 0, 6
3, 0 3, 1 3, 0 3, 1 0, 8 3, 0 3, 1 0, 8
                 

 

Продолжение таблицы 1

В миллиметрах

Номинальный Внутренний Толщина шайбы  
диаметр резьбы болта, винта, шпильки диаметр шайбы легкой нормальной тяжелой
a b a b a b
2, 0 2, 1 2, 0 2, 1 0, 5 2, 0 2, 1 0, 5
2, 5 2, 6 2, 5 2, 6 0, 6 2, 5 2, 6 0, 6
3, 0 3, 1 3, 0 3, 1 0, 8 3, 0 3, 1 0, 8
                 

 

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов и т.д.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения располагаются после списка используемой литературы.

Каждое приложение должно начинаться со страницы с номером 1 и иметь содержательный заголовок выполненный приписными буквами.

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Приложения могут быть обязательными и информационными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В Заключении последовательно и кратко излагаются выводы, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи ПЭР полностью достигнуты. Объем заключения должен составлять 1-2 листа.

Список использованных источников и литературы помещается в ВПЭР после заключения. Он позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимст­вований: таблиц, иллюстраций, формул, фактов, текстов и других документов, на основе которых выполнялась дипломная работа.

Список использованных источников и литературы является простейшим библиографическим пособием, поэтому каждый документ, включенный в список, должен быть описан в соответствии с требованиями Госу­дарственных стандартов. Библиографическое описание источников дается полно, с указанием авторов, названия, издательства, года издания, числа страниц. Рекомендуется следующее заглавие «Литература».

Расположение литературы в списке рекомендуется располагать в алфавитном порядке.

Например: 1. Родичев В.А. Устройство и ТО грузовых автомобилей, М.: Издательский центр «академия», 2007.-256с.

Общий объем выпускной письменной экзаменационной работы должен составлять 15-20 листов.

В тексте пояснительной записки ВПЭР не допускается:

· применять обороты разговорной речи;

· применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии разнозначных слов и терминов на русском языке;

· применять произвольные словообразования;

· применять сокращения слов (кроме установленных правилами орфографии, или соответствующими государственными стандартами);

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

При необходимости может быть представления графическая часть. В зависимости от сложности она выполняется на листах чертежной бумаги формата А1(594х841мм), А2 (420х594мм), А3 (297х420 мм) тушью (черной), карандашом или с применением компьютерных графических программ. Все чертежи графической части должны выполняться при строгом соблюдении требований стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), стандартов системы проектной документации.

Распределение графической части по листам, компоновка листов, выбор масштаба согласуется с руководителем ВПЭР.

Готовая выпускная письменная экзаменационная работа с внесенными исправлениями в соответствии с замечаниями руководителя согласно изложенным требованиям и отредактированная должна быть переплетена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.