Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное управление в сфере культуры






Муниципальная политика в сфере культуры строится на основе общих принципов государственной политики. Федеральный закон 2003 года относит к вопросам местного значения поселений и городских округов создание условий для обеспечение государственной культурной политики через систему муниципального заказа:

● на библиотечное обслуживание посредством сети библиотек;

● художественное и эстетическое воспитание (сеть ДШИ, ДМШ, ДХШ);

● сохранение материального культурного наследия (сеть музеев);

● сохранение нематериального культурного наследия, развитие любительского творчества и досуга (сеть учреждений клубного типа различных видов: Дом ремесел, национально-культурный центр, Дом фольклора).

Стратегическое развитие и программное планирование предусматривающие разработку и реализацию программ развития культуры муниципального района, включающих все сетевые аспекты деятельности.

Ресурсное обеспечение и контроль, предусматривающие аккумулирование материальных, финансовых, кадровых ресурсов всех объектов культуры и субъектов культурной деятельности муниципального образования.

Правовое обеспечение, которое может быть реализовано через комплекс местных нормативных актов.

Координация деятельности и взаимодействие учреждений культуры со структурами, осуществляющими социальные мероприятия, реализуемые через систему проектов, направленных:

● на сохранение традиций – народных, патриотических;

● развитие любительского искусства и ремесел (фестивали, выставки, коллективы самодеятельности);

● поддержку социально незащищенных слоев населения (объединения инвалидов, пожилых людей);

● поддержку общественных инициатив: движений за здоровый образ жизни, экологических и т. п

 

23. Федеральная Целевая Программа “Культура России (2012-2018)”

Государственные заказчики Программы - Министерство культуры РФ.

Направлена на сохранение российской культурной самобытности и создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала личности. Она предусматривает поддержку современного искусства и народного творчества; развитие образования в сфере культуры и искусства; сохранение культурного наследия; участие России в международном культурном процессе.

Особое внимание уделяется информатизации отрасли. Планируется, в частности, создать мультимедийные информационные ресурсы о культуре, интерактивные карты исторических мест, культурных и природных ландшафтов.

Предусмотрено формирование общероссийской системы доступа к Национальной электронной библиотеке. Будут созданы многофункциональные мобильные культурные центры, с помощью которых население получит доступ к культурному наследию в цифровом виде.

Впервые ФЦП включает все аспекты сохранения объектов культурного наследия: реставрацию движимых и недвижимых памятников, мониторинг их состояния, исследование и экспертизу, формирование реестра, обеспечение безопасности музейных, архивных и библиотечных фондов.

Предусмотрены инвестиции в материально-техническую базу учреждений культуры.

Реализация программы за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетных источников. При этом предельный (прогнозный) объем финансирования из федерального бюджета составляет 186, 5 млрд руб.

 

Цели и задачи:

● сохранение российской культурной самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

● создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства, модернизация работы учреждений культуры;

● обеспечение возможности реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

● информатизация отрасли.

I этап (2012 - 2014 годы) предварительный этап.

❖ Стабилизация финансирования мероприятий в рамках отрасли культуры.

❖ Поддержка профессионального искусства, стимулирование создания новых современных произведений, наиболее эффективных направлений развития культуры и развитие отстающих направлений, выполнение необходимых реставрационных работ, проведение культурных мероприятий, развитие материальной базы учреждений культуры, что позволит обеспечить необходимое качество культурных благ и услуг, предоставляемых населению.

❖ Сохранение и исследование археологических объектов, также в отдельное направление выделяется поддержка участия России в международном культурном процессе.

II этап (2015 - 2018 годы) является этапом развития, предусматривающим увеличение финансовых ассигнований на поддержку новых инициатив в сфере культуры и искусства.

Проведение работ по реализации значимых проектов в различных сферах культуры, активное влияние на развитие культурных процессов в субъектах Российской Федерации, масштабные работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры, проведение необходимых реставрационных работ на объектах культурного наследия и строительство новых объектов культуры и искусства в субъектах Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.