Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели социальной политики






Принципы и факторы социальной политики.

ПРИНЦИПЫ

1. Соц справедливость

2. Эгалитаризм – понимаемый как равенство соц личных прав, но не фактическое равенство мат положения невозможного в принципе

3. Адресность поддержки слабо защищенных слоев населения

4. Учет соц дифференциации

5. Защита всех категорий населения от стихийных явлений и негативных факторов общественной жизни

6. Соц равновесие, при котором искл острые конфликты между разными слоями и группами населения

7. Соц партнерство

8. Толерантность – как проявление понимания, сочувствия к соц незащищенным слоям населения

9. Максимизация прожиточного минимума, как стартовой основы при оказании соц помощи и защиты

 

Политические факторы:

а) характер и тип государственного устройства;

б) политический режим;

в) политические институты, партии, организации и движения.

Неполитические факторы:

а) семья;

6) группа сверстников;

в) учебные заведения;

г) работа;

д) культура, искусство, литература;

е) средства массовой информации;

ж) национальные традиции.

Обе группы факторов тесно взаимодействуют друг с другом. Ведь в реальной жизни человека политические неполитические явления взаимопереплетены. Политическое значение для человека нередко приобретают факторы, на первый взгляд не относящиеся к политике. Например, труд, характер взаимоотношений человека и природы и др. Здесь многое зависит от роли и места неполиических факторов во внутренней и внешней политике государства в отношении общества и других государств.

 

 

Модели социальной политики

Социал-демократическую модель называют также скандинавской или нордической. Основным принципом распределения - универсализм. На социальное обеспечение и социальное обслуживание имеют право все граждане. Прямым налогом облагаются доходы.

Принципы: граждане имеют одинаковую ценность, независимо от возраста и производительности; социальные услуги и сервис предоставляются на добровольных началах; социальная защита должна быть непрерывной, охватывать все сферы жизнедеятельности; социальная защита должна быть гибкой, доступной и способной выравнивать социальные условия для всех групп населения. (Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия)

Консервативная модель. Упор на рынок и страхование. Модель базируется на принципе достижений, где труд определяет последующее социальное обеспечение, социальное обслуживание государство не организует. Проблемы возникают у тех слоев населения, которые не заняты и не имеют страховок, так как степень налогового перераспределения невелика. Они вынуждены рассчитывать на местные благотворительные органы и общественную помощь. При этом бюджетные отчисления и страховые взносы работника и работодателя на социальные мероприятия примерно равны, основными каналами перераспределения являются как государственные, так и частные социально-страховые фонды. (Германия, Франция, Австрия, Бельгия)

Либеральная (американо-британская) модель. Особенности: предусматривает социальное обеспечение остаточного типа (т.е. граждане должны быть способны существовать в обществе и без социального обеспечения); государство несет ответственность за социальное обеспечение всех граждан. Реализация модели зависит от наличия большого объема добровольной и неформальной помощи. (США, Великобритания, Англия, Ирландия)

Католическая модель. Принцип вспомогательности, по которой ближайшая инстанция должна всегда пытаться решать возможные проблемы. Если индивидуум не может себе помочь, то обращаться к семье и родственникам. Следующей инстанцией будет местная община, включая церковь и гражданские организации, а также соседей и т.д. Если и это не поможет, то индивидууму следует воспользоваться услугами страхования. Последней инстанцией является государственный сектор.

Социал-демократическая или скандинавская модель является улучшенным вариантом либеральной модели, а католическая - ухудшенным вариантом консервативной.

«Бисмарковская». Связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обуславливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни. Социальная защита независима от государственного бюджета.

«Бевериджская» модел ь. Любой человек имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих ресурсов. Такие системы социальной защиты финансируются через налоги из государственного бюджета. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, строящейся на концепции распределительной справедливости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.