Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подметально-уборочные и поливомоечные машины






Весь спектр подметально-уборочной техники предназначенной для уборки территории можно разделить на две большие категории: ручную (несамоходную) технику и самоходные машины.

Несамоходная ручная подметально-уборочная машина весьма удобна для уборки территорий небольшой площади: кафе, автозаправок, цехов, мастерских, дворов частного сектора и т.п. Ручные мусороуборщики компактны, легки и маневренны. Могут приводиться в действие от двигателя внутреннего сгорания или от электрического двигателя.

Уборка территории большой площади будет более удобна с применением самоходных подметально-уборочных машин, предусматривающих кабину и сиденье для оператора. Такая техника более производительна и может использоваться для уборки ангаров, больших спортплощадок, протяженных автомагистралей и т.д.

Самоходные подметально-уборочные машины помимо системы подметальных щеток могут снабжаться сменными отвалообразователями, что позволяет применять их для уборки территорий от снега в зимнее время года.

Летом, когда в сухом и раскаленном воздухе витают тонны пыли, на помощь приходят поливомоечные машины. Поливомоечная машина в основном предназначена для уборки городских автомагистралей. В качестве кузова грузовик имеет цистерну для воды (ориентировочно 5-6 м. куб.) Жидкость из накопительной цистерны подается на систему регулируемых форсунок, которые имеют возможность изменять угол и подачу воды. При помощи данной системы происходит орошение проезжих и пешеходных зон, а система подметальных щеток производит уборку территории от пыли и грязи.

Зимой уборка территории, как правило, происходит при помощи совсем другого вида техники.

В зимнее время, особенно в снегопады, снежные массы могут затруднять или останавливать вовсе движение не только на автомагистралях, но и на пешеходных зонах. Чтобы расчистить снежные заносы и провести уборку территории от снега, на улицы выходят бульдозеры и тракторы, оснащенные отвалообразователями. При помощи бульдозерных лопат и отвалообразователей снег собирается с обширных территорий, сваливается в отвалы, а впоследствии перегружается на транспорт для вывоза снега. Уборка территорий города от снежной массы и вывоз снега за город - один из наиболее специфических видов сезонной работы, который является необходимостью для нормального движения автотранспорта и пешеходов.

Но не только снег представляет неудобство в зимнее время года. Даже при минимальном количестве осадков наледь способна «эффективно» парализовать движение транспорта и значительно замедлить перемещение в городе. Для того чтобы избежать такой ситуации и позволить городу жить полноценной жизнью используют пескоразбрасывающие машины.

Данный вид транспорта представляет собой бункер «на колесах», заполненный солью, песком, или каким-либо другим антигололедным реагентом. Реагент поступает из бункера на вращающийся диск пескоразбрасывающей машины и благодаря действию центробежной силы разлетается по близлежащей территории. Изменяя подачу реагента на диск, варьируя скоростью вращения самого диска, меняя высотное положение его относительно уровня земли, а также изменяя скорость движения самой пескоразбрасывающей машины можно изменять плотность разбрасывания реагента по территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.