Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Киев






Время возникновения первого поселения на месте Киева восходит к глубокой древности, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки на территории города. В середине I тысячелетия н. э. на высоких холмах правого днепровского берега, где стоит Киев, существовало несколько славянских поселений, которые, судя по найденным археологами кладам римских монет III и IV вв., а также предметам VI, VII и VIII вв. среднеазиатского и персидского происхождения, вели международную торговлю, что было связано с их выгодным географическим положением на пересечении североюжных и западно-восточных путей. Судя по легендарному летописному рассказу, три брата Кий, Щек и Хорив соорудили в этой обжитой местности над Днепром три городка, названные их именами. Город старшего из них-Киев и явился основой будущей столицы Руси. Есть основания полагать, что это событие произошло в конце V в. н. э.

Начиная с XII в. сложившаяся структура городов на Руси стала существенно изменяться. Если в период своего расцвета в конце Х-первой половине XI вв., т. е. в годы правления Владимира Святославича и Ярослава Мудрого, Киевское государство представляло собой единое централизованное целое, то в процессе дальнейшей феодализации русских земель началось дробление Руси на отдельные княжества. Начался этот процесс уже после смерти Ярослава Мудрого (1054 г.), сыновья и внуки которого стали вполне самостоятельными держателями целого ряда крупных обособившихся областей, доставшихся им в родовое, вотчинное владение. Становление феодальной раздробленности Руси было оформлено постановлением Любечского съезда князей 1097г.: «Каждый да держит свою отчинну». Русское государство в XII-XIII вв. приобрело форму федерации отдельных княжеств, основанной на принципе старейшинства, а также родстве всех представителей правившего княжеского рода. Судьба каждого крупного княжества была подобна судьбе всего Киевского государства-оно беспрестанно дробилось на все более мелкие уделы и «подуделы» по мере разрастания княжеских родов. Таким образом, феодальная иерархия становилась все более сложной и разветвленной.

Однако и в этот период продолжали существовать торговые, культурные и церковные связи между отдельными областями. Само представление о единстве всей «Русской земли», свойственное людям Древней Руси, не только не исчезло, но даже обострилось ввиду необходимости в сплочении княжеств перед лицом внешней опасности со стороны половцев.

Киев оставался богатейшим городом и общепризнанной столицей Руси, за обладание им велась ожесточенная борьба между князьями, и тем не менее мало-помалу его политическое превосходство стало клониться к упадку, тогда как центры крупнейших уделов начали возвышаться.

Особое место среди русских городов периода феодальной раздробленности, как и более раннего времени занимал Новгород, который был по существу второй, северной столицей Руси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.