Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сферы и миссии бизнеса






Миссия — это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его основную цель. Миссия характеризует только «настоящее» организации: вид, масштабы деятельности, отличия от конкурен­тов, — оставляя без внимания перспективы развития бизнеса. Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает ориентиры для выработки целей и стратегий на различных орга­низационных уровнях.

Содержание миссии раскрывается через ценности, верова­ния, принципы, которые положены в основу деятельности орга­низации, а также те действия, которые она намерена осуществ­лять.

Общеизвестны формулировки миссии компании Форд – «предоставление людям дешевого транспорта», а фирмы Макдоналдс – «быстрая еда».

1. Определение миссии организации.

Миссия — это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его основную цель. Миссия характеризует только «настоящее» организации: вид, масштабы деятельности, отличия от конкурен­тов, — оставляя без внимания перспективы развития бизнеса. При этом фокусируется внимание на потребителе, а не на товаре, предполагает ответ на вопрос: «Какую пользу фирма может принести потребителям, достигая при этом большего успеха на рынке?» Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает ориентиры для выработки целейи стратегий на различных орга­низационных уровнях, декларируются принципы его работы, дается характеристика самых важных целей организации.

2.Определение целей фирмы.

Миссия образует фундамент для установления целей всей орга­низации, а также ее подразделений и функциональных подсистем (маркетинг, производство, финансы, персонал и т.п.), каждая из ко­торых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из об­щей цели предприятия.

Цели — это конкретизация миссии органи­зации, это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация. Требования к целям:

v четкие временные рамки, на которые устанавливаются цели;

v конкретность содержания и реальная достижимость целей;

v непротиворечивость и согласованность с другими целями, а так­же с ресурсами, потребными для их достижения;

v адресность и возможность осуществления контроля в ходе реализации целей.

В общем виде анализ окружающей среды фирмыэто про­цесс отслеживания организационного окружения и сопоставле­ния с настоящими и будущими угрозами и благоприятными возможностями, которые могут влиять на способность фирмы к достижению поставленных целей.

Организационное окружение представляет собой набор факторов внешней и внутренней ситуации, которые могут способствовать продвижению организа­ции вперед для достижения ее целей. Необходимо при этом отметить, что, несмотря на различие процедур, цель анализа окружающей среды фирмы (организационно­го окружения) — выявить, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы управление могло своевременно реагировать на внешние и внутренние импульсы для увеличения своего успеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.