Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет факторов времени при определении и эффективных решений






При экономическом обосновании капитальных вложений и новой техники важно учитывать фактор времени. Это объясняется тем, что затраты, вложенные в производство в разное время, неравноценны для общества. С народнохозяйственной точки зрения затраты, сделанные в более поздние сроки, предпочтительнее затрат, осуществляемых в более ранние периоды.

При сравнении вариантов капитальных вложений, различающихся продолжительностью строительства, распределением капитальных вложений по периодам строительства или возможностью строительства очередями без ущерба для выполнения производственных заданий, проводят расчет влияния разновременности капитальных вложений на эффективность вариантов вложений. Если по сравниваемым вариантам капитальные вложения делаются в разные сроки, а текущие затраты изменяются во времени, то варианты следует сравнивать приведением затрат более поздних лет к текущему моменту путем введения коэффициента приведения. Таким приемом может служить метод сложного процентирования, в основе которого лежит следующий алгоритм.

Определенная сумма денег, имеющаяся в наличии в настоящее время, обладает большей ценностью, чем такая же сумма в последующие годы. Для учета этой особенности затраты и результаты по каждому году в течение всего расчетного периода (t) приводятся к единому моменту времени - расчетному году (tp).
За расчетный год принимается год, предшествующий началу выпуска продукции (использования разработки). Он может совпадать с начальным годом (годом начала финансирования работ, если использование начинается в том же году, когда начинается финансирование). Приведение затрат и результатов - есть дисконтирование. С помощью дисконтирования в проводимых расчетах учитывается фактор времени. Стоимостная оценка приведенных (дисконтированных) затрат и результатов за расчетный период определяется по формуле:

где:
Pt(Зt) - стоимостная оценка соответственно результатов или затрат за весь расчетный период, руб;

Pti(Зti) - стоимостная оценка соответственно результатов или затрат в i-ом году расчетного периода, руб.;

ati - коэффициент приведения (дисконтирования) затрат результатов в i-ом году расчетного периода.

В качестве нормы дисконта может быть принята:

· социальная норма дисконта, которая устанавливается органами управления республики как минимальный социально-экономический норматив, обязательный для оценки проектов, по которым предусматривается бюджетное финансирование (до разработки таких нормативов для проектов, включенных в государственный заказ рекомендуется применять его в размере 10%);

· предполагаемая средняя процентная ставка по долгосрочным ссудам с учетом возможных существенных изменений в системе кредитования;

· норма доходности конкретного инвестора.

 

1. 4. Оценка эффективности инвестиционных проектов при выборе управленческих решений

Основные методы оценки эффективности инвестиций:

1. Чистая приведённая стоимость (Net present value, NPV) рассчитывается с использованием прогнозируемых денежных потоков, связанных с планируемыми инвестициями, по следующей формуле:

где NCFi - чистый денежный поток для i-го периода,
Inv - начальные инвестиции
r - ставка дисконтирования (стоимость капитала, привлеченного для инвестиционного проекта).

При положительном значении NPV считается, что данное вложение капитала является эффективным.

2.Окупаемость- финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций. ROI обычно выражается в процентах, реже — в виде дроби. Этот показатель может также иметь следующие названия: прибыль на инвестированный капитал, прибыль на инвестиции, возврат, доходность инвестированного капитала, норма доходности. Показатель является отношением суммы прибыли или убытков к сумме инвестиций. Значением прибыли может быть процентный доход, прибыль/убытки по бухгалтерскому учёту, прибыль/убытки по управленческому учёту или чистая прибыль/убыток. Значением суммы инвестиций могут быть активы, капитал, сумма основного долга бизнеса и другие выраженные в деньгах инвестиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.