Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №4. Участковая медсестра проводит патронажное посещение пациентки 74 лет.






Участковая медсестра проводит патронажное посещение пациентки 74 лет.

В комнате на тумбочке медсестра обратила внимание на зубные протезы в стакане с водой. Пациентка пожаловалась, что не может привыкнуть к ношению протезов, испытывает неудобства при приеме пищи, поэтому перешла на двухразовое питание. В рацион преимущественно включает супы, хорошо разваренные каши (манную и рисовую), картофельное пюре, белый хлеб. При сборе информации медсестра выяснила, что в последнее время у пациентки появилась задержка стула до 4 дней. Пожилая женщина ведет малоподвижный образ жизни, выходит на улицу преимущественно с целью посещения магазинов.

Задания:

1. Определите, какие жизненные потребности пациента нарушены.

2. Сформулируйте настоящие и потенциальные проблемы пациента.

3. Составьте план деятельности медицинской сестры с целью удовлетворения жизненных потребностей человека пожилого возраста.

Эталон ответа к задаче № 4:

1. Нарушены потребности: в приеме пищи, адекватном движении, выделении продуктов жизнедеятельности.

2. Настоящие проблемы пациентки:

Ø дефицит информации о правилах хранения и ношения съемных зубных протезов

Ø дискомфорт при ношении зубных протезов и ограничения в приеме пищи

Ø дефицит информации по вопросам геродиетологии и нерациональное несбалансированное питание

Ø задержка стула вследствие нерационального питания и низкой двигательной активности

Потенциальные проблемы:

Ø развитие заболеваний вследствие нерационального несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни, запоров

Ø заболевания полости рта вследствие неправильного ухода за зубными протезами

3.План действий медицинской сестры:

Ø Установить контакт с пациенткой. Провести беседу с пациенткой. Информировать о правилах хранения и ношения съемных зубных протезов (см. манипуляцию «Особенности ухода за полостью рта при использовании съемных зубных протезов»)

Ø рекомендовать повторно обратиться к протезисту за консультацией

Ø провести беседу с пациенткой о характере ее питания, объяснить пациентке последствия редкого питания с преимущественным включением в рацион легко усвояемых продуктов, дефицитом грубоволокнистой клетчатки, продуктов, содержащих животные белки и витаминизированной пищи

Ø провести беседу о геродиетологии, дать рекомендации по составлению суточного рациона с целью предупреждения задержки стула, профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Рекомендовать принимать пищу 4 раза в сутки в определенные часы. Ограничить продукты, способствующие задержке стула: хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, выпечные изделия из дрожжевого и сдобного теста, макаронные изделия, рис, манную и рисовую крупу, жирные сорта мяса, рыбы, птицы, копчености. Следует исключить из рациона крепкий чай, какао, кофе, шоколад. Не рекомендуется продукты с вяжущими свойствами (черника, черноплодная рябина, хурма) и богатые эфирными маслами (чеснок, укроп). Увеличить в рационе количество продуктов с большим количеством растительных волокон (овощи, фрукты, пищевые отруби). Особенно полезны морковь, капуста, кабачки, огурцы, помидоры, свекла. Рекомендовать фрукты (яблоки, абрикосы, персики, сливы, бананы) и ягоды (крыжовник, клубника, малина, черная смородина). Очень полезны сухофрукты (чернослив, инжир, курага, изюм). Предпочитать хлеб с добавлением отрубей, зерен. Употреблять такие крупы, как гречневая, овсяная, пшеничная, пшено, ячневая. Включать ежедневно растительное масло (25 мл), которое повышает двигательную активность кишечника. Способствуют опорожнению кишечника фруктовое желе, пастила, кисломолочные продукты (бифидокефир, ацидофилин, простокваша, йогурт). Увеличить количество жидкости до 2 литров.

Ø провести беседу с пациенткой о двигательной активности, рекомендовать повысить двигательную активность: совершать ежедневные прогулки в режиме дозированной ходьбы. Проводить упражнения для укрепления брюшного пресса

Ø в случае сохранения запоров обратиться к врачу и пройти обследование

Ø выяснить у пациентки, какие у нее возникли вопросы и ответить

Ø провести через 10 дней повторный патронаж

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.