Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды несплошного статистического наблюдения.






Несплошное наблюдение заведомо ориентируется на учет некоторой, как правило, достаточно массовой части единиц наблюдения позволяющей тем не менее получить устойчивые обобщающие характеристики всей статистической совокупности. В статистической практике применяются различные виды несплошного наблюдения: выборочное, способ основного массива, анкетное и монографическое. Качество несплошного наблюдения уступает результатам сплошного, однако вполне очевидны и некоторые преимущества первого: выигрыш во времени для принятия оперативного решения, а также соблюдение режима экономии ресурсов. В ряде случаев статистическое наблюдение вообще оказывается возможным только как несплошное.

Для используется для получения представительной характеристики всей совокупности по некоторой части ее единиц применяют выборочное наблюдение. В промышленности выборочное наблюдение применяется при статистическом контроле качества продукции, изучении использования производственного оборудования, рабочего места станочников и т.д.

По способу основного массива производится отбор наиболее крупных, наиболее существенных единиц совокупности, преобладающей в общей их массе по изучаемому признаку. По принципу основного массива в России осуществляется статистика городской рыночной торговли. Число охватываемых ею городов составляет менее 5% всех городов, однако в них проживает более половины численности всего городского населения страны.

Монографическое описание представляет собой детальное обследование отдельного, но весьма типичного объекта, обусловливающего интерес и с точки зрения изучения всей совокупности. Монографическое изучение может быть направлено на изучение передового опыта либо, напротив, недостатков в работе предприятий. Объектом монографического описания может служить также семья, производственная бригада, школа, высшее учебное заведение, лечебное учреждение, город, регион и другие объекты.

 

13. Точность статистического наблюдения. Точность статистического наблюдения - степень соответствия величины какого-либо показателя (значение какого-то признака), определяемого по материалам статистического наблюдения, действительной его величине.

Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин называют ошибкой наблюдения.

Точность данных - это основное требование, предъявляемое к статистическому наблюдению. Чтобы избежать ошибок наблюдения, предупредить, выявить и исправить их, необходимо:

- обеспечить качественное обучение персонала, который будет проводить наблюдение

- организовать специальные частичные или сплошные контрольные проверки правильности заполнения статистических формуляров

- провести логический и арифметический контроль полученных данных окончания сбора информации

14. Контроль материалов статистического наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации - это отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Этот вид ошибок может быть и при сплошном и при несплошном наблюдениях.

Случайные ошибки - это результат действия различных случайных факторов (например, цифры переставлены местами, перепутаны соседние строки или графы при заполнении статистического формуляра). Такие ошибки имеют разную направленность: они могут и повышать, и понижать значения показателей. При достаточно большой обследуемой совокупности в результате действия закона больших чисел эти ошибки взаимно погашаются.

Систематические ошибки регистрации всегда имеют одинаковую тенденцию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице наблюдения, и поэтому величина показателя по совокупности в целом будет включать в себя накопленную ошибку. Например, при проведении социологических опросов населения может служить округление возраста населения, как правило, на цифрах, оканчивающихся на 5 и 0.

15. Сводка статистического материала. Виды сводки.

Сводка – совокупность мероприятий по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Простая сводка— сведение единичных фактов в массив и подсчет общих итогов

Сложная сводка— сведение единичных фактов в 1 общий массив, группировка полученных значений по различным признакам и подсчет промежуточных и общих итогов

По Форме обработки материала: централизованная(свойственна только в переписях) и децентрализованная.

По технике выполения: ручная(для исправления ошибок) и механизированная(производство помощью средств вычислительной техники)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.