Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила эволюции групп






· правило необратимости эволюции

· правило прогрессивной специализации

· правило происхождения новых групп

Правило необратимости эволюции (Л. Долло, 1893 г.)

" … невозможен возврат любой группы организмов в состояние, пройденное прежде."

Правило прогрессивной специализации (Ш. Депере, 1876 г.)

" … если группа организмов начала эволюционировать в каком – то направлении, то и в дальнейшем она углубляет свою специализацию в в наметившимся направлении."

Правило происхождения новых групп от малоспециализированных предков (Э.Коп, 1904 г)

" …только отсутствие узкой специализации не препятствуют возникновению новых адаптаций."

Биогенетический закон (Э Геккель, 1866 г.)

" Онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза." Мюллер сделал вывод о том, что ныне живущие организмы – разнообразные в своем развитии, повторяют путь, пройденный их предками.

Рекапитуляция – повторение структур, характерных для предков, в эмбриогенезе потомков. Рекапитулируют не только морфологические признаки – хорда, закладка жаберных щелей и т. д., но и особенности биохимической организации и физиологии, т.к. у организмов наблюдается единство генетического контроля развития. Но, опираясь на биогенетический закон, невозможно объяснить процесс эволюции: бесконечное повторение не рожает нового. В процессе эволюции конкретные онтогенезы отклоняются от пути, проложенного предковыми формами и приобретают новые черты. к Таким отклонениям относятся, например,

ценогенезы – приспособления, возникающие у зародышей или личинок, адаптирующие их к среде обитания. У взрослых форм ценогенезы не сохраняются. Примеры центогенезов: роговые образования во рту личинок бесхвостых земноводных, облегчающие им питание растительной пищей. У лягушонка в процессе метаморфоза они исчезают. Примеры: зародышевые оболочки, желточный мешок, аллантоис, плацента с пуповиной.

Центогенезы – приспособления, которые появляются только на ранних стадиях онтогенеза, они обеспечивают большую выживаемость потомства.

Другой тип филогенетически значимых преобразований – филэмбриогенезы.

Филэмбриогенезы – отклонения от онтогенеза, характерные для предков, проявляющиеся в эмбриогенезе, но имеющие адаптивное значение у взрослых форм (закладка волосяного покрова у млекопитающих происходит рано, имеет значение у взрослых форм). В зависимости от того, на каких этапах эмбриогенеза возникают изменения, различают:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.