Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы антропологии






1.Антропогенез

2.Морфология человека

3.Этническая антропология (расоведение)

4.Физиологическая антропология

Антропогенез – раздел антропологии, изучающий процесс возникновения и становление человека, его место в системе животного мира.

Морфология человека – наука, изучающая вопросы индивидуальной изменчивости физического типа человека, возрастные и половые различия и т.д.

Расоведение – дисциплина, изучающая антропологический состав народов земного шара в прошлом и настоящем; формирование рас; историю расселения народов на Земле и др.

Физиологическая антропология – исследует физиологические и биохимические особенности и их вариации у человека (распределение групп крови в популяция, вариации гемоглобина и т.д.)

Методы антропологии:

1 .Антропоскопия – описание качественных признаков. Применяется в тех случаях, когда измерительная техника сложна, или еще не сконструирована (например: спина – прямая, сутулая; грудная клетка – плоская, коническая, цилиндрическая). Для описания признаков используют схему или шкалу. Примером схемы может служить составление словесного портрета в судебной медицине или криминалистике; или для описания цвета кожи предложена шкала из 12 оттенков; есть цветовая таблица для описания цвета радужной оболочки глаза.

2. Антропометрия – измерения от определенных участков тела (антропометрических точек). Например, измеряют размеры таза (в акушерстве); рост; длину конечностей; размеры черепа и т.д.На основе антропометрических данных разработаны стандартные размеры одежды, обуви, головных уборов.

В России антропология как самостоятельная наука сформировалась во второй половине 19 века благодаря трудам таких ученых, как К.М. Бэр, Н.Н. Миклухо-Маклай, А.П. Богданов, Д.Н. Анучин.

В 1919 году по инициативе Д.Н. Анучина в Московском университете была организована кафедра антропологии, а в 1922 году - институт антропологии. С 1923 г. кафедру и институт почти 60 лет возглавлял ученик Д.Н. Анучина – В.В. Бунак. В настоящее время базовым учреждением антропологической науки в нашей стране является НИИ и музей антропологии имени Д.Н. Анучина в Москве.

Значительный вклад в развитие антропологии внесли отечественные ученые – Алексеев В.П. Богданов А.П., Зубов А.А., Кочеткова В.И., Рогинский Я.Я., Урысон М.И., Якимов В.П. и др.

Первые идеи естественного происхождении человека возникли на основе материалистического мировоззрения философов античного мира. (Анаксимандр, Эмпедокл, Лукреций Кар).

Римский врач Гален, изучая анатомию обезьян, подчеркивал ее близость к человеческой анатомии.

В средние века сторонники естественного происхождения человека преследовались церковью. Так, в 1619 году был сожжен на костре итальянский философ Лючилио Ванине за то, что осмелился сказать о возможном родстве человека и обезьян. К.Линней в своей классификации животного мира поместил человека в отряд Приматы, класс Млекопитающих.

В XVIII веке русский натуралист Афанасий Каверзнев признает идею происхождения человека от обезьян. В книге " О перерождении животных" (1778 г.) он пишет, что все животные произошли от одного ствола.

Ж.Б. Ламарк в 1809 году в книге " Философия зоологии" изложил свой взгляд. По его мнению, предком человека была древесная порода обезьян, которые пришли к двуногому хождению в результате упражнений и передаче по наследству приобретенных признаков.

Научная разработка вопроса происхождения человека была дана Ч. Дарвином. В 1871 году он публикует работу " Происхождение человека и половой отбор", в которой излагает данные естественных наук, подтверждающих животное происхождение человека.

Особое внимание Ч.Дарвин уделил общности эмоций и способов их выражения у человека и антропоидов (человекообразных обезьян). Он публикует работу " Выражение эмоций у человека и животных", в ней делает два вывода:

1)человек связан с обезьянами чертами элементарной психики

2)среди человеческих рас нет психических различий

Ч. Дарвин считал, что происхождение человека от древних антропоидов связано с естественным и половым отбором.

Значение социальных факторов в становлении современных людей было рассмотрено Ф.Энгельсом в работе " Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" (1871 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.