Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал транзакций.






Реализация в СУБД принципа сохранения промежуточных состояний, подтверждения или отката транзакции обеспечивается специальным механизмом, для поддержки которого создается некоторая системная структура, называемая журналом транзакций. Он предназначен для обеспечения надежного хранения данных в БД, а также для возможности восстановления согласованного состояния БД после любого рода аппаратных и программных сбоев. Для выполнения восстановления необходима некоторая дополнительная информация, которая поддерживается в виде журнала изменений в БД. Журнализация и восстановление тесно связаны с понятием транзакции.

Модели транзакций

 

В стандарте ANSI/ISO SQL определена модель транзакций. Стандарт определяет, что транзакция начинается с первого SQL-оператора. Все последующие SQL-операторы составляют тело транзакции. Транзакция завершается оператором COMMIT (успешное завершение) или ROLLBACK (прерывает транзакцию) (рис.3.1).

 

a) b)

Рис.3.1. Выполнение транзакций

а) успешное выполнение, в)аварийное завершение

 

В некоторых СУБД (например SYBASE) транзакции начинаются явно оператором BEGIN TRANSACTION.

Иногда транзакция откатывается полностью, иногда (в некоторых СУБД) в промежуточные точки. Для сокращения промежуточных состояний, используется журнал транзакций.


Рис.3.2. Выполнение программы Р; Т1 Т2 Т3 - транзакции

 

Транзакция – это не только логическая единица работы, но также единица восстановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.