Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е занятие. 1.В регистрационную палату обратилась группа граждан, желающих со­здать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере






1. В регистрационную палату обратилась группа граждан, желающих со­здать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере. Изучив представленные на регистрацию документы, юрист регистрационной па­латы вернул документы заявителям, указав на следующие ошибки:

1) название предприятия - «Артель рыболовов " Гетеборг"» - не соответствует законодательству, поскольку Гетеборг - это шведский, а не рос­сийский город;

2) учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания артельщиков, а не самими участниками;

3) в уставе не оговорены общий размер складочного капитала и коли­чество членов артели, а указан лишь размер паевого взноса;

4) в уставе предусмотрено, что распределение прибыли между члена­ми артели и голосование на общем собрании осуществляются пропорцио­нально их паевым взносам, причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов. Оба эти положения противоречат зако­нодательству;

5) согласно уставу председатель артели одновременно является пред­седателем ее правления, а все члены правления являются членами наблю­дательного совета с правом совещательного голоса, что также не соответ­ствует закону.

Заявители обратились с жалобой к начальнику отдела регистрацион­ной палаты, считая замечания юриста не соответствующими закону.

Ответьте на жалобу, оценив вышеизложенные замечания.

 

2. Аудиторская проверка потребительского кооператива «Сосновый бор» выявила значительные убытки по результатам хозяйственной деятельно­сти кооператива за 1996 г. На общем собрании членов кооператива 23 марта 1997 г. утвержден баланс кооператива за 1995 г. и решено не покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных инвестиций, а соразмерно уменьшить размер паевых взносов всех членов кооператива, уравняв, тем самым, его активы и пассивы.

Один из кредиторов кооператива, узнав о принятом решении, обратил­ся в суд с иском о ликвидации кооператива. Одновременно он потребовал досрочного расторжения договора, заключенного с кооперативом, и взы­скания всех убытков. 5 мая 1997 г. суд удовлетворил иск кредитора. В связи с недостаточностью имущества кооператива для покрытия убытков суд возложил субсидиарную ответственность по долгам кооператива на одного из его участников - полное товарищество «Фермеры Корсаков и Петров». Последние обжаловали решение суда в кассационном порядке, считая его незаконным.

Какое решение Вы примете по кассационной жалобе?

 

3.Известный предприниматель и меценат Арканов решил основать му­зей для пропаганды современного прикладного искусства России и помо­щи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом Арканов заявил, что готов финансировать создание музея, а в дальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, ука­занные в учредительных документах. Кроме того, Арканов настаивал на том, чтобы учредителем музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя. Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность Арканова или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил Арканову, что ни один из предусмотренных законо­дательством видов юридических лиц не соответствует полностью требо­ваниям Арканова. Поэтому в данном случае придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения и общественной организации.

Согласны ли Вы с доводами юриста? В чем заключаются различия между фондом, учреждением и общественной организацией? Помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующую запросам мецената.

 

4. «Ассоциация рекламных фирм Калмыкии» заключила договор на организацию и проведение рекламной кампании крупного предприятия. Нарушив ряд условий договора, ассоциация причинила рекламодателю большие убытки.

Возражая против предъявленного в арбитражном суде иска, юрист ас­социации заявил, что причиной срыва договорных обязательств стал вы­ход из ассоциации в прошлом году группы рекламных фирм, которым предполагалось перепоручить исполнение договора. В соответствии со ст. 123 ПС к этим фирмам и следует предъявлять иск. Кроме того, заклю­чив договор на организацию и проведение рекламной кампании, ассоциа­ция вышла за рамки своей специальной правоспособности, поскольку она является некоммерческой организацией. Значит, соответствующий дого­вор должен быть признан недействительным, что исключает граждан­ско-правовую ответственность ассоциации.

Оцените изложенные доводы. Каковы особенности правового поло­жения объединений юридических лиц?

 

5.Съезд политической партии решил реорганизовать партию в массовое общественно-политическое движение «Общероссийский народный фронт " Русь"». Учредительными документами общественного движения предус­матривалось, что оно является некоммерческой организацией и не имеет прав юридического лица. Членами движения, имеющими право избирать и быть избранными в его руководящие органы, могут быть только физические лица, внесшие определенный денежный вклад. Они же несут суб­сидиарную имущественную ответственность по долгам общественного движения. Все иные участники движения прав членства не имеют и по его обязательствам не отвечают.

Оцените содержание учредительных документов движения с точки зрения действующего законодательства. Какие виды общественных объ­единений Вам известны и в чем их отличительные особенности?

 

6.Кредиторами общества с дополнительной ответственностью «Герметик» предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределе­нию между кредиторами, истцы просят включить активы двух дочерних обществ О ДО «Герметик», а также имущество, закрепленное за предста­вительствами и филиалами ОДО «Герметик» в других городах.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчи­ка заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридиче­скими лицами и по долгам предприятия-учредителя не отвечают. Ино­городние филиалы согласно положениям о филиалах также являются юридическими лицами и не подлежат ликвидации. Кроме того, ликвида­ция общества в связи с его банкротством возможна только после приме­нения комплекса реорганизационных процедур, предусмотренных зако­нодательством, поскольку остается возможность его финансового оз­доровления.

Разберите доводы сторон. Охарактеризуйте правовое положение филиалов и представительств юридического лица. Опишите основные этапы конкурсного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.