Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент






Создавая основания для конструкций подобного типа необходимо учитывать массу параметров.

  • Прежде всего, фундамент должен быть прочным и способным выдерживать большие нагрузки. Если сезонное строение можно разместить на сваях, то дом из клееного бруса для постоянного проживания нуждается в ленточном основании из бетона.
  • Для повышения уровня комфорта фундамент для дома из бруса делают глубоким и под зданием располагают подвал. Это очень удобно при постоянной эксплуатации и позволяет освободить дополнительные площади.

Также основание для домов подобного типа желательно дополнительно утеплить и защитить от влаги. Это делают с помощью покрытия слоем битума снаружи и пенопластом внутри.

Стоит отметить, что фундамент устанавливают не только по периметру здания, но и под межкомнатными перегородками.

Если в помещении планируется устанавливать печь или лестничные марши, то они также нуждаются в собственном основании.

Типовая инструкция по монтажу рекомендует также заранее позаботиться о системе вентилирования воздуха в подвале, а значит, на стадии изготовления фундамента необходимо создать все необходимые технические отверстия и крепления.

Совет! Строительство домов из бруса лучше начинать ранней весной, поскольку с момента заливки бетона необходимо выждать не менее месяца. Это надо доя того, чтобы раствор застыл и набрал необходимой прочности.

Принцип монтажа профилированного бруса, который позволяет получить практически идеальную плотность соединения.

Установка венцов и утепление

  • По нормативам, которые действовали до 2003 года, толщина клееного бруса для постоянного проживания должна составлять не менее 520 мм. Однако никто такие дома не строит, поскольку это экономически не выгодно.
  • На самом деле для подобных строений достаточно толщины в 200 мм, которая заменяет 900 мм кладки из кирпича. При этом утеплять будущую конструкцию нужно только для снижения затрат на обогрев и сокращение энергопотребления. Однако при монтаже венцов дополнительное внимание стоит уделять уплотнительному элементу.

Использование резинового уплотнителя для создания герметизации швов.

  • Если при строительстве используется клееный профилированный брус, то он очень хорошо прилегает друг к другу, создавая своеобразный замок. Однако для повышения плотности соединения стоит использовать специальные прокладки из резины или особой минеральной ваты. Их также применяют при организации угловых или торцевых соединений.

Стандартный уплотнитель из рулонной пакли фиксируют на материале при помощи степлера.

  • После того, как дом из бруса для круглогодичного проживания построен, все щели можно дополнительно обработать силиконом. Это в сочетании с не пропускающим воздух клееным материалом даст дополнительную герметизацию и позволит полностью отказаться от применения утеплителя.
  • В дополнительной набивке уплотнителем нуждаются стыки, появляющиеся при монтаже окон и дверных проемов. При этом сами эти изделия должны быть энергосберегающими и иметь свою степень защиты от холода.

Совет! Все работы необходимо производить в строгом соответствии с проектом. Это значительно облегчит монтаж и позволит избежать массы неточностей, которые могут привести к разрушению всей конструкции.

 

 

Крыша.

Создавая дом из бруса для постоянного проживания крыше нужно уделить особое внимание. Для ее изготовления лучше всего использовать материал с меньшим сечением, но при этом все места его соединения нужно усиливать дополнительно при помощи металлических уголков или скоб.

При проектировании данной конструкции лучше всего предусмотреть создание мансарды или теплого чердака. Это позволит получить дополнительное пространство и повысит уровень комфорта.

Однако необходимо учитывать, что при создании кровли своими руками обязательно необходимо установить не только гидроизоляцию под покрытие, но и утеплитель с пароизолятором. Это не только позволит использовать чердак в холодное время года в качестве полноценной комнаты, но и защитит его от перегрева в жару летом.

При монтаже нужно помнить, что некоторые системы коммуникаций выходят через крышу на поверхность. Поэтому заранее необходимо продумать расположение всех нужных узлов и соединительных элементов.

Совет! Проект кровли стоит разрабатывать вместе со всей конструкцией. Это даст возможность равномерно распределить нагрузку и учесть расположение всех дополнительных систем.

 
 


Принцип организации водопровода, включающий систему подогрева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.