Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесный защитник русской державы-святой великомученик Георгий Победоносец

Имя ратного всадника на белом коне копьем пронзающего безобразного змея известно далеко за пределами православия. Это святой великомученик и чудотворец Георгий (в исламе Джирджис), названый за вероисповедническую стойкость Победоносцем.

Святой Георгий происходил из знатного рода христиан- каппадокийцев. Отец Георгия мученически погиб от гонителей христовой веры Мать увезла сына в свои имения в Палестине и воспитала в строгом благочестии. Следуя воинской повинности, Георгий поступил в римскую армию. За своё благородство, мужество и превосходный ум, он уже в двадцатилетнем возрасте был назначен начальником прославленной когорты Инвиктиоров. Рим вел войну с персами, в ходе которой Георгий выказал удивительную отвагу. За храбрость император назначил его комитом- тысяченачальником. Это было очень высокое звание.

Знатное происхождение, приближенность к императору, богатые имения, боевая слава, природная красота – всё это взывало с успехом продолжать головокружительную карьеру. Но, то, что совершит этот молодой юноша, отвергнув все принадлежащие ему блага и вооружившись только одним именем Христа, поставит его поступок в высший ранг человеческой доблести, а его Победоносный образ навечно войдёт в историю Церкви.

Ярому ревнителю идолослужения Диоклетиану мешало распространяющееся христианство и император издал указ «во всех частях Римской империи разрушать церкви до основания, сжигать Священные книги и лишать христиан почетных должностей». Каково же было потрясение Диоклетиана, когда первым явился к нему тот, кого он высоко оценил за благородство и воинскую храбрость и не только объявил себя христианином, но и дерзнул наставить сенаторов в истинном учении, обличив мерзость идолопоклонства. Оправившись от шока император, пообещал Георгию еще большие почести и воинские звания за отказ от исповедания, но Святой остался непреклонным и был копьями выведен из зала сената, заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень.

В течении восьми дней продолжалось противостояние сил. С одной стороны римская правовая система с изощренными механизмами истязаний, а с другой стороны мужественный воин Христа, вооруженный мечом духовным, «еже есть глагол Божий». Всевышняя сила, «сотворшая небо и землю» помогает исповеднику переносить мучения, исполняет страдальца стойкости, обильно подаёт животворящие исцеления.

Нашему современнику, воспитанному на основах гуманизма трудно представить, как передовое римское право могло пользоваться столь ужасными орудиями. Но таков факт истории: святого Георгия били воловьими жилами, вращали на колесе над досками утыканными ножами, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Стадии пыток постоянно наращивались, чередуясь с повторным предложением отречься от Христа. Но весь арсенал изощрённых мучений не сломил праведника, а исцеляющая раны Вышняя Благодать не только обращала к вере очевидцев, но сделала место заключения святого Георгия местом паломничества людей, страждущих от телесных и духовных недугов.

Взбешенный император, лишившись последней надежды покончить через физические истязания, с непокорством своего знатного подданного, призвал на помощь лучшего чародея -волхва Афанасия. Но, и сам Афанасий, и его смертельное снадобье не осилили имя Христа. Чтобы спастись от позора Диоклетиан объявил Афанасия и Георгия заговорщиками, показывающими чудеса через магические заклинания, и приговорил страстотерпца принять смерть через отсечение головы. Произошло это в Никомидии 23 апреля (6 мая по новому стилю) 303 года.

Посмертные дела Святого Георгия, спасшего в окрестностях города Ласии (восточная Палестина) девушку, отданную язычниками на пожирание страшному змею, привели к обращению в христианскую веру всех жителей этого города. Благодарные горожане воздвигли храм в честь святого воина. Эти события стали основой иконописного изображения святого великомученика Георгия на белом коне поражающего мерзкое чудище.

Со времён становления православной веры на Руси святой великомученик Георгий Победоносец сделался излюбленным святым и покровителем православных князей и воинов. Полюбил Егория Храброго (Юрия) и простой народ и уже десятки веков просит помощи у святого в самых обычных житейских нуждах. Недаром имя Георгий означает «земледелец», а его победа над супостатом имеет духовное торжество.

Святому Георгию повсеместно воздвигались на Руси храмы и часовни. Он был изображен на княжеских печатях и монетах. С 14 века изображение Георгия Победоносца стало эмблемой Москвы, затем вошло в герб Москвы, а позже в состав государственного герба Российской империи.

В 1769 город в России был учреждён военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, в 1913 году военный Георгиевский Крест. Этим орденом и крестом награждают за самые выдающиеся ратные подвиги во славу Отечества.

Символично, что Великая Отечественная война закончилась в день памяти Святого Великомученика Георгия 6 мая 1945 года. На этот день в тот год пришлась и православная Пасха и потому некоторые воины кричали: «Христос воскресе!»

Окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Берлине, как центре фашистской агрессии, перед Верховными командованиями стран антигитлеровской коалиции. Это произошло на Светлой Пасхальной седмице (неделе) в ночь на 9 мая. Принял капитуляцию Маршал Георгий Жуков, названный именем этого святого. Он руководил всеми победными сражениями Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина.

30 ноября 1993 года указом Президента России возвращена традиционная геральдика с образом святого великомученика Георгия. Всадник на белом коне, поражающим копьем дракона - исторический символ непобедимой духовной мощи Российского государства.

.

СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИКУ И ПОБЕДОНОСЦУ ГЕОРГИЮ

Лев Катанский

(Впервые опубликовано 23 апреля 1906 г. в газете " Русское знамя")

Великий Георгий, Предстатель небесный,

Целитель всех нужд и печалей, и ран!

Ты - Русской Державы Защитник чудесный,

Ты - слава героев и вождь христиан.

Твое, Божий Воин, прославлено имя

Величьем страданий во имя Христа;

Своею любовью, делами своими

Ты всех покоряешь святыне Креста.

Услышь нас, молящихся, грешных собратий,

Гонимых, позоримых русских людей,

Разрушь злой совет инородческих ратей,

Избавь нас от козней продажных вождей.

Видна Тебе лютая наша тревога,

Ты знаешь, что многих корысть увлекла

И многие наши забыли про Бога

И стали рабами кромешного зла.

Рассей, о Георгий, соблазны измены,

Взыщи обезумевших блудных сынов

И к нам возврати их из вражьего плена,

Спаси, вразуми их, о Воин Христов!

Мы молим Тебя на коленях, рыдая -

Явись, Благодатный Герой, с небеси

С чудесным советом к Царю Николаю

И с Ним усмири всяк язык на Руси!

О сжалься, Георгий, над Русской Державой

И прежнюю силу подай Ты ей вновь

И снова затепли с немеркнущей славой

В сердцах наших веру, надежду, любовь!

 

 

Конец статьи.

Курсивом выделен текст целиком заимствованный из интернет источников.

Гробница и мощи святого великомученика в Лидде

 

 

Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами. Он скончался, когда ему не было и 30 лет. Спеша соединиться с воинством Небесным, он вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем прославился он с самого начала христианства и на Святой Руси.

 

 

Явлением Святого Георгия была отмечена Северная Осетия:

В 1992 году, после случившихся там драматических событий, связанных с гибелью гражданского населения, явился туда Святой Георгий, чтобы поддержать людей. Сотни человек видели это явление, и на этом месте был построен храм Георгия Победоносца.

В Челябинске в новом храме, построенном в металлургическом районе и освященном в честь святого великомученика Георгия Победоносца хранится ковчег с частицей мощей этого святого подаренный во время первосвятительского визита на Южный Урал Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Понятие «конфликт». Структура, признаки и классификации конфликта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.