Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Требования к формированию портфолио студента






ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

Требования к формированию портфолио студента

 

 

Методические рекомендации для студентов колледжа, тьюторов,

преподавателей

 

 

 

Москва

2013г

Требования к формированию портфолио студента / Методические рекомендации для студентов колледжа, тьюторов, преподавателей.-М., 2013

 

 

Одобрено методическим советом колледжа

Составитель: Короткова Г.В. – методист

Рецензент: Букреева И.И. –зам. директора по УМР

 

 


Введение

Методические рекомендации предназначены для студентов колледжа, тьюторов, преподавателей, а также организаторов учебного процесса.

В Методических рекомендациях дано понятие Портфолио, раскрыты цели, задачи формирования портфолио в процессе обучения студента, определена структура Портфолио и его содержание. В приложениях представлен образец титульного листа Портфолио, образец презентационного Портфолио, перечень возможных индивидуальных образовательных достижений студента, образец заполнения Перечня индивидуальных образовательных достижений студента.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Портфолио – комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных образовательных достижений студента.

Портфолио – систематический и специально организованный сбор доказательств, который служит способом системной рефлексии индивидуальных образовательных и профессиональных достижений студентов колледжа и их презентации для текущей оценки компетентностей или конкурентоспособного выхода на рынок труда.

Портфолио – способ фиксирования, накопления и самооценки индивидуальных достижений студента в различных видах деятельности студента в процессе освоения профессиональной образовательной программы.

Портфолио – один из механизмов общественной презентации образовательных достижений студентов в процессе освоения профессиональной образовательной программы и выпускников колледжа в процессе Государственной итоговой аттестации.

1.2.Создание портфолио - творческий процесс, позволяющий учитывать результаты, достигнутые студентом в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной) за время обучения в колледже.

1.3.Функции по формированию портфолио возлагаются на студента. Портфолио должно быть оформлено тщательно, аккуратно в соответствии с разделами по видам студенческой деятельности.

1.4. Непосредственную помощь в формировании портфолио студента должен оказывать тьютор, классный руководитель, ведущий преподаватель.

1.5. Портфолио студента колледжа формируется с первого курса обучения, завершается его формирование вместе с завершением обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.