Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Определение понятия эрозия почв и классификация эрозионных процессов






Содержание

Введение. ……………………………………………………………………………………...3

1. Определение понятия " эрозия почв" и классификация эрозионных процессов…………………. ………………………………………………………….........4

2. Причины эрозии…………………………………………………………………………..9

3. Ущерб, причиняемый эрозией почв …………………………………………………….13

4. Мероприятия по борьбе с эрозией почв ………………………………………………..16

4.1. Почвозащитные севообороты……………………………………………………….16

4.2. Агротехнические противоэрозионные мероприятия………………………………..16

4.3. Лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия………………………….…17

4.4. Водорегулирующие лесополосы……………………………………………………...17

4.5. Водоохранные лесные насаждения вокруг прудов и водоемов…………………….18

4.6. Лесомелиоративные противоовражные мероприятия………………………………18

4.7. Приовражные и прибалочные лесные полосы………………………………………18

4.8. Гидротехнические сооружения……………………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………………….…20

Список литературы………………………………………………………………………….. 21

 

 

Введение

В настоящее время проблема взаимодействия человеческого обществас природой приобрела особую остроту. Становится бесспорным, что решение проблемы сохранения качества жизни человека немыслимо безопределенного осмысления современных экологических проблем: сохранение эволюции живого, наследственных субстанций (генофондафлоры и фауны), сохранение чистоты и продуктивности природных сред(атмосферы, гидросферы, почв, лесов и т. д.), экологическое нормированиеантропогенного пресса на природные экосистемы в пределах их буфернойемкости, сохранение озонового слоя, трофических цепей в природе и другие.

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонентбиосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органическоговещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенныйпокров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя инейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будетразрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимонарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности.

Эрозия почв — это разрушение почвы водой и ветром, что приводит к исчезновению плодородного слоя — гумуса, уменьшению запаса влаги, перегноя, азота и других элементов питания. Недобор урожая при этом может составлять от 10 до 80 %. При этом растет число оврагов, размываются берега рек. Эрозия проявляется прежде всего на сельскохозяйственных (нелесных) территориях, особенно — на пахотных землях.

Широкое использование земель, особенно возросшее в эпоху НТР, привело к увеличению распространения водной и ветровой эрозий (дефляции). Под их воздействием происходит вынос (водой либо ветром) почвенных агрегатов из верхнего, наиболее цен­ного слоя почвы, который приводит к снижению ее плодородия. Водная и ветровая эрозии, вызывая истощение почвенных ресур­сов, являются опасным экологическим фактором. [1]

 

Основной причиной эрозии является чрезмерная распаханность, осушение и распашка пойм, сильные паводки из-за осушения болот и вырубки лесов, неправильный севооборот, распашка водоохранных зон, перевыпас скота.

 

 

Определение понятия " эрозия почв"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.