Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура органов управления






Билет 25

Корпоративные юридические лица (корпорации) – это юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 ГК РФ в ред. Закона № 99-ФЗ. К ним относятся:

 

Коммерческие организации Некоммерческие организации
· хозяйственные товарищества и общества; · крестьянские (фермерские) хозяйства; · хозяйственные партнёрства; · производственные кооперативы · потребительские кооперативы; · общественные организации; · ассоциации (союзы); · товарищества собственников недвижимости; · казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации; · общины коренных малочисленных народов Российской Федерации


При этом законодатель отказался от такой формы хозяйственных обществ, как общество с дополнительной ответственностью, как не получивших практического распространения3.

Унитарные юридические лица – юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К ним относятся:

 

Коммерческие организации Некоммерческие организации
· государственные и муниципальные унитарные предприятия · фонды; · учреждения; · автономные некоммерческие организации; · религиозные организации; · публично-правовые компании


Участники корпоративных юридических лиц (корпораций) приобретают в отношении созданного ими юридического лица, так называемые корпоративные права и обязанности4. Так, например, они имеют право:

 

· участвовать в управлении делами корпорации (за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 84 ГК РФ в ред. Закона № 99-ФЗ);

· получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с её бухгалтерской и иной документацией;

· обжаловать решения органов корпорации, которые влекут гражданско-правовые последствия;

· действуя от имени корпорации, требовать возмещения причинённых ей убытков;

· оспаривать, действуя от имени корпорации, совершённые ею сделки и требовать применения последствий их недействительности5.


Они могут иметь и иные права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации. Например, Федеральные законы от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) содержат перечни таких прав6.

Дополнительный перечень прав установлен для участников хозяйственного товарищества и общества7.

Структура органов управления

Структура органов управления Корпорации от структуры органов управления АО и ООО кардинально не отличается8.

Высший орган управления корпорации – общее собрание участников корпорации. Здесь также образуется единоличный исполнительный орган, которых можно будет теперь иметь не один, а два или более9. Это могут быть как физическое, так и юридическое лицо.

В предусмотренных законом или уставом корпорации случаях могут быть образованы коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), а также коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция). Как видим, законодатель не делает акцента на «совете директоров». Его цель – отказаться от терминологической путаницы в названии контрольного органа10.

Напомним, что Законом об АО установлено, что общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания акционеров, осуществляет совет директоров (наблюдательный совет). Исключение – общество с числом акционеров – владельцев голосующих акций менее 50. В уставах таких обществ может быть предусмотрено, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров11. В ООО образование совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть предусмотрено уставом общества12. Таким образом, новые нормы ГК РФ полностью вписываются в существующий порядок вещей в ООО и АО.

Коллегиальный орган управления контролирует деятельность исполнительных органов корпорации (коллегиального и единоличного исполнительного органа). При этом лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями. В настоящее время, как в Законе об ООО, так и в Законе об АО содержится несколько иная формулировка: только лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества13.

Указанная структура теперь распространяется не только на АО и ООО, но и на другие корпорации: коммерческие и некоммерческие.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более 100 высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом.

Исключительная компетенция общего собрания участников корпорации прописана в п. 2 ст. 65.3 ГК РФ в ред. Закона № 99-ФЗ. При этом в отношении хозяйственных обществ (АО и ООО) она дополняется вопросами, прописанными в п. 2 ст. 67.1 ГК РФ в ред. Закона № 99-ФЗ.

 

Высший орган управления
Единоличный исполнительный орган – физическое или юридическое лицо (1 и более, если это установлено уставом) Коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) (в случаях, установленных ГК РФ, другим законом, Уставом)
Коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет) (в случаях, установленных ГК РФ, другим законом, Уставом)

Организацио́ нно-правова́ я фо́ рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Организацио́ нно-правова́ я фо́ рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.[1]

К хозяйствующим субъектам в ОКОПФ относятся любые юридические лица, а также организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и индивидуальные предприниматели.

В общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) (ОК 028-99 (в ред изменения № 1/99)) каждой организационно-правовой форме соответствует двухразрядный цифровой код, наименование организационно-правовой формы, алгоритм сбора.

С 01.01.2013 года принята и введена в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 октября 2012 г. № 505-ст новая версия Общероссийского классификатора организационно-правовых форм (ОКОПФ) ОК 028-2012 взамен Общероссийского классификатора организационно-правовых форм (ОКОПФ) ОК 028-99.

Классификация организационно-правовых форм в Российской Федерации[править | править вики-текст]

Различают следующие виды организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (далее также ОПФ):

ОПФ хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческими организациями [править | править вики-текст]

· Товарищества

· Полные товарищества

· Товарищества на вере

· Общества

· Общества с ограниченной ответственностью

· Акционерные общества

· Публичные акционерные общества

· Непубличные акционерные общества

· Унитарные предприятия

· Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

· Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления

· Прочие

· Производственные кооперативы

· Крестьянские (фермерские) хозяйства (с 1 января 2010 г.)

ОПФ хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-некоммерческими организациями [править | править вики-текст]

· Потребительские кооперативы

· Общественные объединения (в том числе религиозные объединения)

· Общественные организации

· Общественные движения

· Органы общественной самодеятельности

· Политические партии

· Фонды (в том числе общественные фонды)

· Учреждения (в том числе общественные учреждения)

· Государственные корпорации

· Некоммерческие партнерства

· Автономные некоммерческие организации

· Общины коренных малочисленных народов

· Казачьи общества

· Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

· Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств

· Территориальные общественные самоуправления

· Товарищества собственников жилья

· Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества

ОПФ хозяйствующих субъектов без образования юридического лица [править | править вики-текст]

· Паевые инвестиционные фонды

· Простые товарищества

· Представительства и филиалы

· Индивидуальные предприниматели

 

Билет 27

С 1 сентября список ОПФ организаций будет таким:

Коммерческие организации:

· Коммерческие корпоративные организации:

1. Полное товарищество

2. Товарищество на вере

3. Крестьянское (фермерское) хозяйство

4. Хозяйственное партнерство (в ГК почти не упоминается)

5. Общество с ограниченной ответственностью

6. Акционерное общество

7. Производственные кооперативы

Источник: https://regforum.ru/posts/1071_svodnaya_tablica_organizacionno_pravovyh_form_soglasno_novoy_redakcii_gk/

Коммерческие корпоративные организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.