Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила молитвы






Отрывок из книги «Сила молящейся жены». Сторми Омартиан

Если ваш брак переживает трудные времена, возможно, вы найдете здесь советы, которые помогут вам по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию в вашей семье и подскажут верное решение ваших проблем. Вы узнаете, в чем состоит истинное призвание жены. Сторми Омартиан на примерах из жизни показывает, насколько эффективной может быть ваша молитва. Ведь часто только она одна может все исправить.

Сила молитвы

Силу молитвы жены нельзя рассматривать как средство установления контроля над мужем, и хочу предупредить тебя, чтобы ты не обольщала себя ложной надеждой! В действительности все обстоит как раз наоборот. Сила молитвы заключается в отречении от самой себя, от всяких претензий на собственные силы и возможности, в готовности полностью довериться силе Бога, способного преобразить тебя, твоего мужа, всю вашу жизнь и, конечно же, ваше супружество. Эта сила дается не для того, чтобы впоследствии стать кнутом для обуздания непокорного зверя. Она дается для того, чтобы стать средством постепенного возрождения брака, которое может произойти только благодаря молитве жены, стремящейся поступать правильно, а не просто быть правой, и скорее отдавать, чем брать. Только так можно попросить Бога войти в жизнь своего мужа ради благословений, которые, в конечном счете, будут дарованы и тебе.

Когда мы с Майклом поженились и между нами стали возникать разногласия, я меньше всего думала о молитве. Более того, в ней я видела свою последнюю надежду. Я испробовала самые разнообразные способы: я ссорилась, спорила, умоляла, замыкалась в себе и, конечно же,
использовала такое популярное средство, как игра в молчанку. Потребовалось время для понимания того, что благодаря молитве можно обойтись без подобных малоприятных приемов.

Сегодня, когда ты читаешь эту книгу, мы с Майклом женаты уже более четверти века. Это не что иное, как чудо, и в этом нет нашей заслуги ни в малейшей степени — все дело в милости Бога, отвечавшего на молитвы. Могу признаться, что даже после многих лет я продолжаю учиться
этому, и это совсем не легко. Пусть я и сегодня еще ошибаюсь, как ошибалась раньше, но могу сказать с уверенностью, что молитва действует.

К сожалению, я не умела правильно молиться за своего мужа до тех пор, пока не начала молиться за своих детей. Когда я получала от Бога серьезные и глубокие ответы на свои молитвы за них, я решила так же старательно и горячо молиться за него. Однако я обнаружила, что молиться за детей намного легче. Со дня их рождения мы принимаем участие в их жизни, всем сердцем желая для них всего самого лучшего. Но молиться за мужа не так просто, особенно если ты уже познала горечь супружеской жизни. Муж может оскорбить тебя своим равнодушием, невниманием, он может быть грубым и невероятно раздражать. Он может говорить слова, которые пронзают твое сердце подобно игле, и каждый раз, когда ты начинаешь молиться за него, ты ощущаешь, как болит эта гноящаяся рана. Очевидно, что ты не можешь открыть свое сердце Богу так, как угодно Ему, до тех пор, пока не избавишься от этой «иглы» в своем сердце.

Молитва за мужа совсем не то, что молитва за ребенка (какими бы одинаковыми они ни казались), потому что ты не мать своего мужа. У нас есть власть над нашими детьми, данная нам от Господа, но нам не дана власть над нашими мужьями. Однако нам дана «власть наступать на… всю силу вражью…» (см.: Лк. 10: 19) и расстраивать планы врага своей молитвой.

Многочисленные проблемы, возникающие в супружеских отношениях, являются фактически частью вражеского плана уничтожить их окончательно. Но мы можем сказать:

Я никому и ничему не позволю разрушить мой брак.

Я не буду стоять и смотреть, как моего мужа сбивают с пути истинного.

Я не буду равнодушно смотреть на то, как невидимая стена воздвигается между нами.

Я не допущу, чтобы ржавчина отчуждения и взаимонепонимания или неверно сделанного выбора разъедала наши взаимоотношения и разрушала то, что мы пытаемся строить вместе.

Я не смирюсь с болью и нежеланием прощать, которые толкают нас к разводу.


Мы можем противостать любому негативному воздействию на наш брак и быть уверенными, что Бог даст нам силы во имя Свое сохранить его. У тебя есть средства поставить защитную стену вокруг своего брака, потому что Иисус сказал: «…что вы свяжете на земле, то бу-дет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18: 18). У тебя есть власть во имя Иисуса остановить зло и открыть путь добру. В молитве ты можешь рассказать Богу обо всем, что не дает твоему мужу жить полноценной жизнью: об алкоголизме, трудоголизме, лени, депрессии, слабохарактерности, неуживчивости, ощущении постоянной тревоги, страхе или хроническом невезении — и молиться о его освобождении от всего этого.


Не спеши приговаривать свой брак к смерти…

Сейчас я могу честно признаться, что когда-то всерьез думала о том, что нам с мужем надо пожить раздельно, а возможно, даже развестись. Сегодня такое решение неприемлемо для меня, потому что ни первый, ни второй вариант я не считаю лучшим средством решения проблемы несчастливого брака. Я знаю, что€ Бог говорит о разводе; знаю, что этот путь не угоден Ему и сильно огорчает Его, а менее всего на свете мне хочется огорчить Господа. Но мне также хорошо знакомо чувство отчаяния, убивающее всякую способность принимать правильные решения.

Я познала ту степень безнадежности, при которой человек оставляет все попытки поступать правильно. Мне знакомы такие глубины одиночества, находясь в которых душа готова устремиться к любому, кто только согласится заглянуть в нее и увидеть в ней тебя. Я испытала такую невыносимую боль, что страх умереть от нее заставлял меня искать единственное доступное средство выжить — избавиться от источника этой боли. Я знаю, что значит совершать поступки, продиктованные безнадежностью, потому что у тебя нет будущего. Мне довелось испытывать такой напор негативных эмоций изо дня в день, что ничто, кроме развода, не сулило мне желанного облегчения.

Величайшей проблемой нашего брака был вспыльчивый нрав моего мужа. Единственными мишенями для его гнева были я и наши дети. От его слов у меня внутри все съеживалось и холодело. Я не могу сказать, что была безгрешна — совсем наоборот. Я была уверена, что виновата не меньше, чем он, но не знала, как мне все исправить. Я постоянно молила Бога смягчить нрав моего мужа, сделать его менее раздражительным, более мягким и спокойным, однако изменений не замечала. Неужели Бог не слышал меня? У меня даже закралось подозрение: не благоволит ли Он мужу больше, чем жене?

Через несколько лет такой жизни однажды я обратилась к Господу со слезами: «Отче, я больше не могу так жить. Я знаю, как Ты относишься к разводу, но я больше не могу жить с этим человеком в одном доме. Помоги мне, Господи». Я часами сидела на кровати с Библией в руках и боролась с сильнейшим желанием взять детей и уйти. Знаю, что, услышав мой крик души, Бог позволил мне четко и ясно увидеть, какой будет моя жизнь после развода, и задуматься над проблемами, которые появятся у меня: как я буду зарабатывать на жизнь и воспитывать детей, кто из моих друзей останется со мной, и самое страшное — как развод отразится на психике сына и дочери. Картина была крайне ужасающей. Если я уйду, возможно, мне станет легче, но только ценой утраты всего, что было мне дорого. Я знала, что не такой выход Бог приготовил для нас с Майклом.

Когда я размышляла о своем будущем, Бог открыл мне, что, если я добровольно положу к Его престолу свою жизнь, если откажусь от намерения уйти от мужа и все свои нужды доверю Ему, Он научит, как мне посвятить свою жизнь молитве за Майкла. Он покажет мне, как надо молиться за мужа, и, пока я буду возносить молитвы, Он будет восстанавливать мой брак и изливать Свои благословения на нас обоих. Мы оба станем лучше, если пройдем через это вместе, а не врозь. Господь показал мне, что Майкл крепко связан паутиной своего прошлого,
которая не позволяет ему стать другим. Но Он намеревался использовать меня как орудие освобождения моего мужа, если я соглашусь на это. Было больно и тяжело согласиться, и я много плакала, но когда решилась, во мне впервые за много лет затеплилась надежда. Я начала молиться за Майкла каждый день — молиться так, как я никогда прежде не молилась.

Однако каждый раз мне приходилось исповедовать пороки своего собственного сердца. Я увидела, насколько глубока моя боль и обида. Я не хочу молиться за него. Я не хочу просить Бога благословлять его. Я хочу, чтобы Бог молнией поразил его сердце и обличил его в жестокости, — думала я. Я повторяла: «Господи, я признаюсь в неумении прощать моего мужа. Научи меня милосердию». Мало-помалу я начала замечать изменения в нас обоих. Когда Майкл распалялся от гнева, я, вместо того чтобы, как обычно, раздражаться, молилась за него. Я просила Бога показать мне причину его гнева. И Он показал. Я спросила, что я могу сделать, чтобы изменить положение. И Он научил меня. Вспышки гнева стали случаться все реже и становились все менее продолжительными. Ежедневно благодаря молитве созидалось что-то положительное. И сегодня мы все еще далеки от совершенства, но мы прошли долгий путь. Он был труден, но я уверена, что Божий путь стоит усилий, необходимых для того, чтобы идти по нему, ибо это единственный путь к спасению супружеского союза.

Сила молитвы жены за мужа несравнимо больше, чем даже сила молитвы его матери (простите меня, мама). Разумеется, нет ничего горячее молитвы матери, просящей за своего сына, но, женившись, мужчина оставляет отца и мать и становится единым целым со своей женой (см.: Мф. 19: 5). Теперь они одна команда, сплоченная духовным единством. Сила союза мужа и жены в глазах Бога намного превосходит сумму их сил вне брака. Причина этого в том, что супругов объединяет Святой Дух, Который придает силу их молитвам. Поэтому нельзя не молиться: ведь слишком многое поставлено на карту. Можете вы представить себе молитву только за правую часть вашего тела? Если одна сторона лишена поддержки и защиты и разрушается, то та же участь ожидает и другую часть тела. То же самое можно сказать о тебе и твоем муже. Если ты молишься за себя, но не молишься за него, ты никогда не получишь желанного благословения и не ощутишь полноты жизни. Все, что происходит с ним, происходит и с тобой, и избежать этого невозможно.

Наше духовное единство как мужа и жены дает нам силу, которая не по вкусу нашему врагу, изобретающему все новые способы разрушить наш брак. Он пытается искусить нас различными способами, будь то низкая самооценка, гордыня, стремление всегда быть правым, нежелательные знакомства или потакание собственным слабостям. Он будет лгать тебе, говоря: «Ничего не изменится», «У тебя все равно ничего не получится», «Никакой надежды на примирение нет», «Ты могла бы быть счастлива с кем-нибудь другим». Он будет убедителен, чтобы заставить тебя поверить ему, потому что знает: как только ты ему доверишься — твой брак обречен. Если ты поверишь большей части этой лжи, твое сердце ожесточится против Божьей правды.

В любом разрушенном брачном союзе как минимум одна сторона настроена против Бога. Ожесточив свое сердце, ты теряешь способность видеть ситуацию глазами Бога. Когда мы несчастны в браке, в поисках выхода мы хватаемся за любую соломинку, однако не можем видеть всей картины целиком. Мы воспринимаем только то, что лежит на поверхности, но Божья воля остается скрытой от нас. Однако когда мы молимся, наши сердца, обратившись к Богу, смягчаются, а глаза открываются. Мы обретаем надежду, потому что начинаем верить, что Господь может восстановить в нашем браке то, что было разбито и разрушено: «И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница…» (Иоиль 2: 25). Мы можем довериться Ему и попросить Его избавить нас от боли и чувства полной безнадежности, излечить
наши сердца от ожесточенности и научить нас прощать. Мы можем довериться Божьей силе, способной возрождать любовь из пепла.

Помните, какой радости исполнилось сердце Марии Магдалины, когда она, придя к гробнице Иисуса на третий день после распятия, обнаружила, что Он не мертв, а воскрешен силой Бога? Что может быть сильнее радости, наполняющей душу, при виде того, как оживает умершее! Сила, воскресившая Иисуса, способна сегодня воскресить ваш супружеский союз и наполнить его новой жизнью. «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6: 14). Нет другой силы, способной совершить это. Но такое возможно только при полной устремленности твоего сердца к Богу, только при твоей безусловной готовности пройти тяжелый путь в ожидании воскресения любви. Ибо путь к радости лежит через боль. Ты сама должна решить судьбу своего брака и сказать, готова ли ты делать то, что действительно необходимо для его возрождения. Ты должна поверить: именно то, что в твоем браке было разрушено болью, равнодушием и эгоизмом, может быть восстановлено. Ты должна поверить: любая трагедия твоей жизни, поглотившая тебя, — насилие, смерть ребенка, супружеская неверность, бедность, потеря близкого человека, тяжелая болезнь или несчастный случай — может быть лишена своего смертельного жала. Ты должна поверить: что бы ни разделило тебя с мужем — трудоголизм, алкоголизм, наркотическая зависимость или депрессия — все это может быть преодолено. Ты должна знать: какая бы беда ни вползла тихо и предательски незаметно в твои взаимоотношения с мужем, чем бы вы ни стали одержимы — карьерой, своими мечтами, заботой о детях или эгоистическими желаниями, — со всем этим можно справиться. Ты должна поверить: Бог достаточно могуществен, чтобы совершить это, и даже больше этого.

Если однажды утром ты проснешься и поймешь, что лежащий рядом с тобой муж стал тебе чужим человеком; если ты ощущаешь молчаливую ненависть, которая рвет все нити духовной связи между вами; если ты видишь, как капля за каплей неумолимо уходит любовь и надежда; если ваши взаимоотношения полны боли и гнева, и каждый день только добавляет отчаяния; если каждое произнесенное слово еще глубже вбивает клин между вами, превращая его в непреодолимый барьер, разделяющий вас, — если все это происходит в вашей жизни, то будь уверена: на это нет Божьей воли. Господь желает разрушить все барьеры между тобой и твоим мужем и возродить ваш брак. Он может залечить раны и вложить в твое сердце любовь. Ничто и никто, кроме Него, не способен сделать это.

Но ты должна твердо сказать: «Господи, я молюсь о том, чтобы этому конфликту пришел конец, чтобы разрушилась стена вражды между мной и мужем. Избавь нас от боли и ненависти, которыми мы пытаемся защищаться. Научи нас прощать. Говори нашими устами, чтобы в наших словах была Твоя любовь, Твой мир. Разрушь эту стену и научи нас идти Твоим путем. Выведи нас из неведения, в котором мы пребываем; открой нам Твою истину, чтобы мы сумели исцелиться и возродиться для новой жизни, как Ты того хочешь».

Не спеши объявлять свой брак безнадежным и не проси у Бога другого мужа. Он силен сделать из твоего нынешнего мужа новое творение во Христе. Мужья и жены созданы не для того, чтобы враждовать, быть чужими друг другу, жить в мертвом браке или раздельно, терпеть унижение и разводиться. Мы не можем отдать свой брак на произвол судьбы. Мы должны бороться за него, потому что у нас есть надежда. На нашей стороне Божья сила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.