Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная организация труда при МГРП






Процесс ГРП основан на создании или расширении уже имеющихся трещин в породах при скважинной части пласта. Достигается это путем создания высоких давлений на забоях скважин закач­кой значительных объемов жидкостей, что опасно для окружающих, поэтому должны соблюдаться следующие требования:

Объем и время проведения работ определяется утвержденным планом и графиком. При проведении работ должны соблюдаться общие правила безопасности при подземном и капитальном ремонте скважин и соответствующие инструкции. Допуск инженерно-технических работников и рабочих к выполнению работ разрешается после проведения инструктажа. Инструктаж инженерно-технических работников проводит старший инженер цеха капитального и подземного ремонта скважин (ЦКПРС). Инструктаж рабочих, машинистов и водителей проводят мастера бригад ЦКПРС и начальник УТТ. Инструктаж оформляется в журнале под роспись. Последующие инструктажи проводятся в соответствии с общими правилами по технике безопасности. До начала работ необходимо ознакомить работающих: с характером проводимых работ; со схемой обвязки; с технологическими режимами работы. ГРП должен проводиться специально подготовленной бригадой под руководством мастера или другого ИТР по плану, утвержденному главным инженером предприятия. Перед расстановкой агрегатов на скважине все участвующие должны пройти инструктаж по технике безопасности и ознакомиться с технологическими параметрами процесса. Территория вокруг скважины в радиусе 50м должна быть обозначена, освобождена от оборудования, не задействованного в технологическом процессе. Места установки агрегатов на скважине должны быть соответствующим образом подготовлены и освобождены от посторонних предметов, препятствующих установке агрегатов и прокладке коммуникаций. Насосные агрегаты и передвижные емкости должны быть расставлены согласно схеме, утвержденной главным инженером предприятия, на расстоянии не менее 10м от устья скважины и не менее 1м между агрегатами, емкостями для свободного выезда с территории скважины. При расстановке агрегатов следует учитывать направление ветра во избежание попадания на них и на обслуживающий персонал газов и капель нефти. Запрещается устанавливать агрегаты, оборудование и выполнять какие-либо работы в пределах охранной зоны воздушных линий электропередач. Агрегаты должны быть установлены на ровной площадке, заторможены ручным тормозом. В необходимых случаях под колеса устанавливают упоры. До начала работ должна быть проверена исправность агрегатов и запорной арматуры, наличие на насосах агрегатов заводских тарированных предохранительных устройств. Монтаж проводится специальными трубами высокого давления при помощи быстро сворачивающихся соединений. Количество гибких металлических соединений на каждой линии должно быть не менее трех. Перед соединением все элементы обвязки должны быть очищены от грязи, осмотрены, сомнительные детали из резины заменены. Линии высокого давления (в случае пересечения) находятся поверх линии низкого давления. Перед началом работ по обвязке устья талевый блок должен быть спущен, отведен в сторону и прикреплен к ноге спускоподъемного сооружения, рабочая площадка освобождена от посторонних предметов. Выхлопные трубы

агрегатов и других спецмашин, применяемых при ГРП, должны быть снабжены глушителями и искрогасителями, и выведены на высоту не менее 2–3 метров от уровня платформы агрегата. По окончании монтажа линии опрессовываются на 1, 5-кратное ожидаемое давление, но не превышающее паспортных данных на оборудование. При гидравлических испытаниях нагнетательных систем персонал, несвязанный непосредственно с самим процессом, должен быть удален за пределы опасной зоны, устанавливаемой планом работ. Во избежание разрывов трубопровода опрессовку следует выполнять при малых скоростях агрегата. При обнаружении пропусков в нагнетательном трубопроводе необходимо устранить пропуск, плавно снизить давление до атмосферного и произвести повторную опрессовку. В целях предупреждения повреждения соединительных кабелей их монтаж следует проводить только после гидравлической обвязки блока манифольда и всех участвующих в операции агрегатов. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы кабели датчиков не попадали под колеса автомашин, тракторов или другой спецтехники.Для замера и регистрации давления при ГРП к головке должны быть подсоединены показывающий и регистрирующий манометры, вынесенные при помощи импульсных трубок на безопасное расстояние.

Рабочее место в темное время суток должно освещаться согласно требования ПТБЭ, ПТЭЭ и ПУЭ не менее 26 люкс. Кроме того, каждый агрегат должен иметь индивидуальное освещение. Всё электрооборудование: рубильники, розетки, прожектора, магнитные пускатели и кнопки управления не взрывоопасного исполнения должно размещаться не ближе 20м от устья скважины. Проведение работ по ГРП не допускается при скорости ветра 15м/сек и выше, во время грозы, сильного снегопада, ливне, тумане (с видимостью менее 50м). Запрещается: курить в обозначенной зоне работ; пользоваться открытым огнем для освещения, осмотра и прогрева агрегата и трубопровода; пользоваться открытым огнем для осмотра желобных систем, отогрева задвижек и определения уровня. Перед началом технологического процесса руководитель работ обязан убедиться в наличии двухсторонней переговорной связи между участниками процесса. Как исключение допускается визуальная обратная связь от машинистов агрегатов к руководителю работ. Каждый раз перед началом работ необходимо обговорить сигналы взаимодействия между руководителем работ, экипажами агрегатов и членами бригады. Перед началом работы по ГРП необходимо привести в рабочее положение все складывающиеся ограждения площадок на агрегатах. Пуск и остановка агрегатов проводится только по команде руководителя работ по микрофону. Присутствующие при операции другие лица не имеют право подачи команд, минуя руководителя работ, кроме команды «остановки» при аварийном положении или травме с обслуживающим персоналом. Не разрешается проводить ремонтные работы, смазку и т. п. Во время работы агрегата. Разрешается только смазывать плунжерную пару при открытом контрольном клапане. Машинист находится с правой стороны агрегата на платформе, а моторист-водитель в кабине за пультом управления. Разрешается замена их местами. Оператор ГРП, находящийся на блендере, должен находится непосредственно за пультом управления смесителя, а другой оператор должен следить за подачей песка из самосвала и обеспечивать бесперебойное поступление песка на шнеки смесительного устройства. В зимнее время перед пуском агрегата в работу после временной остановки необходимо убедиться в отсутствии в коммуникациях линий пробок. Отогревать трубопроводы следует только паром или горячей водой. При ГРП скважины жидкостью на нефтяной основе должна быть вызвана пожарная машина с боевым расчетом для тушения возможного пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.