Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальный язык и его роль в изучении личности подследственного.






 

Невербальное поведение - это внешняя форма существования и проявления психологического мира личности. Невербальные средства коммуникации - важный объект наблюдения следователя.

Невербальный язык во многих случаях плохо контролируется сознанием, но хорошо воспринимается наблюдателем на подсознательном уровне.

При проведении следственных действий с точки зрения невербального поведения важны два момента — что из себя представляет наблюдаемый человек, и как он реагирует на сложившуюся ситуацию, его реальные мысли, ложность его словесных высказываний.

Рассмотрим два направления использования вербалистики и не-вербалистики в следственной практике: 1) использование наблюдения за речью и поведением фигуранта в целях определения достоверности получаемой информации; 2) использование возможностей невербального (в сочетании с вербальным) воздействия на фигуранта в целях получения достоверной информации.

Бесспорно, что восприятие начинается с первого взгляда на лицо - объект наблюдения. Источниками невербальной информации наряду с «языком телодвижений» являются степень ухоженности рук, татуировки, состояние прически, запаховые следы, одежда человека, другие внешние признаки и аксессуары, [ Протасевич 1999].

В системе невербального общения на уровне сознания существенную роль играет одежда человека. Она может рассказать об уровне материальной обеспеченности собеседника, его вкусе, круге общения, социальной и возрастной принадлежности, аккуратности. Важную роль играют цветовые предпочтения: красно-желтые цвета указывают на активность человека, его положительное настроение, в то время как сине-зеленые оттенки предпочитают настойчивые, серьезные, более замкнутые люди.

Малоизученной структурой невербального общения являются запахи, естественные и искусственные, служащие дополнительной характеристикой складывающегося образа об индивиде. С незапамятных времен известна «культура запахов» как специфическое средство социальной стратификации, как источник межличностных контактов, способ идентификации личности. Но запах имеет менее важное значение в отличии от зрительного и акустического восприятий, [Асмолов 1990].

При проведении следственных действий следователь анализирует речь участников данного действия, получая при этом важную ориентирующую информацию о них. По голосу (дикция и акцент, тембр голоса, смысловая часть речи, ее словесное оформление, структура, логика высказывания и т. д.) распознается внутренний мир человека. Некоторые признаки голоса говорят о лживости. Как показывает практика, ложные показания имеют более бледный эмоциональный и информационный фон, так как лжесвидетельствующий не может адекватно воспроизвести те эмоциональные переживания, которые в действительности он должен был испытывать. Некоторые лжесвидетели, которые заранее готовятся дать ложные показания, разрабатывают даже письменный вариант будущих показаний. В итоге такие показания могут быть неестественно четкими, с элементами книжного стиля. При установлении такого признака лжи его необходимо сопоставить с иными методами диагностики лжи, с языком подсознательных жестов. Основным из всех источников невербальной информации являются: положения ладоней, рук человека, головы, корпуса тела, жесты, связанные с прикосновениями рук к различным частям тела, лица. Значение жестов зачастую расходится со смыслом речи, и впоследствии оказывается, что невольные жесты были правдивее слов, [Чуфаровский 1997].

Особый интерес для следователя представляют те жесты, которые говорят о ложности сообщаемых субъектом сведений, определяют его психическое состояние (особенно негативное), намерения, чувства.

В настоящее время выявлено и зарегистрировано более тысячи подобных невербальных знаков и сигналов. Так, если человек при общении скрывает свои ладони, то это указывает на его не откровенность, попытку скрыть информацию. Жесты, связанные с прикосновениями к различным частям тела, лица, трактуются как лживость, неуверенность говорящего. Защита рта рукой свидетельствует о том, что человек говорит неправду. Прикосновения к носу — завуалированный вариант предыдущего жеста. Потирание века в момент произносимой речи — желание говорящего избежать взгляда собеседника, натирание уха - желание отгородиться от неприятных слов. Оттягивание воротничка характерно для людей, которые лгут и подозревают, что их обман раскрыт. Скрещенные на груди руки, особенно в сочетании с сжатыми в кулак ладонями, говорят о стремлении отгородиться от нежелательных обстоятельств, отрицательном отношении к собеседнику, [Луценко 2000].

Наблюдая за своим собеседником в ходе проведения следственного действия, следователь на основе восприятия и осмысления его речевой и неречевой коммуникации собирает ориентирующую информацию о самом фигуранте.

На психологический дискомфорт указывают хаотичные прикосновения к пуговицам на одежде, кольцам, наручным часам, манипулирование случайно попавшими под руку предметами.

В то же время, невербальную информацию можно свести к минимуму, вводя в заблуждение собеседника специально натренированными жестами или отсутствием таковых.

Выделяют 3 таких способа: 1) предъявление иной программы поведения через «вживание в образ» человека, испытывающего иные чувства; 2) сознательное контролирование каждого своего поведенческого акта во время беседы; 3) формирование программы запретов на уровне подсознания. Все эти приемы требуют от человека тщательной подготовки и не могут контролироваться долгое время. Проявления лжи в этом случае можно заметить в микродвижениях (движения мускулатуры лица, покраснение кожного покрова, увеличенное сокращение зрачков и миганий глаз), которые не контролируются человеком, но заметны окружающим.

[Панасюк 1996].

Риск ошибки в трактовке информации, полученной из анализа жестов, может быть сведен к минимуму при сравнении результатов наблюдения за различными видами невербальных источников, связанных между собой, образующими единый, целостный распознавательный комплекс.

Для того, чтобы полностью контролировать невербальное поведение лица опытные следователи усаживают допрашиваемого на стул в открытом, хорошо просматриваемом светлом пространстве. К тому же, более трудно лгать на ярком свете, когда тело человека полностью находится в поле зрения следователя.

Невербальное поведение допрашиваемого может быть связано с борьбой в его сознании противоречивых начал, с осознанием, с одной стороны, необходимости сказать следователю правду, с другой стороны, пониманием того, что подобное поведение чревато для него нежелательными последствиями. Отсутствие четкой установки на выход из подобного состояния проявляется в непроизвольных жестах, которые выдают его психологический дискомфорт, [Визель 2005].

Как только человек начинает лгать, его тело самопроизвольно совершает некоторые движения, по которым он может быть уличен во лжи. Это связано с тем, что в процессе лжи подсознание посылает некие нервные импульсы, которые проявляют себя в виде жеста, противоречащего тому, что сказал человек.

Распознавание лжи и у подготовленных к этому людей возможно в силу того, что даже если силой сознания они в состоянии подавить основные разоблачающие их движения тела, характерные для лгущего, ложь проявляется в микродвижениях и диагностируется по ним. К числу микрожестов, говорящих о лжи, можно отнести движение мускулатуры лица, увеличение или сокращение зрачков, покраснение щек, увеличивающееся количество миганий в минуту и различные другие внешние проявления. К этому необходимо добавить, что даже опытные специалисты могут имитировать нужные движения только в течение короткого периода времени, поскольку вскоре организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его сознательным действиям, [Лурия 2006].

Необходимо уточнить, что при этих позициях между следователем и допрашиваемым не должно быть никаких искусственных барьеров, например, в виде стола. Считается, что если допрашиваемый сидит за столом напротив следователя, то ему проще противостоять вербальному воздействию следователя. С другой стороны, если допрашиваемый сидит на стуле спиной к входной двери, то это усиливает возможность невербального воздействия на него.

Чаще всего подобные тактико-психологические приемы применяются опытными следователями и оперативниками при допросах, очных ставках и иных следственных действиях в так называемых конфликтных ситуациях «со строгим соперничеством», когда приходится сталкиваться с жестким противодействием со стороны подозреваемого или обвиняемого в установлении истины.

Следует иметь ввиду, что все перечисленные здесь и далее способы и методы вербального и невербального воздействия на фигурантов не должны выходить за рамки уголовно-процессуального законодательства, а единственной их целью должны являться установление в конечном итоге истины по расследуемому делу.

Не следует также забывать, что следователь сам является источником невербальной информации. В связи с этим следователь обязан жестко контролировать свои не только вербальные, но и невербальные реакции и ставить их на службу интересов следствия, [Протасевич 1997].

Следователь должен всем своим видом, жестами, репликами, поощрять откровенность собеседника, желание доводить до следствия интересующие факты, обстоятельства преступления. Открытость, доброжелательность следователя непроизвольно рождают в ответ доброжелательность, желание сотрудничать, и наоборот.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что возникает необходимость углубленного изучения сотрудниками правоохранительных органов невербального поведения. Анализ телодвижений, мимики должен учитываться в их совокупности.

В юридической литературе существует мнение, что применение знаний о невербальных коммуникациях в сфере расследования преступлений требует систематизации, выделении в новую отрасль знания. Предложено определение криминалистической невербалики, как междисциплинарной отрасли знаний о возможностях интерпретации невербальной информации, ее использования в организационно-тактических целях для получения достоверных данных, а также рассмотрены возможности установления достоверности получаемых сведений с использованием возможностей невербалики при раскрытии преступлений.

 


Заключение.

 

Невербальное общение - это вид общения, для которого является характерным использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека.

Чтобы научиться лучше понимать собеседника и распознавать его скрытые сигналы, следует научиться обращать внимание одновременно на все элементы или средства невербального общения, а к невербальным средствам общения относятся мимика, жесты, позы, интонация и тембр голоса, визуальный контакт и межличностное пространство. Мы осваиваем невербальное общение еще до того, как овладеваем речью. Тон голоса, дружелюбная улыбка или сердито нахмуренные брови — всё это понятно любому младенцу и не теряет своего значения по мере взросления.

Поступающая от субъекта следственного действия невербальным путем информация доказательственного, процессуального значения не имеет. Это прежде всего ориентирующая информация, имеющая организационно-тактическое значение, использующаяся для построения версий, решения распознавательных задач, определения тактики следственных действий.

В юридической литературе существует мнение, что применение знаний о невербальных коммуникациях в сфере расследования преступлений требует систематизации, выделении в новую отрасль знания. Предложено определение криминалистической невербалики, как междисциплинарной отрасли знаний о возможностях интерпретации невербальной информации, ее использования в организационно-тактических целях для получения достоверных данных, а также рассмотрены возможности установления достоверности получаемых сведений с использованием возможностей невербалики при раскрытии преступлений.

 

Список литературы:

 

1. Лабунская В.А. Невербальное поведение. Социально-перцептивный подход. - Ростов-на-Дону. Из-во Ростовского университета, 1986. - С. 10-24.

2. Протасевич А.А., Образцов В.А. Раскрытие убийств: нетрадиционные методы, приемы, рекомендации. Очерки теории и практики следственной работы. - Иркутск: ИГЭА, 1998. - С. 91.

3. Пиз А. Язык телодвижений. - М., 1997. - С. 21-30.

4. Панасюк А.Ю. А что у него в подсознании?. - М.: Дело, 1996. - С. 46.

5. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. - М.: Право и Закон. 1997. - С. 224.

6. Луценко О.А. Значение вербальных и невербальных коммуникаций в расследовании преступлений // Ученые записки. Сборник научных трудов. - Вып.1. - Ростов на Дону: Проф-Пресс, 2000. - С. 343-361.

7. Асмолов А. Г. Психология личности: Учебник М: Изд-во МГУ, 1990. — 367 с.

8. Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. -- СПб.: Питер, 1997. - 224 с.

9. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии: учеб. для студентов вузов Т.Г. Визель. -- М.: АСТАстрель Транзиткнига, 2005.- 384, (16)с.- (Высшая школа)

10. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.

11. Жмуров В.А. Общая психопатология Иркутск: Издательство Иркутского университета, 1986. - 280 с.

12. Зейгарник Б.В. Нарушения сознания // Патопсихология: Хрестоматия/ Сост. Н.Л. Белопольская. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Когито-Центр, 2000

13. Калина Н.Ф. Основы психоанализа М.: Рефл- бук, К.: Ваклер, 2001. — 352 с. - (Образовательная библиотека)

14. Колесников В.Н. Лекции по психологии индивидуальности М.: Издательство " Институт психологии", 1996. — 224 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.