Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №26: 1.Охарактеризуйте методику определения физической работоспособности по ..






При выполнении стандартной (одинаковой) нагрузки пульсовая стоимость упражнения (ПСУ) и пульсовая стоимость восстановления (ПСУ) у спортсменов разной квалификации будет различной. Эти различия обусловливают особенности таких показателей как: быстрота врабатывания, характер устойчивого состояния, скорость восстановительных процессов, которые, в свою очередь, зависят не только от степени развития общей выносливости и физической работоспособности, но и от специфичности двигательного навыка, степени автоматизации движений.

Физиологическое объяснение этих различий состоит в том, что у спортсменов циклических, но разных по структуре видов спорта, вырабатываются различные межмышечные и внутримышечные связи. Кроме того, разная тренированность и разная степень развития различных мышечных групп обусловливают различные энергозатраты, разное потребление кислорода и как следствие - различные ПСУ и ПСВ. У спортсменов циклических видов спорта (легкая атлетика лыжные гонки, конькобежный спорт) ПСУ и ПСВ определяются квалификацией спортсмена: чем выше квалификация, тем выше автоматизм и двигательный навык, тем совершеннее моторно-висцеральные связи, тем выше тренированность всей кислород-транспортной системы. Исследование ПСУ и ПСВ имеет практическое значение. Уровень ПСУ и ПСВ, исследованные во время спортивных игр или единоборств, позволяет определить зону мощности, в которой протекает игра или схватка, и степень тренированности кардиореспираторной системы. Оценка этих показателей в условиях школьного урока позволяет судить о плотности и интенсивности урока, правильности построения разминки и т.д. Этапные исследования ПСУ и ПСВ на стандартную физическую нагрузку у лиц, систематически занимающихся оздоровительной физической культурой, выявляют «экономизацию» функций кардиореспираторной системы, что проявится более низкими показателями ПСУ и ПСВ. Кроме того, систематические исследования ПСУ и ПСВ способствуют своевременной диагностике утомления или перенапряжения, что проявится в виде увеличения ПСУ и ПСВ на стандартные упражнения. При утомлении ПСВ возрастает раньше, чем ПСУ. Данный феномен следует объяснить большим кислородным долгом, который возникает при утомлении, на ликвидацию которого требуется более высокая функциональная активность сердца. Для проведения этого теста используют велоэргометр и прибор «Микролюкс». Алгоритм методики: С помощью прибора «Микролюкс» определяется исходное ЧСС после предварительного пребывания (3-5 минут) в положении сидя. Выполняется велоэргометрическая нагрузка мощностью 50 вт (скорость вращения педалей 45 оборотов) в течение 5 минут. В конце каждой минуты работы считываются показания ЧСС с экрана «Микролюкса» и заносятся в протокол исследования. 3.После выполнения работы на велоэргометре обследуемый пересаживается на стул, где исследования ЧСС продолжаются в течение 5 минут восстановительного периода. 4. ПСУ рассчитывается по формуле: ПСУ = £ ЧСС за 1-5 мин работы - ЧСС покоя х 5 мин 5.ПСВ рассчитывается по формуле: ПСВ = £ ЧСС за 1-5 мин восстановления - ЧСС покоя х 5 мин 6.Далее рассчитывается рабочая стоимость пульса: РСП = ПСУ + ПСВ. В полевых условиях в качестве нагрузки используют степ-тест (восхождение с частотой 22, 5 цикла в течение 5 минут на ступень высотой 40 см - для мужчин, 33 см - для женщин). ЧСС в этом случае исследуют пальпаторно.

Для наглядности результаты исследования можно изобразить графически, откладывая по оси ординат - значения ЧСС, а по оси абсцисс -время в минутах с указанием периода (покой, работа, восстановление).

2.Раскройте содержание термина «гибкость». Укажите факторы, формы и режимы проявления..

Гибкость человека есть физическое качество, комплекс морфофункциональных свойств организма, которые обуславливают способность выполнять двигательные действия с большой амплинтудой. Гибкость – это свойство упругой растягиваемости телесных структур (мышечных, соединительных) определяющих пределы амплинтуды движения звеньев тела. Проявление гибкости зависит от ряда факторов: строение суставов, эластичность мышц и связок, возраст, пол, ритм движений, исходное положение тела и его частей, разминка и массаж, температура среды и тела, суточная периодика, уровень силовой подготовленности, психическое состояние, степень активности растягиваемых мышц, предварительное напряжение мышц. По форме проявления различают гибкость активную и пассивную. При активной гибкости движение с большой амплитудой выполняют за счет собственной активности соответствующих мышц. Под пассивной гибкостью понимают способность выполнять те же движения под воздействием внешних растягивающих сил: усилий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособлений и т.п. По способу проявления гибкость подразделяют на динамическую и статическую. Динамическа гибкость проявляется в движениях, а статическая - в позах. Выделяют также общую и специальную гибкость. Общая гибкость характеризуется высокой подвижностью (амплитудой движений) во всех суставах (плечевом, локтевом, голеностопном, позвоночника и др.); специальная гибкость - амплитудой движений соответствующей технике конкретного двигательного действия. В качестве средств развития гибкости: активные, пассивные и активно-пассивные упражнения в растягивании; однофазные (статические), пружинистые (динамические) упражнения; маховые, фиксированные; с отягощением, без отягощения; с дозированной или максимальной внешней помощью.

Методы: стандарнтно-интервальный (основной), переменно-интервальный, от упражнения к упражнению от серии к серии. Основными педагогическими тестами для оценки подвижности различных суставов служат простейшие контрольные упражнения 1.Подвижность в плечевом суставе. Испытуемый, взявшись за концы гимнастической палки (веревки), выполняет выкрут прямых рук назад). Оценивают по расстоянию между кистями рук при выкруте: чем меньше расстояние, тем выше гибкость этого сустава, и наоборот. Наименьшее расстояние между кистями рук сравнивается с шириной плечевого пояса испытуемого. Активное отведение прямых рук вверх из положения лежа на груди, руки вперед. Измеряется наибольшее расстояние от пола до кончиков пальцев 2.Подвижность позвоночного столба. Определяется по степени наклона туловища вперед Испытуемый в положении стоя на скамейке (или сидя на полу) наклоняется вперед до предела, не сгибая ног в коленях. Гибкость позвоночника оценивают с помощью линейки или ленты по расстоянию в сантиметрах от нулевой отметки до третьего пальца руки. Если при этом пальцы не достают до нулевой отметки, то измеренное расстояние обозначается знаком «минус» (-), а если опускаются ниже нулевой отметки - знаком «плюс» (+).«Мостик» Результат (в см) измеряется от пяток до кончиков пальцев рук испытуемого. Чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости, и наоборот. 3.Подвижность в тазобедренном суставе. Испытуемый стремится как можно шире развести ноги: 1) в стороны и 2) вперед назад с опорой на руки Уровень подвижности в данном суставе оценивают по расстоянию от пола до таза (копчика): чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости, и наоборот. 4.Подвижность в коленных суставах. Испытуемый выполняет приседание с вытянутыми вперед руками или руки за головой О высокой подвижности в данных суставах свидетельствует полное приседание. 5.Подвижность в голеностопных суставах Измерять различные параметры движений в суставах следует, исходя из соблюдения стандартных условий тестирования: 1) одинаковые исходные положения звеньев тела; 2) одинаковая (стандартная) разминка; 3) повторные измерения гибкости проводить в одно и то же время, поскольку эти условия так или иначе влияют на подвижность в суставах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.