Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроен сад камней.

Философия сада камней.

А согласно философии дзен, не праздная прогулка должна занимать человека в саду. Созерцание, размышление, сосредоточение- вот что должно занимать ум. Сад камней – это окно в другой мир, вечный и прекрасный. Сад- это царство порядка, а когда порядок вокруг нас, то порядок и в душе. Засоряя сад, мы засоряем мироздание.

Почему камень?

К амень по сравнению с человеком вечен, сколько мудрости он накопил за свою жизнь. Жизнь камня медленна и не заметна человеку, у камня нет страстей и страданий.Камень таит в себе огромное количество жизненной силы. Камни учат молчанию, терпению, спокойствию и созерцанию. Камень играет здесь особую роль, он тесно связан с религиозным культом и более объект духовного поклонения, чем простой строительный материал. Древние японцы считали, что в местах, где много камней обитают боги. Камень это объект поклонения, и он передает всю сущность мироздания.

Н е только эстетика лежит в основе сада камней, и когда мы созерцаем валуны, лучше понимать почему дзен монах поместил камни именно в этой позиции.

Р абота над садом камней помогает дзен священникам достичь высших ступеней концентрации. Размещение камней является особым искусством и одновременно актом творческого мышления. Постановка камней подчинена довольно сложным правилам, но основной эффект должен быть такой, чтобы камни выглядели как натуральные, а не искусственно разложенные человеком.

Как устроен сад камней.

П ринципы расстановки камней описаны во многих книгах, и это сложное искусство, требующее внутренней работы и вдохновения. Композиция, в основном, составляется из нечетного числа камней: три, пять, семь.

К амни расставляются в форме треугольника, и в группе не должно быть камней, одинаковых по форме. Камней, поставленных вертикально, должно быть меньше чем горизонтальных, чтобы не нарушать гармонию сада и баланс Инь-ян.
Сады камней могут быть экстремально абстрактными и представлять собой только идею ландшафта. Это буддийский способ выразить красоту и мудрость мироздания в мирской среде.


Дзен сад представляет собой ровную площадку, засыпанную песком или гравием. Песок или гравий символизирует воду, реку или океан, а камни это острова. Главный вертикальный камень может символизировать Бога, или человека или гору. Специальными граблями на поверхности гравия делаются бороздки, которые символизируют волны и плеск воды. Часто в композиции используется мох, который представляет абстрактную идею растительности, земли, покрытой лесами.

Д зен священники практикуют сгребание гравия, изображающего волны, водопады, плавное течение реки, достигая при этом высот концентрации.
Линии должны быть совершенны, а достичь этого не легко!
Нам, европейцам трудно повторить даже в миниатюре копию японского сада камней, а тем более создать свой. Какая-то тонкая составляющая красоты и японской эстетики пропадает при попытке создать свой сад камней. И дело здесь не только в том, что мы не такие талантливые и умные, а именно в философской составляющей. В это надо верить! Сложно изучить тонкости искусства, которому уже 2000 лет.
Пытаясь повторить композицию, мы часто разочарованы результатом, а ведь все казалось бы просто! Камни и песок.

Н о мы не в состоянии повторить то мирное, спокойное чувство, которое возникает при созерцании сада камней, наши каменные композиции выглядят разрозненными и камни не взаимодействуют с друг с другом, и просто перемешаны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Апреля (пятница) | Дайте определение термина «техника физических упражнений….




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.