Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды переменных






Категориальные (дискретные) переменные – переменные присутствующие лишь в некоторых точках шкалы (например, количество детей у человека).

Непрерывные показатели, которые присутствуют в любой точке шкалы (например, вес человека).

Зависимая переменная – переменная характеристики или показатели которой находятся под влиянием независимой переменной.

Независимая переменная - переменная характеристики или показатели которой влияют на результат или зависимую переменную.

Например, средний уровень лояльности клиентов ресторана может быть зависимой переменной, которая определяется независимой переменной как восприятие качества еды в ресторане, обслуживания и удовлетворенности клиентов. Таким образом, процесс посредством которого несколько переменных вместе помогают создать и объяснить уровень лояльности клиентов. Другими словами, если мы знаем как клиенты оценивают качество еды, сервиса и удовлетворенности рестораном, затем мы можем прогнозировать уровень лояльности к ресторану. Однако это не означает, что мы можем прогнозировать качество еды или сервиса с лояльностью клиентов.

Критерии для отбора переменных – релевантность (т.е. оказывает влияние) и возможности воздействия со стороны менеджмента компании.

10. Факторы помогающие исследователю определить, следует или нет проводить исследование?

Ценность БИ должна превышать издержки:

Ценность (Снижение неопределенности; Увеличивает вероятность верного решения; Повышает результативность бизнеса и в итоге прибыль)

Издержки (Расходы на исследование; Задержка с решением и вероятность «утечки» информации; Вероятность ошибочных результатов)

11. Цели исследования вторичных данных?

Вторичные данные - данные, собранные и записанные кем-то до, так и для иных целей, чем текущий проект.

Плюсы вторичных данных – дешевизна и доступность (по времени).

Минусы – неопределенная достоверность, не совсем соответствуют потребностям, несоответствующие единицы измерения, несоответствующий период времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.