Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изоморфизм условия его протекания






Способность кристаллических веществ различного состава образовывать непрерывно меняющиеся по составу соединения одинаковой кристаллической структуры основана на изоморфизме, т. е. свойстве атомов различных элементов заменять друг друга в твердых химических соединениях.

Термин " изоморфизм" введен в литературу в 1819 г. Э. Митчерлихом для описания своеобразного явления: кристаллы некоторых химически разнородных веществ подобны друг другу по своей форме (например, N81^03 и СаСОз). Позднее оказалось, что многие такие вещества нередко (но не всегда) подобны также и по своей кристаллической структуре и могут образовывать между собой твердые, т.е. кристаллические, растворы переменного химического состава.

Проиллюстрируем этот простейший случай изоморфизма на примере двух минералов— магнезита MgCOз и сидерита РеСОз- Кристаллы у них морфологически однотипны, структуры подобны друг другу

Между веществами MgCOз и РеСОз в природе имеются все промежуточные по составу разновидности; как говорят, они образуют между собой непрерывный ряд твердых (кристаллических) растворов. В химических формулах минералов переменного состава элементы, изоморфно заменяющие друг друга, объединяются в скобки, между ними ставится запятая. Формула магнезита имеет вид (Ре)СОз, сидерита—(Ре, М§)СОз. Обратите внимание и не делайте такую ошибочную запись формулы, как РеСОз —такого соединения нет: сумма зарядов катионов (8+) не скомпенсирована зарядом анионов (6—). Если известны точные количественные соотношения изоморфных элементов, в формуле пишутся коэффициенты. Здесь сумма коэффициентов внутри скобок равна коэффициенту за скобкой (0, 8 + 0, 2 = 1, 0ит.д.), а запятые между символами элементов внутри скобок обычно не ставятся. В общем виде ту же формулу можно написать так: (Л^.^Ре^СОз.

Вхождение изоморфных примесей в минерал, естественно, происходит без существенного изменения кристаллической решетки этого минерала, так как перестройка структуры привела бы к образованию нового минерала со своей пространственной решеткой Поэтому при изоморфном замещении должны соблюдаться следующие условия: а) близость радиусов участвующих в этом явлении атомов (по правилу Гримма— Гольдшмидта разность радиусов в простых ионных кристаллах обычно не превышает 15% от размера меньшего атома); б) определенное сходство химических свойств заменяющих друг друга элементов; в) сохранение электронейтральности кристаллической структуры минерала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.