Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Континуитет России.






Одним из последствий прекращения существования СССР является вопрос о правопреемстве в отношении договоров СССР, государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов СССР.

В Соглашении о создании СНГ от 21 декабря 1991 г. государства-участники СНГ гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР. Государства также согласились, чтобы членство СССР в ООН было продолжено РФ.

Но каждое государство СНГ имело право подтвердить действие для себя того или иного договора СССР. Республики бывшего Союза ССР активно использовали это право. Так, решениями 1992 г об участии государств - участников СНГ в Договоре между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности, в Договоре между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны государства - правопреемники СССР подтвердили свое участие в указанных договорах применительно к их территориям и с учетом их национальных интересов

Вместе с тем государства СНГ (кроме Украины и Белоруссии) самостоятельно вступали в ООН, становились участниками договоров о правах человека, о разоружении.

Для решения проблем правопреемства была создана Комиссия по правопреемству в отношении договоров, государственной собственности, долгов и активов бывшего СССР, в рамках которой было подготовлено значительное число соглашений между государствами бывшего СССР.

В числе многосторонних договоров, регламентирующих различные вопросы правопреемства между республиками бывшего Союза, можно назвать Договор о правопреемстве в отношении бывшего государственного долга и активов, Соглашение о собственности бывшего СССР, Соглашение о распределении всей собственности бывшего СССР за рубежом, Декларацию о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод

Собственность СССР была поделена и перешла к государствам в определенных долях.

Согласно теории континуитета (продолжения) все международные договоры, включая все права и обязанности, государства-предшественника переходят государству-преемнику. Несмотря на то, что эта теория, как, впрочем, и теория универсального правопреемства, сформировалась достаточно давно, в процессе распада СССР теория континуитета была реанимирована. В конце 1991 г. Российская Федерация была объявлена и признана в качестве «продолжателя» прав и обязанностей СССР, что было продиктовано необходимостью сохранения устойчивости действующей системы международной безопасности, неотъемлемым элементом которой являются государства, обладающие статусом ядерной державы либо постоянного члена Совета Безопасности ООН.

29) Значение работы Г. Гроция «О праве войны и мира»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.