Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение международного и внутригосударственного права






(анализ основных концепций).

В вопросе о соотношении двух правовых систем международного и внутригосударственного права доктрина международного права выработала следующие основные подходы (концепции):

1. Дуализм. Международное и внутригосударственное право — два различных правопорядка, но международное право может выполнять свои задачи, только постоянно обращаясь к национальному праву (Триппель, Цорн, Анцилотти).

Главным тезисом дуалистического направления была констатация различий в объектах регулирования, субъектах, а также источниках права.

Международное и внутригосударственное право, согласно X. Триппелю, не только различные отрасли права, но и различные правопорядки. Эти суждения не должны квалифицироваться как вывод о том, что дуалисты отрицали или не видели связи между этими правопорядками. Триппель также подчеркивает, что для того чтобы международное право могло выполнять свою задачу, оно постоянно должно обращаться за помощью к внутреннему праву. Дуалистическая теория прошлого во многом составила необходимую основу для современной доктрины соотношения международного и внутригосударственного права. Современный дуализм предполагает не только наличие двух равнозначимых систем права — международного и национального, — но и их взаимодействие.

2. Монизм. Международное и национальное право — это части единой правовой системы, но:

> внутригосударственное право доминирует над международным (К. Шмидт);

> международное право имеет преимущество над национальным (Г. Кельсен).

Монистические концепции исходят из соединения международного и внутригосударственного права в одну правовую систему и лишь в зависимости от того, какое из них преобладает, различают примат (верховенство) внутреннего права государства или международного. Теории примата внутригосударственного права получили распространение в конце XIX в. и первой половине XX в., преимущественно в работах А. Цорна, А. Лассона, Е. Кауфмана. М. Венцеля, которые основывались в на взглядах Г. Гегеля, считавшего международное право «внешнегосударственным».

Отсюда и представление о международном праве как о сумме внешнегосударственного права различных государств. Особое значение эта теория получила в периоды нарастания германского милитаризма, т.е. подготовки мировых войн, для оправдания произвола и нарушений международного права.

3) Имплементация норм международного права:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.