Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И его значение в системе подготовки российских юристов.






Понятие и сущность международного публичного права

и его значение в системе подготовки российских юристов.

Международное публичное право – самостоятельная отрасль права, регулирующая международные отношения и некоторые связанные с ними внутригосударственные отношения.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом, объектом и методом.

Предмет регулирования международного публичного права – отношения суверенных и независимых друг от друга государств.

Объект регулирования международного публичного права – публичные общественные отношения, касающиеся материальных и нематериальных благ, действий или воздержаний от действий.

Методы международного публичного права – совокупность приемов, способов, применяемых при изучении (исследовании) отношений суверенных и независимых друг от друга государств.

Виды методов международного публичного права:

1) политико-правовой (нормы международного права осуществляются субъектами при помощи политических средств;

2) морально-правовой — использование механизма действия морали для реализации норм международного права;

3) идейно-правовой — воздействие на международные отношения через идеологию, упрочение позиций международно-правового сознания, разъяснение целей, принципов и норм, создание убежденности в необходимости их осуществления;

4) организационно-правовой — принятие организационных мер по реализации норм международного права как внутри государства, так и в международных отношениях;

5) специально-правовой — применение специфических правовых средств воздействия на международные отношения.

Освоение студентами (будущими юристами) дисциплины «Международное право» позволяет им понять специфику отрасли права, в которой творцами международно-правовых норм является не какой-то наднациональный орган, а сами субъекты международного права путем свободного согласования воль суверенных государств. Важность дисциплины диктуется и кризисными явлениями в международных отношениях, связанными с формированием элементов однополярного мира.

Учебный курс «Международное публично право» способствует формированию у студентов понимания того, что международное сотрудничество государств в условиях новых глобальных проблем современности (международного терроризма, экологической и продовольственной безопасности, роста народонаселения и др.) возможно только на основе общепризнанных и проверенных временем принципов и норм международного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.