Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень видов деятельности предприятий в области защиты информации, подлежащих лицензированию ФАПСИ






1. Разработка, производство, проведение сертификационных испытаний, реализация, монтаж, наладка, установка и ремонт шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи, а также предоставление услуг по шифрованию информации.

2. Эксплуатация негосударственными предприятиями шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

3. Разработка, производство, проведение сертификационных испытаний, реализация, монтаж, наладка, установка и ремонт систем и комплексов телекоммуникаций высших органов государственной власти Российской Федерации, а также закрытых (с помощью шифровальных средств) систем и комплексов телекоммуникаций органов государственной власти субъектов Российской Феде рации, центральных органов федеральной исполнительной власти, организаций, предприятий, банков и иных учреждений, расположенных на территории Российской Федерации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

4. Проведение работ по выявлению электронных устройств перехвата информации в помещениях государственных структур на территории Российской Федерации.

5. Проведение работ по выявлению электронных устройств перехвата информации в технических средствах государственных структур на территории Российской Федерации.

6. Проектирование в защищенном исполнении объектов высших органов государственной власти Российской Федерации.

7. Подготовка и переподготовка кадров в области защиты информации по видам деятельности, перечисленным в данном перечне.

Положение " О сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации.

Утверждено приказом председателя Гостехкомиссии России от 27 октября 1994 года № 199.

Настоящее Положение устанавливает основные принципы, организационную структуру системы обязательной сертификации средств защиты информации, порядок проведения сертификации этих средств защиты по требованиям безопасности информации, а также государственный контроль и надзор за сертификацией и сертифицированными средствами защиты информации.

Под средствами защиты информации понимаются технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации.

Под сертификацией средств защиты информации по требованиям безопасности информации (далее - сертификацией) понимается деятельность по подтверждению их соответствия требованиям государственных стандартов или иных нормативных документов по защите информации, утвержденных Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссией России).

Система сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации включает в себя и аттестацию объектов информатизации по требованиям безопасности информации и подлежит государственной регистрации в установленном Госстандартом России порядке.

Под объектами инфоpматизации, аттестуемыми по требованиям безопасности информации, понимаются автоматизированные системы (АС) различного уровня и назначения, системы связи, отображения и размножения документов вместе с помещениями, в которых они установлены, предназначенные для обработки и передачи информации, подлежащей защите, а также сами помещения, предназначенные для ведения конфиденциальных переговоров.

Целями создания системы сертификации являются:

· обеспечение реализации требований государственной системы защиты информации;

· создание условий для качественного и эффективного обеспечения потребителей сертифицированными средствами защиты информации;

· обеспечение национальной безопасности в сфере информатизации;

· содействие формированию рынка защищенных информационных технологий и средств их обеспечения;

· формирование и осуществление единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации с учетом современных требований по защите информации;

· поддержка проектов и программ информатизации.

Обязательной сертификации подлежат средства, в том числе иностранного производства, предназначенные для защиты информации, составляющей государственную тайну, и другой информации с ограниченным доступом, а также средства, использующиеся в управлении экологически опасными объектами. Перечень средств защиты информации, подлежащих обязательной сертификации, разрабатывается Гостехкомиссией России и согласовывается с Межведомственной комиссией по защите государственной тайны. В остальных случаях сертификация носит добровольный характер (добровольная сертификация) и осуществляется по инициативе разработчика, изготовителя или потребителя средства защиты информации.

Основными схемами сертификации средств защиты информации являются:

· для единичных образцов средств защиты информации - проведение испытаний образца на соответствие требованиям по безопасности информации;

· для серийного производства средств защиты информации- проведение типовых испытаний образцов продукции на соответствие требованиям по безопасности информации и последующий инспекционный контроль за стабильностью характеристик сертифицированной продукции, обеспечивающих (определяющих) выполнение этих требований. Кроме того, по решению органа по сертификации допускается предварительная проверка (аттестация) производства по утвержденной программе.

Сертификация средств защиты информации осуществляется Гостехкомиссией России и аккредитованными органами по сертификации, а испытания проводятся аккредитованными испытательными центрами (лабораториями) на их материально-технической базе. В отдельных случаях по согласованию с Гостехкомиссией России или органом по сертификации допускается проведение испытаний на испытательной базе разработчика (изготовителя, поставщика, потребителя) данного средства защиты информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.