Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественность – основной признак китайского сада






Сад в китайском стиле просто обязан выглядеть естественно. Дизайнер должен создать впечатление, что все вокруг создавалось без участия человека, что сама природа позволила деревьям, камням, водоемам выстроиться в необычные, произвольные образы. Такие, казалось бы, немного небрежные композиции, на самом деле глубоко продуманы, и позволяют приблизиться к природе, приглашая к размышлениям и медитации.

Естественный ландшафт китайского сада

По законам китайского ландшафтного искусства сад разбивают таким образом, чтобы в любой точке за пределами одного вида открывался другой вид. Подобный прием называется принципом заимствования пейзажа, благодаря которому границы участка визуально расширяются. Как воплотить этот принцип в жизнь? А очень просто – создавайте многоплановую перспективу, прокладывайте декоративные мостики и дорожки.

В этом случае для того, чтобы пройти из одной части сада в другую, потребуется сделать больше шагов, чем по прямой линии, и будет казаться, что пространство больше, чем есть на самом деле. Для этой же цели часто сад разбивают на несколько маленьких садиков, оформленных по-разному, и разделенных живыми изгородями, арками, постройками.

Многоплановость китайского сада

В Китае эти небольшие участки могут быть рассчитаны на посещение в разные времена года. В так называемом «зимнем» саду присутствует сосна и слива, цветущая в южных провинциях Китая в конце зимы. Для «весеннего» пейзажа высаживают сакуру, жимолость, миндаль, нарциссы и другие растения, декоративные в это время. На «летнем» участке обитают лиственные деревья и летние цветы. «Осенний» пейзаж украшают желтые кленовые листья и хризантемы.

Китайский сад весной

Сад в китайском стиле – это не просто вариант ландшафтного дизайна, это еще и проекция души своего владельца, выстроенная по всем правилам фэн-шуй – учения о гармонии окружающего мира. Согласно этому учению в пространстве, окружающем человека, должны располагаться элементы, символизирующие составляющие Вселенной. Поэтому составляющие сада в китайском стиле – это символы инь и янь, олицетворяющие единство противоположностей. Они должны сочетаться таким образом, чтобы дать возможность живительной энергии «ци» свободно циркулировать в пространстве. Большинство элементов в китайском саду также символизируют различные жизненные достижения, например, пион означает богатство, а персик – благополучие.

Проем в виде круга — символа совершенства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.