Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговая среда, функционирование предприятия.






Маркетинговая среда фирмы состоит из 5 основных элементов: контролируемые факторы, степень успеха или неудачи фирмы в достижении цели, неконтролируемые факторы, адаптация и обратная связь.

Обратная связь имеет место когда фирма пытается следить за неконтролируемыми факторами и оценивает их сильные и слабые стороны. Адаптация – это изменение планов маркетинга, которые организация осуществляет чтобы приспособиться к неконтролируемой среде.

Контролируемыми факторами управляет организация и сотрудники их маркетинговых служб. Некоторыми из этих факторов управляет высшее руководство. Оно принимает много разнообразных решений, но с точки зрения маркетинга наиболее важны только 5: область деятельности, общие цели, роль маркетинга, роли других предпринимательских функций и корпоративная культура. Эти решения воздействуют на все аспекты маркетинга. После того как высшее руководство установит свои цели служба маркетинга начинает разрабатывать собственную систему контролируемых факторов: выбор целевых рынков, выбор целей маркетинга, организация маркетинга, структуры маркетинга и руководство всеми этими планами.

Неконтролируемые факторы – это воздействующие на деятельность организации элементы, которые не могут управляться организацией и её службами маркетинга. Необходимо учесть, что любой, даже самый хороший план, может провалиться при негативном воздействии неконтролируемых факторов. Поэтому необходимо постоянно следить за внешней средой и учитывать её влияние. Более того, важной частью плана маркетинга должны стать процедуры, разработанные на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Неконтролируемые перемены, которые следует учитывать и предвидеть – это потребители, конкуренция, правительство, экономика, технология, независимые средства массовой информации.

Уровень успеха или неудачи в достижении цели зависят от того, насколько хорошо она управляет контролируемыми ею факторам и учитывает воздействие неконтролируемых факторов на план маркетинга. Чтобы улучшить маркетинговую деятельность организация должна располагать аграрными связями, т.е. о неконтролируемой окружающей среде, деятельностью организации и эффективностью её маркетингового плана. Для этого организация должна определять степень удовлетворённости потребителей, изучать тенденции в конкуренции, оценивать взаимоотношения с правительственными ведомствами, наблюдать за состоянием экономики и возможных нехватках ресурсов, изучать независимые СМИ, анализировать динамику сбыть и прибыли, вести переговоры с участниками бытовых сетей, а также использовать другие методы получения и оценки информации. На основе этой информации должна адаптировать свою стратегию в окружающей среде, продолжая одновременно использовать свои отличительные преимущества. Для долгосрочного успеха она должна постоянно изыскивать новые реальные возможности, которые соответствуют общему плану маркетинга, а также реагировать на потенциальные угрозы, пересматривая маркетинговую стратегию.

Тема: маркетинговые исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.