Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория иерархии потребностей Абрахама Маслоу.






В соответствии с ней, существует 5 групп потребностей. У маслоу она находится иерархически в виде пирамиды.

Рис. 1

В теории Маслоу есть ряд недостатков:

· Потребности по разному проявляются в зависимости от ситуации.

· Не всегда наблюдается жесткое следование одной потребности за другой как это представлено в пирамиде Маслоу.

· Удовлетворение верхней группы потребностей не всегда приводит к ослаблению их воздействия на мотивацию.

Теория двух факторов Фридерика Герцберга.

Одной из наиболее известных концепций мотивации, продолжающей теорию Маслоу, являются взгляды профессора Фридерика Герцберга, обуславливающие мотивацию, удовлетворённостью или неудовлетворённостью работы. Этот подход основан на данных эксперимента по выявлению того, что люди думают о своей работе, т.е. что делает их счастливыми или несчастными, удовлетворёнными или неудовлетворёнными. Факторы, влияющие на устранение неудовлетворённости Герцберг назвал гигиеническими, а факторы, влияющие на удовлетворённость – мотиваторами.

Характеристика факторов Герцберга:

Гигиенические факторы Мотиваторы
- Стиль руководства - Политика компании и администрации - Условия работы - Межличностные отношения - Заработная плата - Степень непосредственного контроля за работой - Трудовые успехи - Продвижение по службе - Процесс труда - Признание и одобрение результатов работы - Возможность творческого и делового роста - Высокая степень ответственности за порученное дело

По мнению Герцберга должное внимание руководства к гигиеническим факторам обеспечивает удовлетворённость трудом со стороны работника, но эти факторы ещё не являются побудителями высокой трудовой активности людей. Эту роль выполняют мотиваторы. Гигиенические факторы связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа, а мотиваторы - с самим характером и сущностью работы. При отсутствии или недостаточной степени присутствия гигиенических факторов у человека возникает неудовлетворённость работой, но если они достаточны, то сами по себе не могут мотивировать человека на что либо. В отличие от этого отсутствие мотиваторов не приводит к неудовлетворённостью работой, но их наличие вызывает удовлетворение и мотивирует работников на повышение эффективности деятельности.

Процессуальные теории мотивации.

Выделяют 3 основные процессуальные теории мотивации:

· Теория ожиданий.

· Теория справедливости (или равенства).

· Теория Лайма Портера и Эдварда Лоулера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.