Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие нормативные требования предъявляются к жилым зданиям






 

Здания любого типа должны удовлетворять функциональным, техническим, экономическим и архитектурно-художественным требованиям.

 

1. Требования функциональной целесообразности проектного решения подразумевает максимальное соответствие помещений здания и протекающим в них процессом.

 

Параметры среды: габариты помещений здания в соответствии с их назначением, состояние воздушной среды (температурно-влажностные характеристики, показатели воздухообмена), световой режим (показатели необходимой естественной или искусственной освещенности)- установленного для каждого вида здания СНиПом.

 

В соответствии с функциональным назначением здания в нем находятся помещения, отвечающие его основной функции и составляющие большинство помещений. Здание должно содержать в необходимом объёме помещения подсобных функций; столовые, актовые залы и т.д.

 

Коммуникационные помещения обеспечивают удобную связь основных и подсобных помещений в условиях нормальной эксплуатации здания.

 

2. Требования технической целесообразности проектного решения подразумевает выполнение его конструкций в полном соответствии с законами строительной механики, строительной физики и т.д.

 

Внешние воздействия условно подразделяют на силовые и несиловые.

 

К силовым относятся следующие виды нагрузок и воздействий:

- постоянные нагрузки - от собственного веса конструкции здания и давление грунта снования на его подземную часть;

- длительно действующие временные нагрузки - от стационарного технологического оборудования, перегородок, длительно хранимых грузов, воздействия неравномерных деформаций грунтов, основания и т.д.;

- кратковременные нагрузки - от массы подвижного оборудования, людей, мебели, снега, ветра и т.п.;

- особые воздействия - от сейсмических явлений, взрывов, просадочности протаявшего мерзлого грунтового основания здания и т.п.

 

К несиловым относят воздействия:

-переменных температур наружного воздуха, вызывающих (температурные деформации) изменения размеров корпусных конструкций здания или температурные усилия в них;

-атмосферной и грунтовой влаги на материал конструкций, приводящие к изменениям физических параметров и структуры материалов;

-солнечной радиации, влияющей на световой и температурный режим помещений и вызывающей изменение физико-технических свойств поверхностных слоев конструкций;

-химической агрессии водорастворных примесей в воздушной среде, которые в растворенном влагой состоянии вызывают разрушение (химическую коррозию) поверхностных слоев материалов конструкций, разнообразных шумов от источников из вне и изнутри зданий, нарушающих нормальный акустический режим помещения;

-биологических - от микроорганизмов или насекомых, разрушающих конструкции из органических материалов.

 

Эти требования обеспечиваются прочностью, устойчивостью и жесткостью несущих конструкций, долговечностью и стабильностью эксплутационных качеств ограждающих конструкций.

Прочность конструкций - способность воспринимать силовые нагрузки и воздействия без разрушения.

Устойчивость - способность конструкции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях (обеспечивает целесообразным размещением элементов несущих конструкций в пространстве и прочностью их сопряжений).

Жесткость - способность конструкции осуществлять свои статические функции с малыми, заранее заданными величинами деформации.

Долговечность - предельный срок сохранения физических качеств конструкций здания в процессе эксплуатации.

Стабильность эксплуатационных качеств (тепло-, звуко-, гидроизоляция, воздухопроницаемость ограждений) – способность конструкций сохранять постоянный уровень изоляционных свойств в течение проектного срока службы здания или конструктивного элемента.

 

3. Требования экономической целесообразности проектного решения здания относится к его функциональной и технической стороне.

 

При решении функциональных задач (размеров, размещения, количества помещений и их инженерного благоустройства) исходит из действительных потребностей и возможностей общества.

Экономическая целесообразность относительно конструктивной части проекта заключается в назначении при проектировании необходимых запасов прочности и устойчивости конструкций, их долговечности и огнестойкости в соответствии с назначением здания и его проектным сроком службы.

 

4. Архитектурно-художественные требования к проектному решению заключаются в необходимости соответствия внешнего вида здания его назначению и формирования объемов и интерьеров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.